• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фундаментальный анализ по криптовалютам, что важно?

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

Все больше в сети говорят о криптовалютах и трейдинг также становится популярным. Причем торговать можно, как на биржах, так и у брокеров. Несмотря на то, что торговые условия могут значительно отличаться, но выбор есть. Успешные инвесторы, если ранее придерживались мнения, как Баффет «купи и держи», сейчас больше склоняются к тому, что на понижательном тренде предпочтительнее открывать более короткие позиции, пока тенденция не поменяется вновь. Но и в целом, заработать на колебаниях криптовалют возможно, тем более не обязательно в работу брать одну криптовалюту. Токенов сейчас более тысячи и каждый может хорошо выстрелить вперед и дать до 1000% за короткий срок. Но что нужно от трейдера? Конечно, делать качественный анализ движения цены и рассматривать перспективы развития. Иначе, как вы понимаете, просто невозможно заключать выгодные сделки. Но есть и некоторые особенности прогнозирования цены, что несомненно важны, если вы хотите заключать операции с положительным исходом. При торговле криптовалютами нужно использовать не только торговые инструменты, что доступные в различных терминалах, но и нельзя обойтись без качественного фундаментального анализа криптовалюты. Вот об этом и хочется поговорить более подробно и обсудить нюансы.

Значение фундаментальных данных в анализе.

Если вы знакомы с прогнозированием по техническому анализу, то прогнозирование по фундаменту это отдельный случай и практически противоположность. Именно, согласно фундаментальных данных, новостей или вбросов вы можете выяснить какие ожидаются в будущем перспективы по развитию динамики движения цены. Только реальная ценность криптовалюты лежит в основе изучения фундаментального анализа и здесь вы изучаете не только тенденции на всем криптовалютным рынке, а и по конкретной цифровой монете: о чем проект, его уникальность и особенность, назначение, эмиссия, есть ли майнинг, его сложность, и прочие характеристики. И рассматриваете эти все нюансы в одной криптовалюте, как в краткосрочном, так и долгосрочном отрезке времени.

Но лично мое мнение, рынок очень изменчив и появляются неучтенные факторы, поэтому перспективу стоит оценивать на отрезке не более 1 года, но и оценка краткосрочных перспектив (в течение недели или даже до месяца) не всегда правильна, так как сегодня данные не восприняли, но это может оказать влияние через некоторое время. Если вы думаете, что текущая рыночная стоимость может быть занижена по монете - еще не все поняли ее перспективность, тогда необходимо ее покупать, по более дешевой цене. Но в общем первым делом рассматриваются долгосрочные перспективы.

Стоит отметить, что фундаментальный анализ сам по себе не нов, его применяли давным-давно еще при зарождении торговли на валютном американском рынке ценных бумаг еще с начала 20 века. «Анализ ценных бумаг» - авторы два известных финансиста Б. Грэм и Дэвид Додд. И до выхода книги многие обращали внимание на внешние данные, что могли в будущем повлиять на движение цены, просто ранее не аккумулировали подходы в экономических трудах.
Так вот до сих пор применяют многие тезисы из этой книги:

- только в следствие определённых причин цена изменяется, а не сама по себе;
- любые причины изменения цены можно выявить, если изучить факты по определенному активу;
- изученные факты тем или иным образом влияют на динамику цены;
- правильно сопоставляя факты, а также выявляя их вовремя можно логично предсказать, что произойдет в будущем по активу.

Так почему эти тезисы не применять и к криптовалюте? Да, конечно, рынок только формируется, но уже можно увидеть некоторые закономерности и сопоставлять факты, даже при повышенной волатильности использовать с пользой для себя.

При этом крипта уже имеет особенные свойства, отличные от обычного рынка ЦБ: централизации нет, высокая волатильность, наличие процесса интеграции в общество и так далее, а это в свою очередь играет роль в анализе фундаментальных данных, усложняя его.

Что нужно учесть при прогнозировании на фундаменте?


Для начала нужно понимать: какие параметры рассматривать. Если вы рассматриваете традиционные валюты, то тут важно: уровень инфляции в стране, процентная ставка банка, платежеспособность, комментарии членов различных финансовых организаций, различные экономические показатели в совокупности.

С криптовалютами должен быть совсем другой подход, эти данные для них не применимы. Итак, что важно учитывать, попробуем сформулировать критерии по группам:

1) Необходимо оценить насколько криптовалюта востребована, как сейчас, так и потенциал востребованности в будущем у пользователей. То есть вам нужно попытаться понять насколько идея, что стоит за криптовалютой может применяться в обществе, финансах, экономике. Она должна быть понятна и полезна. Обязательно оценивается и то, как получают криптомонеты для того, чтоб спрогнозировать: как легко ее получить и у скольких пользователей она может оказаться, будет ли легко ей воспользоваться (ликвидность другими словами). Смотрят как на то, сколько выпущено монет, так и на то, сколько еще возможно к выпуску, сколько оставлено в резерве (зачем оставлено). Ограниченность в сочетании с востребованностью может в будущем повлиять на стоимость в сторону увеличения.

