• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фрактальная теория

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В последнее время все чаще встречаюсь в интернете с так называемым фрактальным анализом, что это такое? Основная мысль, что рынок - это не линейная структура и анализ его при помощи линейных методов не будет эффективным.

Вообще, стоит вспомнить, что такое фрактал. Это нечто, что состоит из таких же частей, только меньшего масштаба. Если непонятно, что советую посмотреть на фрактал Серпинского.



Видим квадрат, который состоит из меньших квадратов, а те, в свою очередь, из еще меньших. И так до бесконечности.

Так что, если исходить из того, что рынок имеет фрактальную структуру, то можно сделать выводы, первым описал все это дело Эллиот. Ведь его пятиволновка состоит из волн меньшего периода, а те в свою очередь из еще меньших. Ну это же типичная фрактальная структура, просто Эллиот не использовал это название.




Так что, как видим, хотя фрактальный анализ и считается новым веянием, говорилось о фрактальной структуре рынка очень давно. По большому счету, с этим то и спорить трудно, стоит просто открыть терминал Метатрейдер и посмотреть на разные таймфреймы, на одной и той же паре. Похожие фигуры или паттерны, уровни. В общем, отрицать, что старшая структура состоит из подобных меньших, ну вряд ли выйдет. При этом, то что старшая структура состоит из младших, совсем не значит, что можно проанализировать минутные таймфреймы и по ним определить, что там будет делаться на месячных. Конечно, я несколько утрирую. Но, по моим наблюдениям, если ты видишь фигру на пятиминутном графике, то и работай с ней, а не пытайся угадать, к чему она приведет на старших таймфреймах.

Я честно пытался изучить книгу Алмазова, о фрактальности рынков. Однако, мне это все показалось чрезвычайно сложным и запутанным. Может это моя лень, не спорю, но мне показалось, что не стоит тратить слишком много времени на эту сырую теорию. Тем более, что есть проверенная временем волновая теория. Волновая теория, при всех своих недостатках, описана более четко, да и структура там более понятна. Хотя, последователи фрактальной теории утверждают, что она точнее подходит под поведение цены на рынке, на практике я пока этого не встречал. ну вот не попадались мне последователи фракталов, которые показывали бы чудеса прогнозирования. А раз так, не вижу смысла слишком углубляться в изучение этих фракталов. Хотя, для общего познания, совсем не лишним будет изучить, хотя бы поверхностно, а там уже решить, нужно оно вам или нет.

Хотя, как по мне, то наверное строить свою торговую систему на том, что попроще будет, не думаю, что эффективность будет ниже.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    77.9 KB · Просмотры: 732
  • 2.png
    2.png
    31 KB · Просмотры: 694

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, в графиках цены что только не находят, фигуры, это понятно, технический анализ. Было бы удивительно, если бы фракталы не приспособили.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если вдуматься, то логично объяснить, что цена на рынке именно фрактальна, то есть большее развивается из меньшего, вряд ли получится. Ну непонятно, как на цену может влиять сам график, а не спрос и предложение.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Думаю, в любом случае, фрактальная теория говорит не только о том, что будущее зависит от прошлого, но и что его можно предсказать.
 
Сверху Снизу