• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикатор «Бабочка Гартли»

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_2.jpg


История создания паттерна​

Инструмент «Бабочка Гартли» носит имя успешного трейдера Гарольда М. Гартли, специалиста по техническому анализу. Его деятельность приходится на начало прошлого столетия, тогда он был известен как основатель Нью-Йоркского Общества Фондовых Аналитиков. В то время имя Гартли ассоциировалось с финансовым успехом, поскольку он не только торговал, но и преподавал, обучал, а также работал советником для участников рынка с Уолл-стрит. Он разрабатывал гармонические паттерны, одним из которых была «Бабочка», названная в его честь. Свои труды Гартли изложил в книге, известной российским трейдерам как « Прибыль на Фондовом рынке». Это произведение увидело свет в 1935 году, и сегодня его можно свободно найти на просторах сети Интернет.
Работа, которую проводил Гартли, заинтересовала и других специалистов. Его последователи, Скотт Кэрни и Ларри Песавенто, продолжили работу над совершенствованием паттерна. Их вклад заключается в том, что «Бабочка», которая ранее была основана на волнах Эллиотта, теперь строилась по соотношению числового ряда Фибоначчи. Графический паттерн «Бабочка» с идеальными пропорциями называется «Бабочкой Песавенто».

Кроме того, в процессе работы были добавлены некоторые разновидности паттерна – фигуры «Летучая мышь», «Акула», «Краб», «Три движения».
Вид паттерна «Бабочка Гартли» на графике


Приемы торговли по паттернам Гартли​

«Бабочка» относится к числу так называемых гармонических паттернов, то есть тем моделям, формирование которых происходит по конкретным схемам, учитывающим соотношения Фибоначчи. Название фигуры обусловлено ее сходством с крылатым насекомым. Дело в том, что движения цены и фибо-линии располагаются на графике таким образом, что образовавшиеся прямые складываются в подобие рисунка. Паттерн представляет собой четыре линии, показывающие движение цены, которые также называют волнами. Три последних элемента являются коррекцией по отношению к первому отрезку.

Формирование «Бабочки Гартли» происходит на самых разных временных интервалах, модель часто является паттерном продолжения текущего тренда, актуального для более старшего таймфрейма. Она отлично работает с традиционными инструментами технического анализа, такими, как, например, трендовые линии и ключевые уровни.
Схема построения «Бабочки Гартли»

Бычий паттерн «Бабочка Гартли» образовывается в несколько этапов:
  1. Сначала формируется первый импульс ценового движения, его отличительная особенность заключается в том, что он непременно восходящий.​
  2. Далее происходит коррекция первого отрезка, размер которой, как правило, составляет, около 61,8%.​
  3. Следующий импульс происходит в противоположном направлении от второго отрезка, он может составлять конкретные процентные соотношения от предыдущей волны: либо 38,2%, либо 50%, либо 78,6%, либо 88,6%.​
  4. Последний, четвертый, отрезок – это 127,2%, или 146%, или 150%, или 161,8% от предыдущей линии. Если сравнить эту линию с первым импульсом, то она составит около 78,6% от ее размера.​
После образования последней точки цена устремляется вверх, и в этот самый момент следует входить в покупки. Stop loss в этом случае устанавливается за минимум этой точки, а фиксация take profit происходит в два этапа: первый будет в точке, где начался последний, четвертый, импульс, а второй – в точке начала второй волны паттерна.
Формирование бычьего паттерна

Медвежья «Бабочка Гартли» формируется иначе. Основные правила остаются такими же, как при образовании предыдущего варианта паттерна, однако в медвежьей модели первый импульс будет нисходящий, а следующие отрезки коррекции будут отталкиваться от него. Соотношения останутся прежними. И точно так же, как у бычьей «Бабочки», последняя точка станет сигналом для входа на рынок, только фигура медвежьей «Бабочки Гартли» открывает вход на продажи.

Stop loss устанавливается за максимум последней точки, для фиксации take profit первой целью будет точка, с которой начинается формирование последнего отрезка, а второй – точка, из которой «растет» первый отрезок.
Формирование медвежьего паттерна


Разновидности паттернов Гартли​

Чтобы хорошо разбираться в сигналах, генерируемых «Бабочкой», необходимо знать и другие виды гармонических паттернов, разработанных Гартли. Среди них можно выделить следующие фигуры:
  • «Летучая мышь». Ее отличием является измененные пропорции крыльев. У данного паттерна последняя волна больше, а stop loss ставится с определенным запасом. Это самая распространенная разновидность модели «Бабочка Гартли», которая чаще всего встречается на графике.​
Схема формирования паттерна «Летучая мышь»
  • «Краб». У этого паттерна длина последнего отрезка может превышать длину первого в 2-3 раза. При формировании этой фигуры используется фиксированный stop loss, а вход на рынок происходит по цене рынка или с помощью отложенного ордера.​
Схема формирования паттерна «Краб»
  • «Акула». Эта модель представляет собой уникальный пример того, как выстраивается путь движения цены. Она отличается от других гармонических паттернов, потому что, во-первых, является самой молодой фигурой, а во-вторых, в ее образовании должны сформироваться определенные соотношения Фибоначчи, поскольку здесь этим уровням придается особое значение.​
Схема формирования паттерна «Акула»
  • «Три движения». Как следует из названия, эта модель отличается тем, что она не похожа ни на бабочку, ни на мышь. Классический вариант паттерна предусматривает тот факт, что движения под номерами 2 и 3 завершаются на проекциях, равных 1,27 или 1,618. Коррекции этих движений – на уровнях 0,618 или 0,786.​
 Схема образования паттерна «Три движения»


Построение «Бабочки Гартли» с помощью индикатора​

Для облегчения работы трейдера создаются различные версии торговых инструментов, которые действуют согласно заложенным в них алгоритмам и автоматически находят на графике гармонические паттерны Гартли. Одним из таких помощников является индикатор ZUP, имеющий множество разных версий и модификаций. У него достаточно сложный состав, но возможность изменить настройки позволяет отключить все лишнее.

Когда паттерн найден, в левом верхнем углу отображается информация о нем. Кроме того, индикатор подсвечивает название найденной модели, если навести на нее курсор. Стандартные параметры выставлены таким образом, что пользователь может видеть только последний сформированный паттерн, но это легко можно изменить в настройках.

Индикатор ZUP позиционируется как инструмент, входящий в арсенал профессионального трейдера, но это мнение строится на том факте, что у помощника множество характеристик, с которыми необходимо разобраться.
Вид индикатора ZUP на графике


Выводы​

Графический паттерн «Бабочка Гартли» является довольно распространенной моделью, которую часто можно встретить на графике. Ее можно успешно использовать вместе с инструментами технического анализа, паттернами методики Price Action, а также другими индикаторами.
Выводы о графическом паттерне «Бабочка Гартли»


 
Последнее редактирование модератором:

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
IMG_20230518_202900_815.jpg

 
Сверху Снизу