• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Федеральный резервный банк Сент-Луиса внимательно следит за DeFi-сектором

1612937456919.png


Федеральный резервный банк Сент-Луиса внимательно следит за децентрализованным финансированием на основе Ethereum (DeFi).

В отчете от 5 февраля, озаглавленном «Децентрализованные финансы: о финансовых рынках, основанных на блокчейне и смарт-контрактах», содержатся предупреждения о безопасности смарт-контрактов, масштабируемости и других факторах риска, но в остальном нововведение является оптимистичным.

«DeFi предлагает захватывающие возможности и имеет потенциал для создания по-настоящему открытой, прозрачной и неизменной финансовой инфраструктуры», - написал Фабиан Шер, профессор Базельского университета, специализирующийся на технологиях распределенного реестра, таких как блокчейн.

DeFi относится к финансовым услугам, предлагаемым без традиционных финансовых посредников, таких как банк или кредитор. Например, приложения DeFi позволяют своим пользователям брать в долг, одалживать или торговать цифровыми активами на одноранговой основе. Ethereum - это блокчейн, на котором построено большинство децентрализованных финансовых приложений.

DeFi получил большой успех в 2020 году. В начале прошлого года в протоколах и платформах DeFi было заблокировано менее 1 миллиарда долларов. По данным DeFi Pulse, на сегодняшний день их сумма составляет более 38 миллиардов долларов. Рост был вызван крупными событиями, такими как раздача токена управления UNI пользователям децентрализованной биржи Uniswap.

В письме для ФРС Сент-Луиса - одного из 12 региональных банков, составляющих центральную банковскую систему США, - Шер отметил четыре способа, которыми экосистема DeFi может принести пользу финансовой инфраструктуре: доступность, компоновка, эффективность и прозрачность.

Что касается доступности, Шер считает, что DeFi может уравнять правила игры для доступа к финансовым услугам, учитывая, что «требования к инфраструктуре относительно низкие, а риск дискриминации практически отсутствует из-за отсутствия личности».

Во-вторых, технология позволяет быстро переводить токены с помощью смарт-контрактов, что меняет правила игры для повышения эффективности, когда большинство банковских переводов занимают дни.

В-третьих, Шер как экономист очарован статистической прозрачностью платформ. Он отметил: «Доступность исторических (и текущих) данных - это значительное улучшение по сравнению с традиционными финансовыми системами, где большая часть информации разбросана по большому количеству частных баз данных или недоступна вообще». Это может помочь предотвратить возможные финансовые катастрофы до того, как они произойдут.

Наконец, он обнаружил, что возможность комбинирования - способность создавать несколько продуктов и объединять их для создания чего-то нового - «обеспечивает постоянно расширяющийся диапазон возможностей и беспрецедентный интерес к открытой финансовой инженерии».

Однако эта последняя возможность также представляет собой риск. Он писал, что совместимость также ведет к увеличению зависимостей. По мере того, как все больше продуктов взаимодействуют и интегрируются, они становятся все более уязвимыми для других продуктов.

Так, например, когда кто-то блокирует ETH в MakerDAO для получения стейблкоинов Dai, а затем ссужает эти активы на другой платформе, где они помещаются в пул ликвидности, который позволяет вывести еще один токен, все становится неясным. «Эти сценарии« токен поверх токена поверх токена », которые создают токены оболочки, могут запутывать проекты таким образом, что теоретическая прозрачность не соответствует реальной прозрачности», - заявил он.

Существует также проблема операционной безопасности, поскольку многие так называемые «децентрализованные» проекты предоставляют создателям ключи администратора. Эти ключи не всегда надежно хранятся; даже если это так, их можно использовать для выкачивания средств из проекта. Это было проблемой еще в августе 2020 года, когда протокол ликвидности Рен показал, что активы на 100 миллионов долларов хранятся в одном кошельке, хотя команда утверждала, что детали закрытого ключа остаются скрытыми.

Смарт-контракты, хотя и являются новшеством, сами по себе представляют угрозу безопасности. «Если есть ошибки кодирования, эти ошибки могут потенциально создать уязвимости, которые позволяют злоумышленнику истощить средства смарт-контракта, вызвать хаос или сделать протокол непригодным для использования», - заявил Шер, не ссылаясь ни на одну из десятков уязвимостей смарт-контрактов, которые были эксплуатировал в последний год.

В отчете компании CipherTrace, занимающейся отслеживанием блокчейнов, за ноябрь 2020 года было обнаружено, что хакеры несут убытки по протоколу DeFi на 10 миллионов долларов в месяц из-за использования смарт-контрактов. Например, Harvest Finance попрощалась с атакой на выдачу экстренного кредита в размере 34 миллионов долларов. Это тип атаки, который позволяет пользователям брать деньги в долг, снижать цену актива, брать актив за меньшую цену, чем обычно, а затем возвращать ссуду - в мгновенной серии запутанных транзакций.

В целом, однако, это проблемы, которые необходимо решать, а не непреодолимые препятствия. «Если эти проблемы удастся решить, DeFi может привести к смене парадигмы в финансовой индустрии и потенциально способствовать созданию более надежной, открытой и прозрачной финансовой инфраструктуры», - сказал Шер.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу