• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикатор Momentum: что нужно знать о нем?

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_10.jpg


История появления индикатора Momentum​

Создание инструмента, столько известного в мире трейдеров, принадлежит математику из Франции по имени Поль Эмиль Аппель. В свое время он был ректором Парижского университета и написал более сотни книг, посвященных анализу, геометрии и механике. Аппель разработал курс технической механики, который стал путеводной звездой того времени.
Именно ему принадлежит идея измерить скорость, с которой меняется цена в течение определенного периода времени. Чтобы понять, насколько проста и гениальна эта мысль, достаточно представить себе маленького ребенка, который растет не по дням, а по часам. Заботливые родители каждый месяц подводят его к дверному косяку и отмечают высоту, до которой он дотянулся. Если сравнить результат с тем, что был получен около полугода назад, то можно понять, является ли рост ребенка нормальным или ему нужна медицинская помощь. Точно так же индикатор сообщает трейдеру, как меняется скорость тренда и меняется ли она вообще.
Создатель индикатора Momentum, математик Аппель


Особенности работы трендового инструмента​

Во время работы индикатора Momentum нужно следить за тем, как он меняется в отношении движения цены. Достижение инструментом новой максимальной точки на графике свидетельствует об оптимистичном настроении участников рынка, а значит, есть все основания надеяться на продолжение подъема. Соответственно, когда Momentum достигает нового минимума, это выдает пессимистичный настрой трейдеров и вероятность того, что цены продолжат падать.

Такая особенность работы индикатора позволяет заранее понять, чего стоит ожидать от рынка. Рост цен и одновременно с этим падение значения Momentum – это предупреждение. Оно означает, что близок новый максимум, приходит пора получать прибыль из тех позиций, которые находятся на удержании, а также переставлять stop loss.

Дивергенция продавцов сигнализирует о том, что можно продавать. Это происходит вместе с достижением ценой новой максимальной точки на графике в то самое время, когда новый максимум индикатора находится ниже, чем его предшественник. Покупать следует при ситуации, противоположной этой.

Неоспоримое преимущество индикатора Momentum – в его простоте и универсальном использовании. Он относится к числу опережающих инструментов, анализирующих график. Momentum следит за тем, как движутся цены, а также меняет их направление. Такое прогнозирование помогает держать руку на пульсе и применять полученные данные для эффективной торговли.
Индикатор Momentum в схематичном изображении


Параметры индикатора​

Инструмент работает на любой торговой платформе, которую используют трейдеры. Он взаимодействует со всеми валютными парами, а его эффективность не зависит от выбранного таймфрейма.

Momentum отображается в так называемом «подвале», то есть нижней части экрана, прямо под графиком. Он является стандартным индикатором, встроенным в большую часть терминалов, а еще его можно найти в свободном доступе сети Интернет.
Настройки индикатора Momentum

Одной из настроек торгового инструмента является период усреднения, который можно задать самостоятельно. Если ничего не менять, то значение будет равно ста.

При выборе расчетного периода нередко берется такой интервал, как десять дней. Меньшее время более подвержено колебаниям, в большее – наоборот, чересчур сглажено. Десять дней – оптимальный период, с которым рекомендуют работать опытные трейдеры.​


Формула для расчета​

Значение индикатора Momentum – это сравнение текущей цены с той, что была 10 дней назад. Если она больше, то значение будет положительным, и наоборот. С развитием тренда эта величина должна постепенно увеличиваться, но если она не меняется, а цены продолжают расти, – это признак того, что тренд может скоро завершиться. Положительное значение индикатора показывает бычий тренд, а отрицательное – медвежий.
Формула для расчета значения индикатора Momentum

Формула расчета, которая обычно используется, описывается в книге Джона Дж. Мэрфи «Технический анализ фьючерсных рынков». Она является классической, хотя существуют и другие варианты.

У Стивена Акелиса, например, значение индикатора определяется как отношение текущей цены к той, которая наблюдалась некоторое время назад. Именно эта формула используется в торговом терминале MetaTrader 4, поэтому показания индикатора на этой платформе находятся возле уровня, равного 100.​


Способы применения Momentum​

Трейдеры могут использовать инструмент Momentum как осциллятор и как трендовый индикатор.

В первом случае он удобен только тогда, когда цена образовывает экстремумы. Если же этого не происходит, то остаются только два варианта: проводить оценку значения на глаз, то есть визуально, либо искать помощи у других осцилляторов.

Первый способ довольно прост. Для того чтобы применять его, необходимо узнать самые высокие и низкие уровни, которые были достигнуты за всю историю Momentum. После этого нужно сравнить каждое новое значение с ними.

Сигнал того, что следует продавать, образовывается каждый раз, когда индикатор достигает существенной величины, но затем происходит разворот и последующее падение. Справедливо и обратное: достижение инструментом низкой существенной величины, а затем разворот и подъем говорит о том, что можно покупать.
Использование индикатора Momentum в качестве осциллятора

Как определить существенность нужной величины? Это значение, которое определяется индивидуально для каждого выбранного периода и тестируется отдельно.

Чтобы применять Momentum как трендовый индикатор, нужно смотреть на то, как он взаимодействует с линией, равной нулю. Сигналом является их пересечение, причем если инструмент проходит через нее сверху вниз, то нужно продавать, а если снизу вверх, то – покупать.
Использование Momentum в качестве трендового индикатора

Вход на рынок осуществляется тогда, когда происходит открытие следующей свечи в направлении пробоя зоны возле уровня, равного ста. Stop loss при этом устанавливается сразу же за максимумом или минимумом, идущим последним.​


Как анализировать максимальное и минимальное значения?​

Экстремумы на графике при работе Momentum указывают на дальнейшее поведение тренда. Достижение индикатором максимума, а затем падение говорит о том, что тренд будет продолжаться в том же направлении. Откат – это тот момент, когда следует покупать.
Анализ экстремумов индикатора Momentum

Внимательное наблюдение за поведением индикатора иногда выявляет так называемые скачки, и это означает, что рынок близок к тому, чтобы достичь вершины. После такого цена разворачивается или прекращает свое движение. Наличие этой ситуации говорит о том, что нужно выходить с рынка.​


Выводы​

Индикатор Momentum обладает большой эффективностью благодаря тому, что может быть одновременно и осциллятором, и инструментом, указывающим на направление тренда.

Несмотря на то, что он прост в использовании, следует помнить о том, что любые индикаторы имеют свойство ошибаться, поэтому необходимо использовать дополнительные методы, чтобы подтверждать полученные сигналы. Для этого опытные трейдеры советуют соединять несколько индикаторов, действующих вместе в одной торговой стратегии.
Выводы о работе индикатора Momentum


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу