• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикатор MACD – все о классическом инструменте

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_20.jpg


Технические характеристики помощника​

Как правило, индикаторы делятся на две разновидности: те, которые помогают работать с трендом, и осцилляторы, использующиеся для флета, то есть такого периода, в течение которого цена не растет и не падает. Индикатор MACD сочетает в себе черты обоих типов, его официальное название так и звучит – трендовый осциллятор.
Он способен работать на любой торговой платформе, взаимодействует со всеми валютными парами и работать на любых интервалах. Если говорить о выборе временного интервала, то следует брать часовой таймфрейм и выше – так работа будет вестись максимально продуктивно.
Вид индикатора MACD на графике


Описание классического инструмента​

Аббревиатура, представляющая собой название инструмента, расшифровывается следующим образом: Moving Average Convergence/Divergence. В переводе на русский язык это название можно интерпретировать как «способ схождения/расхождения скользящих средних». Действительно, основная цель классического индикатора – показать, насколько приблизились или разошлись линии, отображенные на графике.

История появления MACD связана с именем Джералда Аппеля. В конце 1970-х годов этот трейдер из Нью-Йорка работал над созданием инструмента, который бы анализировал рынок акций. Сегодня он с успехом применяется и на других типах рынков, а его известность объясняется сочетанием трендового индикатора и осциллятора.​


Принцип работы индикатора​

Осциллятор отображается под графиком. Изначально индикатор был представлен в виде двух скользящих средних, подающих сигналы тогда, когда пересекались друг с другом. На изображении ниже видно, каким был график во время работы инструмента по задумке его автора.
Вид оригинального индикатора MACD

С течением времени облик индикатора менялся, его дорабатывали и совершенствовали, чтобы сделать максимально удобным и информативным. Один из элементов стал изображаться другим способом (гистограмма вместо линии), и таким его мы и видим сейчас.
Вид современного индикатора MACD

На графике нарисованы всего две линии, в расчете значения индикатора используются три скользящие средние (MA). Задача MACD заключается в том, чтобы определить разницу между двумя из них. Если полученное значение находится выше нулевой отметки, это говорит о том, что начинается восходящий тренд. И наоборот, если MACD ниже нуля, то это признак нисходящего тренда.

Строение индикатора предполагает, что сглаживание происходит два раза. В этом заключается большое преимущество инструмента: если значение начинает расти, то это гарантия меняющейся тенденции.

Сглаживание убирает рыночные шумы, которые мешают разглядеть истинное движение цены за различными рывками, вызванными новостями. К сожалению, этот плюс тянет за собой большой недостаток – запаздывание. Это существенный минус для трейдеров, использующих стратегию скальпинга, ведь в тот момент, когда они получают сигнал для открытия сделки, на самом деле подходит время для выхода из нее.​


Формула для расчета​

Первым шагом для получения значения MACD является вычисление разницы между двумя MA (Moving Average) – длинной и короткой. Искомое значение отображается в виде гистограммы, то есть череды столбиков на графике. И хотя это вовсе не линия, она называется таковой, причем именно она является быстрой.

Формула выглядит следующим образом:
Формула расчета MACD

Чтобы получить сигнальную линию (ее еще называют медленной), требуется произвести расчет простой скользящей средней от разницы, которую мы нашли шагом ранее. Формула для вычисления выглядит так:
Формула расчета сигнальной линии

Сигнальная линия на графике окрашена в красный цвет.
Вид сигнальной линии на графике


Сигналы MACD​

Чтобы понять, какие шаги следует предпринять при торговле с этим уникальным индикатором, следует посмотреть на то, как меняется гистограмма MACD. Когда она проходит через сигнальную линию снизу, это признак того, что можно совершать покупки. Ситуация наоборот свидетельствует о том, что можно продавать.

При восходящем тренде вход на рынок с целью продаж происходит тогда, когда индикатор проходит через сигнальную линию вниз. Пересечение вверх – признак того, что нужно выходить.

Эти сигналы хорошо работают при трендовом движении. Его направление определяется стандартным способом: появление максимума, который находится ниже предыдущего, –знак того, что присутствует вероятность смены тренда.
Сигналы индикатора MACD


Работа в качестве осциллятора​

Определение того, кто сильнее – быки или медведи, – происходит при анализе расхождения между двумя скользящими средними. Характер движения цены таков, что все колеблющиеся моменты (представленные быстрой линией) возвращаются к среднему значению (отображенной на графике в виде медленной средней).

Сигнал, посылаемый осциллятором, не что иное, как возникновение максимальных и минимальных экстремумов. Отличие от других аналогичных помощников заключается в том, что у MACD нет уровней перекупленности/перепроданности, а следовательно, анализировать приходится, ориентируясь на приблизительные значения. Пересечение данных уровней чаще всего говорит о том, что далее последует разворот цены. Такой признак не обладает высокой степенью точности, однако он четче, чем сигналы, посылаемые другими осцилляторами.
Индикатор MACD как осциллятор


Другие сигналы индикатора​

Самый мощный сигнал, который может послать индикатор, – дивергенция. Если сравнивать его с другими осцилляторами, он отличается наибольшей точностью.

Фигуры технического анализа успешно торгуются по MACD, особенно если речь идет о классических паттернах, как например, «Голова и Плечи».
технического анализа на графике с индикатором MACD

В сочетании с другими инструментами MACD работает еще эффективнее. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны, поэтому их соединение позволяет усилить ряд аспектов и устранить недостатки, присущие индикаторам. Например, осциллятор Stochastic генерирует много сигналов, и MACD позволяет отсеять ложные.​


Плюсы и минусы инструмента​

Самое очевидное преимущество заключается в том, что MACD соединяет в себе черты трендового индикатора и осциллятора. Поскольку он следует за трендом, то не может очень долго выдавать неверные данные. Замена простых скользящих средних на экспоненциальные позволила отчасти решить такую проблему, как запаздывание, однако полностью от нее не избавило. Это и есть самый крупный недостаток, которым обладает MACD.

Дивергенции индикатора – основные факторы для составления прогноза тренда, и это тоже является большим плюсом инструмента.

Поскольку MACD не имеет пределов, он движется за границами исторических максимумов и минимумов. Это является следствием того, что между скользящими средними высчитывается абсолютная разница, а значит, сравнение уровней MACD за длительный период становится затруднительной задачей.
Плюсы и минусы индикатора MACD


Выводы​

Способность действовать как осциллятор и как трендовый индикатор делает MACD гибким инструментом. Его используют во многих торговых системах, однако все сигналы, которые он посылает, необходимо дополнительно фильтровать.
Выводы о работе индикатора MACD


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу