• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Госдеп призвал американцев немедленно покинуть Россию

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,032
Поинты
152.544
После ареста журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича госсекретарь США Энтони Блинкен призвал находящихся в России американцев «немедленно покинуть» страну. Он также заявил, что Вашингтон «глубоко обеспокоен» арестом корреспондента.

«Мы самым решительным образом осуждаем непрекращающиеся попытки Кремля запугать, подавить и наказать журналистов и представителей гражданского общества. Высшим приоритетом Государственного департамента является безопасность граждан США за границей. Мы повторяем наши решительные предупреждения об опасности, которой подвергаются граждане США на территории Российской Федерации», — говорится в заявлении Блинкена.

Власти США поддерживают контакт с WSJ и российским правительством и уже запросили консульский доступ к Гершковичу. Кроме того, администрация президента Джо Байдена связалась с семьей журналиста.

30 марта Лефортовский суд Москвы арестовал Гершковича по делу о «шпионаже». Он будет находиться в СИЗО до 29 мая. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Гершковича задержали в Екатеринбурге, где он искал материал для статьи о ЧВК «Вагнер» и отношении горожан к войне в Украине. ФСБ обвинила его в сборе сведений «об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса, которые составляют гостайну». В России журналист жил и работал с 2017 года. Он потомок эмигрантов из СССР.

В Кремле заявили, что Гершкович «был пойман с поличным». The Wall Street Journal отвергает обвинения и требует немедленного освобождения своего сотрудника.

Дело Гершковича стало первым уголовным делом о шпионаже против иностранного журналиста в постсоветской России. «Неписаное правило не трогать аккредитованных иностранных журналистов перестало работать», — сказал адвокат Иван Павлов. Желающих осуществлять трудовую деятельность в России иностранных журналистов около полугода проверяют спецслужбы и МИД РФ.
источник
 
Сверху Снизу