• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Эксперт ждет сокращения численности трудоспособного населения РФ на 7 млн человек

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,700
Поинты
125.084
Численность трудоспособного население России через десять лет сократится на 7 миллионов человек, считает директор Центра социологических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС, профессор кафедры социальных технологий Анатолий Клюев.

Численность трудоспособных россиян будет снижаться в среднем по 700 000 человек в год.

"На этом фоне материальная отдача от труда будет возрастать: молодые люди с хорошим образованием, на пике своей профессиональной активности и в условиях дефицита рабочей силы будут иметь возможность максимизировать отдачу и свой человеческий капитал, трансформировав его в высокий текущий заработок", - сказал он в рамках Международного Невского форума в четверг.

Говоря о востребованных в 2030 году специальностях, профессор отметил, что новые профессии будут формироваться на стыке дисциплин: наноматериалы и медицина, генетика и биосинтез, дополненная реальность и ЗD-печать, когнитивные и информационные системы. При этом грядущее десятилетие потребует от работников готовности к серьезной переквалификации и непрерывному обучению. "Залог успеха заключается в способности развивать технологии и бизнес в области инновации, формировать новые продукты. К слову, у Санкт-Петербурга в этом смысле есть большой диджитал-потенциал", - добавил Клюев.

Отдельно Клюев остановился на перспективах удаленной работы. По его словам, повсеместному внедрению такого формата мешают объективные обстоятельства. В частности, существование непрерывных производств. Вместе с тем для таких профессий, как журналист, архитектор, инженер, дизайнер, менеджер - не требующих постоянного присутствия в офисе - гибридные графики и полный "дистант" в будущем могут сохраниться.
источник
 
Сверху Снизу