• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Финансовые итоги 2020 года, ч.2

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
2020 год у нас заканчивается, точнее говоря уже закончился. Закончился он одновременно на мажорной и минорной ноте для IT компаний. На мажорной потому что они обновили максимумы по капитализации, и заодно ввели у себя систему прогрессивной цензуры.

На минорной потому что стало очевидным, что надо с этим что-то делать, стало очевидно это в том числе и для национальной бюрократии. Поэтому неизбежно будут меры по противодействию такому вот явлению. Соответственно если в США у них и не будет проблем, то в ЕС или Азии с РФ, то они скорее всего будут.

Как только компании выбирают политическую сторону и начинают играть на какую-то определенную команду, сразу же другая команда ставит эти компании в список своих приоритетных целей.

Причем если без нефтянного сектора прожить к примеру невозможно, то в случае с IT сектором такого нет. Твиттер он конечно весь такой прикольный и может даже забанить президента США, но вот только если завтра Твиттера не будет, планета этого особо не заметит. Это кстати и Фейсбука касаетс, с Гуглом посложнее, но ничего критичного там не произойдет.

Поэтому текущие показатели капитализации это следствие просто безумного пузыря в определенном секторе, когда приставка IT Добавляет всему капитализации просто потому что это IT. Всегда в истории это заканчивалось предсказуемо, сектор сваливался в падение, и акции больше никогда не стоили столько они столи до пика в реальных деньгах.

Причем трагедия ситуации, в том, что кремниевый предел всё ближе, когда производительность процессоров расти больше практически не будет, соответственно обновляться ПО принципиально тоже практически не будет, в итоге сектор перестанет не просто быть передовым, но еще и развиваться ибо в этом не будет необходимости. Поэтому лично я акции IT сектора не рассматриваю и советовать некому их не могу, период роста мы пропустили, а значит входить сейчас уже поздно.

Точнее говоря входить поздно в американских гигантов, какая-нибудь фирма ООО Мартышкин Труд, вполне может и быстро вырасти.
 
Сверху Снизу