• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Интернет-сайты хотят обязать передавать ФСБ переписку пользователей

Любые сетевые ресурсы, предоставляющие пользователям возможность онлайн-переписки или обратной связи, обяжут заносить себя в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). В случае отказа владельцев сайта добровольно записаться в этот перечень Роскомнадзор получит право поместить его туда принудительно. Такие предложения содержатся в проекте постановления Минцифры, опубликованном на портале правительственной информации.

Все сайты, включенные в реестр ОРИ, должны исполнять «закон Яровой»: хранить переписку пользователей в течение полугода, передавать интересующие ФСБ данные по первому требованию, а также установить оборудование для удаленного доступа ФСБ к информации о пользователях и их действиях (СОРМ). Отказ от выполнения этих требований, согласно проекту Минцифры, повлечет наложение штрафа в размере до 6 млн рублей.

Сейчас в реестр ОРИ можно попасть двумя способами: по собственной инициативе либо по предписанию Роскомнадзора, получившего соответствующую информацию от правоохранительных органов. Как обращает внимание «Коммерсантъ», в настоящее время в реестре содержится 606 ресурсов, включая иностранные. В их числе социальные сети, сайты знакомств, банковские и электронные почтовые сервисы, а с 2022 года туда включены и сервисы услуг «Яндекса», такие как «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка» и «Яндекс.Микромобильность».

Интернет-ресурсы, отказавшиеся выполнить требования властей по вступлению в реестр, подвергаются штрафу на сумму до миллиона рублей и по закону должны быть заблокированы в России. Впрочем, некоторые сервисы продолжают работать несмотря на отказ. Среди таких можно упомянуть сервис мгновенного обмена сообщениями Telegram, владелец которого Павел Дуров отказался передавать ФСБ ключи шифрования после внесения в перечень ОРИ в 2017 году. В 2018 году сервис подвергся блокировке, а два года спустя Роскомнадзор решил его разблокировать.

Проект Минцифры вынесен на общественное обсуждение, которое завершится 13 января. Как отмечают опрошенные «Коммерсантом» участники телекоммуникационного рынка, принятие этого постановления повлечет высокие издержки интернет-предприятий на установку оборудования СОРМ. Для малых и средних компаний расходы обойдутся в сумму около 1 млн рублей, для крупных организаций сумма может оказаться в два-три раза больше.

В октябре 2023 года ФСБ пожаловалась, что операторы связи не выполняют «закон Яровой», уходя от ответственности различными способами. Они заключают формальные договоры с уполномоченными органами без установки необходимого оборудования, отказываются от действующих лицензий и получают их снова, а также меняют юридическое лицо. Силовики, Минцифры и Роскомнадзор регулярно вводят меры по повышению ответственности операторов.
источник
 
Сверху Снизу