• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фундаментальные новости и волатильность рынка

Fil Fox

Любитель
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
134
Реакции
11
Поинты
0.000
Всем привет!

В этой теме хочу обсудить влияние конкретных новостных событий на волатильность рынка. Важность тех или иных новостей предварительно можно оценить по количеству "звёздочек важности" в Экономическом календаре, который публикуют различные форекс-сайты. Обычно это оценка по трёх-бальной (реже пяти-бальной) шкале. Однако все мы понимаем, что не все события отмеченные пятью "звёздами важности" одинаково "сильно" влияют на рынок. Особенно это характерно для выступлений глав центробанков. Бывает ждёшь-ждёшь выступление главы какого-нибудь центрального банка, думаешь, что вот-вот и "НАЧНЕТСЯ" настоящая торговля, а вместо этого, после выступления, пара как была в боковом движении, так и осталась лежать во флэте. :)
Предлагаю заносить в эту ТЕМУ неординарные и экстраординарные события, которые двигают рынки к новым максимумам или минимумам, которые влияют на историю торговли.
Чтобы далеко не заходить назад в историю можно начать этот "Календарь" с исторического выступления 15 января 2015 года главы швейцарского национального банка, в котором огласилась отмена привязки CHF от курса EUR. О последствиях этого выступления Томаса Джордана много писать здесь не будем, так как этому были посвящены целые статьи и даже научные работы. Стоит только отметить скачок цены почти в две с половиной тысячи пунктов и банкротство множество трейдеров и даже целых брокерских контор.
Предлагаю продолжить перечень событий :)
 
Последнее редактирование:

Fil Fox

Любитель
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
134
Реакции
11
Поинты
0.000
Вторым значимым событием, после которого произошло обвальное падение евро более чем на 450 пунктов в последующие 24 часа, можно назвать пресс-конференцию Европейского Центрального Банка 22 января 2015 года. Во время доклада Марио Драги были озвучены планируемые ежемесячные объемы выкупа финансовых активов. Названная сумма в 60 млрд. евро ежемесячно, очень сильно отличалась от того, что прогнозировали ведущие аналитики. Общий объём «вливаний» отличался от прогноза примерно в два раза. Это спровоцировало на рынке стремительное падение евро и обновление уровня глобального минимума.
 

Fil Fox

Любитель
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
134
Реакции
11
Поинты
0.000
18 марта 2015 года после окончания совещания FOMC были озвучены его главные итоги :
Повышение процентной ставки ФРС откладывается. Запланированное повышение ключевой ставки на апрель переносится, возможно, на июнь 2015, а возможно и позже, если быть по-конкретнее, то оно произойдет ВНЕЗАПНО! Именно в этот момент, когда экономика США будет показывать положительную статистическую динамику настанет момент внезапного повышения процентной ставки - отметила глва ФРС Джанет Йеллен . Причем нужно заметить, что методы кредитно-денежного регулирования имеют определенный временной лаг, то есть действуют не сразу, а только через некоторое время. Поэтому для того чтобы не опоздать с повышением процентной ставки её введут на каком-нибудь внеочередном заседании FOMC, ещё раньше чем настанет «внезапно»! Так что, господа трейдеры, не пытайтесь поймать волну, всё произойдёт, как обычно, ночью, раньше чем внезапно!
Джанет Йеллен так же отметила, что сильный американский доллар говорит о СИЛЬНОЙ экономике США! Однако прогнозы по росту ВВП в первом квартале не оправдали надежды и в 2015 году составят всего-навсего 2.3% - 2.7%, а уровень инфляции достигнет целевой отметки в 2% только в 2017 году, потому что слабый темп роста средней заработной платы. Так что не такая уж она и сильная! Да и не очень то хотелось, чтобы она была сильная, потому что сильная экономика - это дорогой доллар, а дорогой доллар давит на экспорт, а слабый экспорт это отрицательный платежный баланс, а отрицательный платежный баланс, низкий ВВП и низкая инфляция это слабая экономика. Но она не такая уж и слабая, потому что уровень безработицы продолжает снижаться ускоренными темпами и составит 5% в 2015 году, 4,9% в 2016, 4,8% в 2017 году. Вот как быстро снижается!
После таких новостей все мажоры отыграли у бакса в среднем по 400 пунктов!
 

Fil Fox

Любитель
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
134
Реакции
11
Поинты
0.000
Сегодня хочу обсудить новости «Нон-фарм».
Non-Farm Employment Change - переводится как изменение числа занятых в не сельскохозяйственной сфере, это важный макроэкономический показатель NFP, который публикуется каждую первую пятницу месяца и содержит информацию о новых созданных рабочих местах в различных сферах экономики США, кроме сельского хозяйства.
Пятница, 3 апреля 2015 года - день публикации. Нужно отметить, что момент публикации этого показателя сопровождается резким увеличением волатильности мажорных валютных пар. Вот, например, как выглядел на пятиминутном тайм-фрэйме график цены пары евро-доллар 3 апреля до публикации NFP:

Пара консолидируется возле скользящей средней EMA(21), на уровне 1,0880.
После выхода новостей, цена за пять минут прыгает почти на 130 пунктов. Такой всплеск пораждает волны, которые постепенно немного откатывают цены на евро.
Как узнать куда сдвинется рынок после публикации NFP?
1 апреля 2015 года, за два дня до выхода официальных значений NFP, были опубликованы предварительные данные ADP (Automatic Data Processing) по занятости в несельскохозяйственной сфере США. Показатель новых рабочих мест увеличился, но ниже медианы прогноза. По предварительным данным можно косвенно ориентироваться, что официальные данные NFP тоже будут слабыми (если, конечно, публикация ADP не первоапрельская шутка :) ).
Существуют определенные методики по торговли на новостях нон-фарм. Одна из таких методик представляет собой положительный замок, постоянный мониторинг которого, даёт возможность получить профит независимо от направления «волны».
Какими методиками, обычно пользуетесь вы, уважаемые трейдеры? Делитесь рекомендациями, практическими наработками, буду рад ознакомится с вашим опытом в торговле на новостях!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу