Франция рассматривает законопроект о запрете крипто-маркетинга с использованием влиятельных лиц в соцсетях

1683229649055.png

Комитет сената Франции по экономическим вопросам внес изменения в предложение по законопроекту No 790, ранее принятому национальным собранием. Первоначальный законопроект невероятно затруднил бы криптовалютным компаниям, включая биржи, использование услуг коммерческих влиятельных лиц в социальных сетях в своих маркетинговых кампаниях.

В частности, это устраняет необходимость для криптокомпаний получать лицензию после регистрации регулирующим органом страны Autorité des Marchés Financiers (AMF), прежде чем запрашивать услуги влиятельного лица для продажи своих услуг.

Что наиболее важно, поскольку предыдущий запрет касался только криптокомпаний лицензированных AMF, окончательный закон был бы неэффективным поскольку регулятор еще не лицензировал ни одну криптокомпанию.

Тем не менее, несколько криптовалютных бирж, в том числе Binance и Bitstamp были зарегистрированы AMF и подтвердили, что они внедрили меры по борьбе с отмыванием денег (AML) при содействии торговле биткоинами и криптовалютой. Несмотря на свое присутствие, Binance и другие биржи не имеют лицензии.

Поэтому, если последние изменения сената будут включены в законопроект до того, как он станет законом, криптовалютным компаниям будет легче, даже если они не имеют лицензии AMF. Это означает, что они смогут использовать влиятельных лиц в социальных сетях при рекламе услуг и продуктов.

Законопроект с поправками будет обсуждаться в ближайшие дни. Тем не менее основная цель будет заключаться в приведении законопроекта в соответствие с потребительским кодексом Франции.

Субъекты нарушающие этот кодекс, расследуются агентами главного управления по политике в области конкуренции, делам потребителей и борьбе с мошенничеством (DGCCRF), привлеченными из министерства экономики и финансов.

Первоначальные предложения в соответствии с законопроектом No 790, принятым национальным собранием Франции, рекомендуют прямо запретить влиятельным лицам продвигать криптовалютные продукты и услуги. Это должно было быть реализовано независимо от того, была ли криптовалютная компания зарегистрирована и лицензирована AMF для работы во Франции.

Законодатели заявили, что содержание этого законопроекта лучше защитит граждан от потенциальных рисков связанных с криптовалютными продуктами и услугами, некоторые из которых продвигаются влиятельными лицами. После краха FTX политики утверждали, что некоторые влиятельные лица продвигали мошенничество, потому что это не имело последствий.

Если законопроект будет принят и станет законом, нарушителям, которые привлекут влиятельных лиц, но не зарегистрируются в AMF, будет назначено 2 года тюремного заключения и штраф в размере 30 тыс. евро.

Поскольку Франция готовится к новым правилам в соответствии с положением о рынках крипто-активов (MiCA), они тем не менее ужесточили требования к регистрации для крипто-компаний.

bitcoinist1.png
88x31_07777.png
 

Гвоздика

Специалист
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
402
Реакции
169
Поинты
0.746
Люди верят своим кумирам и вкладывают деньги в то, что они рекламируют не задумываясь, а потом все теряют и идут в суд с исками о защите своих прав и потерянных денег.
 

Похожие темы

Сверху Снизу