2) Как реагирует криптообщество на криптовалюту, ее положение. Здесь тоже ряд показателей, что учитывается: большая капитализация имеет большие и перспективы, объем торгов – показывает, сколько в этой криптовалюте заинтересовано пользователей. Реально легче было бы оценивать, если бы можно было увидеть: сколько работает трейдеров в краткосроке, а сколько долгосрочных инвесторов. Если больше долгосрочников, то конечно монета более перспективна в будущем. В свою очередь и рост и падение цены на долгосрочном отрезке времени также важны: так можно оценить заинтересованность людей в монете. Стоит обратить внимание и какое криптосообщество сформировалось вокруг цифрового актива: держатели, пользователи, разработчики, активное обсуждение между ними различной информации, открытость - только плюс в перспективу популярности и удорожания.

3) Политика государств в отношении криптовалют в целом – здесь можно оценивать востребованность вне криптосообщества. Не секрет, что некоторые государства активно взялись за попытку урегулировать деятельность рынков, контролировать налоговые отчисления с доходов граждан и так далее. Здесь роль могут сыграть и запреты, и разрешения и качнуть цену в будущем.

4) Уровень доверия к разработчику - насколько открыта информация по криптовалюте и нет ли в последнее время скандалов связанных с конкретной криптовалютой. Активная деятельность команды, постоянные доработки, качественная дорожная карта не только с обещаниями, но и выполнениями пунктов также могут сыграть роль.
То есть, как вы можете понять, фундаментальный аналитик должен собрать всю имеющуюся информацию и уметь ее обработать для составления четкого понимания перспектив.

Недостатки, что вы должны осознать.

В первую очередь это сложность. Большое количество показателей и невозможность правильно их сложить воедино часто отпугивает людей от использования фундаментального анализа. Тем более нужно собрать данные с большого количества источников в этом и скрывается большой недостаток. Многое придется собирать по крупицам и не всегда только на русскоязычных сайтах. К тому же что-то можно упустить, а это в дальнейшем может сыграть важную роль. Да и показатели, как правило, изменчивы, ситуация может быстро меняться, так и резко может измениться ценообразование в зависимости от важности упущенного факта.

Даже, если вы учтете все показатели, то не факт, что они будут иметь те последствия, которые вы для них предсказали. Например, примерно одинаковые криптовалюты по обстановке вокруг них, но один и тот же факт может на каждую из них повлиять по-разному.

Данные еще можно неправильно интерпретировать. Многое еще зависит от опыта исследователя – это кажется, что понять все просто и логически свести к одному. Но любой может ошибаться, да и объективность часто зависит от отношения и восприятия той или иной информации.

Но при этом, несмотря на все недостатки, утверждать, что ненужно использовать фундаментальный анализ, никак нельзя. Ведь он позволяет получить общее представление на рынке, сделать долгосрочный прогноз – вдумчивое изучение никогда не помешает. А правильная оценка новой монеты со стороны фундамента может помочь хорошо заработать на еще недооценённых монетах.

А вы используете фундаментальный анализ при прогнозировании поведения криптовалют? Какие показатели считаете более важными?


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • фундамент.jpg
    фундамент.jpg
    14 KB · Просмотры: 70
  • фундамент1.jpg
    фундамент1.jpg
    8.3 KB · Просмотры: 107

ugofantozzi

Интересующийся
Регистрация
29.12.2017
Сообщения
50
Реакции
14
Поинты
0.000
Я часто стал замечать, что рынок сильно реагирует на общий негативный новостной фон и все цены становятся красными и падение происходит одновременно по всему топу. А вот при глобальных положительных новостях очень редко все сразу становятся зелеными. Чаще всего растет какая-то определенная монета, у которой серьезный апдейт на подходе, типа хардфорка или еще что-то грандиозное, анонсированное разработчиками. Но это конечно не глобальная реакция на положительное, а локальная. В общем, это совсем не справедливо. Вот такой вот однобокий фундаментальный анализ прослеживается мною.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Я часто стал замечать, что рынок сильно реагирует на общий негативный новостной фон и все цены становятся красными и падение происходит одновременно по всему топу. А вот при глобальных положительных новостях очень редко все сразу становятся зелеными. Чаще всего растет какая-то определенная монета, у которой серьезный апдейт на подходе, типа хардфорка или еще что-то грандиозное, анонсированное разработчиками. Но это конечно не глобальная реакция на положительное, а локальная. В общем, это совсем не справедливо. Вот такой вот однобокий фундаментальный анализ прослеживается мною.

Тенденция такая пошла честно говоря, негатив подталкивает, тогда как позити влишь немного вверх драйва дает. Я даже не знаю что такого должно произойти, чтоб вскоре цена пошла вверх и так резко как падала
 
Сверху Снизу