• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикатор Ишимоку

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_9.jpg


История создания инструмента​

Автором индикатора Ишимоку (оригинальное название – «Ichimoku Kinko Hyo») является аналитик из Японии, которого зовут Гоичи Хосода. Свои публикации он размещал под вымышленным именем Санджин Ишимоку, откуда, собственно, и появилось название для индикатора. Если взглянуть на оригинальное написание и попробовать перевести иероглифы, то можно получить словосочетание «мгновенный взгляд на баланс».
Датой создания этого инструмента является 1930 год, но мир узнал о нем только спустя несколько десятков лет, в 1968 году. Важно отметить, что индикатор Ишимоку появился задолго до того времени, когда было разработано большинство инструментов технического анализа. Разумеется, это отразилось на его внешнем виде, потому что построения в то время производились вручную, без использования автоматических систем расчета и специально разработанных алгоритмов.
Индикатор Ишимоку


Описание Ишимоку​

Целью создания индикатора была разработка способа, чтобы прогнозировать движение индекса фондового рынка Японии. На рынке Форекс он тоже работает отлично, почти не подавая неверных сигналов. Гоичи Хосода долгое время совершенствовал свое творение, прежде чем ознакомить с ним других трейдеров. Инструмент очень похож на скользящие средние, но отличается от их классических версий из-за того, что был создан намного раньше них. Дело в том, что после того, как параметры индикатора рассчитаны, на графике происходит соединение точек, определенных конкретными формулами, причем они тянутся друг к другу в виде прямых отрезков. Эта особенность придает инструменту несколько угловатый внешний вид.

Помощник состоит из 5 линий, и строение каждой из них опирается на свою собственную формулу:
  1. Kijun. Этот элемент показан на графике синим цветом. Чтобы найти его значение, следует сложить максимум и минимум свечи, разделить полученное число на 2. После этого идет расчет усредненное значение данного параметра для 26 предыдущих свечей.​
  2. Tenkan выделен красным цветом. Его формула аналогична той, которая используется для вычисления линии Kijun, только для расчета берут период, равный 9.​
  3. Chinkou – это зеленая линия. Ее строение осуществляется по ценам закрытия, а сама они сдвигается на 26 периодов назад.​
  4. Senkou A выделяется на графике из-за своего ярко-оранжевого цвета. Чтобы найти его значение, нужно вычислить среднее значение двух первых линий (Kijun и Tenkan) и сдвинуть его на 26 периодов назад.​
  5. Senkou B – это серый отрезок. Формула его значения такова: сначала нужно сложить максимумы и минимумы каждой свечи за 52 периода, затем разделить это число на общее количество свечей. После этого происходит сдвиг на 26 периодов вперед. Вместе с предыдущим параметром эта линия формирует общую зону, так называемое «облако». Движение цены внутри этой области говорит о том, что идет период консолидации.​
Пробой этих элементов говорит о том, что происходит нарушение равновесия сил между быками и медведями. Такой же метод оценки сил рынка применяется и в теории волн Эллиотта, но, в отличие от этого инструмента, Ишимоку не связан с ценами закрытия. И это обстоятельство делает его наиболее точным. Кроме того, изобретение Гоичи Хосода обладает отличной реакцией на появление нового экстремума цены: он почти не запаздывает.
Описание индикатора Ишимоку


Настройки индикатора Ишимоку​

Инструмент входит в большинство стандартных наборов индикаторов торговых платформ, поэтому нужно проверить его наличие в терминале, и только в том случае, если Ишимоку не удастся там обнаружить, обращаться за помощью к сети Интернет.

Открывающееся окно настроек позволит поработать только с теми параметрами, которые определяют периоды трех линий: Tenkan, Kijun и Senkou B. Поскольку Senkou A вычисляется по значениям первых перечисленных составляющих, этот элемент нельзя настроить отдельно. Собственно, именно по этой причине в настройках и нет такой возможности. Также там нельзя повлиять на параметры линии Chikou. Это связано с тем, что она находится в зависимом положении от цены закрытия свечи. Величина сдвига каждого элемента определена по умолчанию и зафиксирована, изменить ее не получится.
Настройки индикатора Ишимоку


Правила торговли​

При работе индикатор Ишимоку работает с двумя стратегиями торговли в одно и то же время. Первой является трендовая, при ней сигналы возникают тогда, когда линии пересекаются между собой или меняют характер движения. Вторая – канальная – подразумевает торговые действия тогда, когда происходит отскок от границ или их пробитие.

Пересечение линий Kijun и Tenkan – важный сигнал в торговле. Прежде всего, следует посмотреть на их расположение по отношению друг к другу, а также на то, где они находятся относительно линии Senkou B. Когда направление всех трех элементов единое, это можно расценивать как указание на направление тренда и степень его силы. Пока они сохраняют свое положение, можно держать сделку открытой, а когда они начинают пересекаться, можно выходить с рынка. Когда Tenkan пересекает Kijun вверх, это сигнал для тех, кто покупает. Если же условия противоположны, это говорит о том, что можно продавать.

Как оценить силу посылаемого индикатором сигнала? Нужно обратить внимание на образованное «облако». Пересечение линий над ним – повод для покупок, а если это происходит под указанной зоной, можно продавать.

Сигнал при пересечении линий Kijun и Tenkan

Пробой линии Kijun вверх – сигнал для открытия позиций на покупки, если же она пробивается вниз – это повод для продаж. При этом следует обязательно обращать внимание на то, как расположена линия Tenkan. Когда пробой происходит в ее сторону, это знак того, что тренд, вероятно, продолжится. Если она позади пересечения, это свидетельствует о завершении тренда.

Сигнал на пробой линии Kijun

Случаются ситуации, когда встречаются линии Senkou A и Senkou B. Когда это происходит, по индикатору Ишимоку можно определить момент начала коррекции или разворота. Поскольку обе линии находятся впереди цены, то сигнал, который они образуют, является немного опережающим. Именно поэтому нужно подтвердить информацию, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

Точка встречи линий будет играть роль нулевого уровня. Когда зона их взаимодействия растет вверх, следует покупать, и, соответственно, движение «облака» вниз – сигнал для продажи.

Сигнал при пересечении линий Senkou A и Senkou B

Трейдеры также торгуют на отбой или пробой границ этой зоны, для названия которой используется термин Kumo. Если дождаться пробития границы «облака», можно внимательно посмотреть на то, где происходит закрытие свечи. Выше, чем верхний предел, – сигнал для покупок, а ниже нижней границы – повод для продаж. Торговля на отскок диктует противоположные условия: свечи около границ закрываются внутри Kumo.

Торговля на границах «облака»


Выводы​

Сам автор индикатора Ишимоку советовал изучать сигналы, которые подает инструмент, с учетом информации, которую выдают свечи. Чтобы избежать ошибок, вызванных запоздалой реакцией помощника, следует также использовать дополнительные осцилляторы.

Хотя этот индикатор пугает многих участников рынка, которые считают его слишком экзотическим и необычным, его подробный анализ позволяет сделать вывод о несомненной пользе применения инструмента в торговле. С помощью сигналов, генерируемых им, трейдер может сделать свою деятельность эффективнее и тем самым увеличить прибыльность своей торговой стратегии.
Выводы о работе с индикатором Ишимоку


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу