• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Евро - Технический обзор (март 2020)

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Приветствую читателей и подписчиков моего блога!
В Мире бушует вирус, большинство разумных стран ушло на самоизоляцию однако март подходит к концу и пришло время посмотреть на ряд инструментов. В этом обзоре рассмотрим Евро, вернее форекс пару ЕВРО/ДОЛЛАР.

Я не буду распыляться громкими фразами о том, что падение некоторых активов это только начало глобального кризиса, а постараюсь рассмотреть чуть ли не под микроскопом график евро и дать чисто техническую оценку. Так что устраивайтесь поудобнее, наливайте чай, кофе или что там пьют на самоизоляции))

Если будет что-то не понятно, или что-то интересовать задавайте вопросы.

План разбора инструмента стандартный:

Технический взгляд - общий набросок, так сказать картина без подробностей но достаточно четкая для которой необходимы 3 параметра:
1) Направление тренда (если он есть на графике)
2) Критические уровни, проход которых ценой приведет к изменению среднесрочной тенденции
3) Уровни комфортных зон покупок и (или) продаж. Зависит от существующей среднесрочной тенденции, если тренд есть, то всегда одна зона, если же коридор, то зоны будет две.

Графический анализ - смотрим есть ли рабочие паттерны (фигуры) и пробуем определить возможное движение цены, цели этого движения и уровни отмены (слома) торговых планов, а так-же возможные зоны сопротивления или поддержки сформированные за счет этих паттернов.

Прошлый (февральский) обзор доступен по ссылке - Евро тех. обзор (февраль 2020)
Иногда буду дергать от туда свои выражения, чтобы ответить на них же в этом обзоре

Ну что стартуем?!...))

EURUSD - Среднесрочный технический взгляд (график 4 часа)



Судя по графику скорее всего коррекционный рост на время завершился. Однако уровень восстановления нисходящего тренда еще не преодолен 1.0953, хотя до него не так то и много пунктов (полагаю что пробьют). Ну а чтобы тренд сменить на восходящий цене надо быть выше уровня 1.1366. От зоны продаж как видите отскочили (пытаюсь графики сделать максимально информативными не знаю получается ли?))

Из прошлого обзора:
По евро с момента открытия торгов парой евро/доллар - гэпы всегда закрываются. Иногда на это требуется несколько часов, а иногда как в данном случае несколько лет
В общем закрыли это гэп, даже с запасом))) Напомню ГЭП был от апреля 2017 года.

Ну а теперь переходим к самому интересному:
К графическому анализу... Увидите почему пошли вниз, и почему пошли в коррекцию.. Постараюсь максимально погрузится ну и вас с собой затянуть)) Графиков скорее всего будет много. И не только 4-х часового торгового горизонта.

В начале общая картинка (как всегда для эпичности происходящего), ну а потом начнем по порядку.:

EURUSD - графический анализ (4-х часовой график).



И это я еще кучу стрелочек и линий удалил)) Эпично но наверно не понятно, да?! Ничего сейчас разберемся, все элементы определим, главные фигуры, коррекционные, во общем все))

Главная фигура (задающая тон рынку)



Флаг на данный момент основная фигура, задающая нисходящий тон рынку. Соответственно если вдруг цена преодолеет 1.1236 (критический уровень слома паттерна), то не сложно догадаться что вся нисходящая картинка по инструменту уйдет в небытие)).

План по флагу следующий (вы же знаете что нельзя торговать на бирже не имея плана?!).

Цели снижения:
минимальная - 1.0935, первая 1.0785 - эти цели уже достигнуты, и могут быть интересны только как уровни поддержки (или сопротивления) и то только после первого касания, вторые касания этих уровней и последующие силы особой уже не имеют.
- Вторая - 1.0620, третья - 1.0350, четвертая (максимальная) - 0.9680.
"Жирноватые" цели не находите?! Особенно 0.9680)) Однако это план и должен быть обозначен, что естественно совсем не значит что цели (все цели имею ввиду) будут достигнуты.

Зона сопротивления уже сыграла свою роль, т.е. мы видим с вами классическое развитие ситуации. Пробой исполнения нескольких целей, возврат в "середину" фигуры и вновь снижение...

Только с чего это коррекция произошла?! Тут тоже сейчас разберемся и также с позиции графического анализа. Так скажем предлагаю вам с помощью этого анализа "прочитать" рынок.

Ну во первых эту картинку никто не отменял (из прошлого обзора), и возможно не отменят в ближайшие несколько лет))



Треугольник ПВ, с целями на графике. Был за этот месяц второй заход в зону поддержки (или читай зона комфортных покупок) и даже не много ее прокололи, но суть не изменилась. Для долгосрочных игроков снижение евро было только как повод нарастить свои лонги. И они будут покупать пока цена не пробьет уровень 1.0340 вниз.

Видите как получается? Долгосрочные игроки покупают, среднесрочные продают осталось посмотреть что делают краткосрочные и заодно обозначить вторую причину состоявшейся коррекции (роста евро).

Коррекционные фигуры:



Использовал график часовой, однако допустим 3-й треугольник вообще строился на 15-ти минутном графике.)) Как видите у нас 3 фигуры, первый треугольник запустил коррекцию, остальные указывали на ее продолжение. я решил сильно вас не грузить поэтому не стал указывать цели по каждому из коррекционных паттернов. Скажу только что осталась единственная цель которую не достигли это 1.1162 - это максимальная цель по второму треугольнику. А по остальным фигурам все цели взяты (т.е. по каждой фигуре взяты 5 целей, круто?)...

Уровни 1.0889, 1.0743, 1.0718 - это критические уровни для коррекционных фигур, следовательно пробой каждого из них будет подтверждением силы медведей.

Хотя как по мне коррекция уже закончилась, и не только потому что пришли в середину основной фигуры, но и потому что на меньших (назовем их краткосрочными) фреймах уже работаю фигуры на продажу. Что подтверждает с одной стороны завершение коррекции с другой возврат рынка к первоначальному основному плану - продавать.

Для примера:



Не большой флажок показал на часовом графике (на самом деле строился на 30-ти минутном)

Минимальная цель уже взята следующие указал на графике.

Ну вот как-то так, возможно не много сумбурно но надеюсь интересно и понятно))

Всем профитов и хорошего настроения, берегите свои капиталы!!!
 
  • Like
Реакции: Dana
Сверху Снизу