ETF в области метавселенных PUNK закрывается спустя 15 месяцев после запуска

нфт.jpg

ETF с заявленной целью делать ставки против взглядов Meta на метавселенные закрывается спустя чуть более 15 месяцев и потери почти 30%.

Subversive Capital Advisor закроет и ликвидирует Subversive Metaverse ETF с тикером PUNK, поскольку фирма проявила интерес к сфере искусственного интеллекта.

PUNK был запущен в январе 2022 года для инвестирования в компании, предоставляющие услуги и продукты, поддерживающие инфраструктуру и приложения метавселенной. Subversive Capital заявляла, что ETF сосредоточится на развивающемся технологическом секторе, требующем ответственных компаний, приверженных принципам равенства, демократии, устойчивости и соответствия фактам.

«Мы считаем, что Meta Platforms Inc. противоречит этим принципам и любая рыночная капитализация выше нуля является прямой атакой на либеральную демократию и выживание нашей планеты», - заявляла компания.

ETF шортил Meta, акции которой торговались на уровне около $300 в день начала торговли фондом. В ноябре акции Мета упали ниже $90 и в настоящее время держатся около $240.

Среди компаний, в которые фонд действительно инвестировал, были Alphabet, Apple, Nvidia и Microsoft.

«Мы по-прежнему считаем, что фокус Meta ошибочен, и решили изменить направление, учитывая быстрое развитие более многообещающих технологий, таких как искусственный интеллект», — заявил портфельный менеджер Subversive Кристиан Купер.

Фонд закроется после завершения бизнес-операций 31 мая.

Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу