• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое токенизированные акции? Где можно торговать?

Лимбо

Специалист
Регистрация
09.01.2019
Сообщения
412
Реакции
199
Поинты
0.790


Понятие токенизированных акций

Токенизированные акции — это токены, цена которых привязана к ценным бумагам. Они похожи на стейблкоины: фирма-кастодиан покупает акции и выпускает токены под их обеспечение. Таким образом, все выпученные токенизированные акции обеспечены реальными акциями предприятий.

Одной из самых крупных бирж, торгующих токенизированными акциями была FTX до ее банкротства.

На FTX торговались токенизированные акции 47 компаний. Среди них:

  • технологические гиганты: Google, Apple, Tesla;
  • криптовалютные компании: Coinbase, Grayscale, Square;
  • поставщики услуг электронной коммерции: Amazon, Alibaba;
  • лидеры собственной рыночной ниши: Uber, Pfizer, Airbnb;
  • популярные среди крипто энтузиастов: Nvidia, GameStop, Robinhood.

FTX запустила квартальные фьючерсные контракты на все токенизированные акции.

Процесс торговли токенизированными акциями не отличается от спотовой торговли криптовалютой. Трейдеры могут ими торговать с помощью рыночных ордеров, выставлять лимитные и стоп-ордеры и покупать акции по частям. Минимальный размер заявки — одна сотая часть акции.

Таким образом существенно увеличивается ликвидность токенизированных активов по сравнению с традиционными акциями.

Акции менее волатильны, чем криптовалюта, а тренды на фондовом рынке длятся дольше. А это значит, что потребность в токенизированных активах будет и дальше расти, так как они более стабильны и являются своего рода альтернативой стейблкойнов, так как также как стейблкойны они обеспечены реальными активами - акциями крупных компаний.

Почему за токенизированными акциями будущее инвестиций

Криптотехнологии постепенно приходят на фондовый рынок. Все популярнее становятся крипто активы — токенизированные акции, облигации и другие ценные бумаги и финансовые инструменты.

Токенизированные акции — это ценные бумаги, преобразованные в цифровой security-токен с помощью блокчейн-технологии. Security-токен обеспечен реальным активом и привязан к его стоимости.

Подделать такую цифровую акцию невозможно. В отличие от сверх волатильных криптовалют, цена которых может измениться в мгновение ока, токенизированные акции считаются более надежными активами, так как характеризуются материальными правами и обеспечены реальными активами.

Фактически это реальные акции компании: они удостоверяют право собственности, дают возможность получать дивиденды и реальный доход на разнице котировок.

Все эти права закреплены управляющим токенами смарт-контрактом — компьютерной программой, которая отслеживает и обеспечивает исполнение обязательств по сделке.

Токенизировать можно не только ценные бумаги, а вообще любые активы: объекты недвижимости или искусства, драгоценные металлы, авторские права.

Security-токены подпадают под нормативные акты, регулирующие обращение ценных бумаг, и налагают ответственность на компании, их выпускающие.

Таким образом права владельцев токенизированных активов защищены действующими нормами законодательства, так как правовой статус акций уже давно урегулирован нормами международного и локального права государств.

Чем security-токены лучше (а чем хуже) обычных акций?

Цифровой токен сохраняет все характеристики традиционного актива, к которому добавляются плюсы блокчейна. А именно — безопасность, прозрачность, скорость и дешевизна. Благодаря блокчейну существенно увеличивается ликвидность токенизированной акции, так как она становится доступной более широкому кругу пользователей, чем на традиционном рынке.

Блокчейн убирает из торговли посредников. Для совершения сделок с токенами не нужны брокеры, банки и депозитарии. Из этого вытекает еще два плюса: уменьшение комиссий и ускорение процесса торговли.

Еще благодаря блокчейну регулятор сможет отслеживать все транзакции, а смарт-контракты способны определять личность покупателя, время сделки, схему распределения доходов или выплаты дивидендов. Это повышает прозрачность операций и увеличивает доверие к подобному классу активов, так как снижаются риски манипуляций и махинаций.

Для покупки токенов можно использовать и обычные деньги, и криптовалюты. Отсутствие инфраструктурных барьеров и издержек дает небогатым и не профессиональным трейдерам возможности, ранее доступные лишь институциональным инвесторам.

Токенизация хорошо подходит для низколиквидных активов вроде произведений искусства и недвижимости. Такие дорогостоящие активы можно раздробить на десятки, сотни или тысячи недорогих токенов, что повысит их ликвидность и доступность для инвесторов.

Акциями тоже можно торговать по частям. Пока торговля токенизированными акциями применяется преимущественно в США. Но то, что появляется в Штатах, обычно затем приходит и в другие страны.

Компании могут провести размещение токенизированных акций через STO — security token offering.

STO юридически соответствует требованиям ключевых регуляторов на планете, в том числе Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Компания, желающая провести STO, должна пройти проверку регулятора, раскрыть информацию о себе и публиковать отчеты о своей деятельности. Это снижает риски для инвесторов.

STO является более быстрым и дешевым аналогом IPO. Расходы на листинг уменьшаются за счет отсутствия необходимости вовлекать посредников наподобие инвестиционных банков. Процедуры аудита и андеррайтинга для блокчейн-проектов также проще. А участвовать в STO может практически любой частный инвестор.

В теории цифровые ценные бумаги позволяют вообще отказаться от классического IPO на бирже. Крипто актив помогает компании получить финансирование, а заинтересованным инвесторам — цифровой инструмент, позволяющий извлекать прибыль.

Где можно купить токенизированные активы

Хотя криптовалютный рынок уже сильно развит, рынок токенизированных крипто активов только начинает развиваться.

Лишь недавно в мире появились первые биржи, торгующие токенизированными акциями. Например, эстонская DX.Exchange продает security-токены компаний с NASDAQ.

Или белорусская Currency.com, где можно купить токенизированные акции крупных американских компаний, а также «цифровые» золото, нефть, газ и прочее сырье. Среди активов там представлены даже токенизированные белорусские гособлигации.
 

мышь белая

Любитель
Регистрация
07.07.2017
Сообщения
250
Реакции
134
Поинты
0.704
Вот лично я считаю, что за токенизированными акциями будущее, так как благодаря токенизации доступ к акциям имеют практически все люди мира и ликвидность таких акций существенно повышается.
 

Veritate

Интересующийся
Регистрация
26.03.2018
Сообщения
50
Реакции
20
Поинты
0.240
Вот лично я считаю, что за токенизированными акциями будущее, так как благодаря токенизации доступ к акциям имеют практически все люди мира и ликвидность таких акций существенно повышается.
Главное, что бы люди были на 100% уверены, что активы на самом деле токенизированы, а не обман все это.
 

Похожие темы

Сверху Снизу