ИПК "Финпрост"

smola1978

Специалист
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
922
Реакции
114
Поинты
3.000
Расскажу я для начала про товарный знак ИПК "Финпрост". Основная задача товарного знака, нести смысловую составляющую, из которой было бы примерно ясно чем занимается организация, возможно ее название или любое другое простое изображение, которое бы запоминалось и узнавалось.

Вначале я попытался придумать сам, но не пошло, рисовать не умею, с графическими редакторами не сильно дружу, идей как таковых не было. Решил заказать. Порылся в интернете в поисках предложений. Стоит такая услуга по минимуму 5000р. отрисовывается три варианта на основании предпочтений, которые нужно отразить в ТЗ. Начал я составлять ТЗ и понимаю, что будет это полная фигня и никому кроме как самому себе этот процесс я не доверю.

Сел снова думать. Понимал, что возможно должно быть по минимуму без вензелей и гербов, не наляписто и просто. Должны быть основные буквы от названия Финпрост а их две Ф и П или английские F и P, возможно должен быть недвусмысленный намек на деятельность организации на финансовом рынке, узнаваемыми символами которого являются, конечно же, символы национальных валют.

Решил все это совместить. Перевернул F в обратную сторону и поставил рядом с P получилась некоторая симметрия. Слияние не стал делать, потому как понял, что если поместить еще и S, то как раз образуется знак доллара. Но плюс к этому буквы F и P являются основами других валют рубля и швейцарского франка осталось только единую черту подвести под этими буквами и вышло аж 3 знака валют в одном, которое еще и содержало нужные буквы организации. Дело пошло.

Сначала я подумал, что можно и так оставить, но потом меня потянуло завершить эту конструкцию небольшим шариком и размер этого шарика мне показался вполне органичным. Далее хотел посмотреть, как этот знак можно применить в визитке, и случайно при выборе цвета сделал так, что одновременно два изображения оказались друг за другом. Это мне понравилось и я так оставил.


Потом я стал думать, а почему же этот знак мне кажется до боли знакомым и привлекательным. И я понял. Знак очень сильно напоминает простые знаки обозначения видов спорта, к которым многие привыкли и в которых, кстати, всегда без труда угадывается вид соревнования. Это то, что как раз и нужно, простота понимания.


Причем, когда были буквы без головы, то при беглом взгляде это были просто буквы - обозначение валют. С шариком я перестал на них обращать внимание, а стал видеть сразу целую картинку. То что их два, как раз подходило под суть кооператива, то что это предприятие не может существовать и управляться единолично и создается по сути несколькими равноправными учредителями, да и любой вновь прибывший никак не ущемляется в праве по отношению к тем кто был первым. Я попробовал еще один добавить, но это явно было лишним, это чувствовалось. Но что-то мне еще не давало покоя.

Я понимал, что что-то очень знакомое в этом знаке присутствует, что-то он мне еще напоминает и до меня дошло. Символ союза пролетариев, простых граждан нашей Великой страны советов.


И кооператив это именно союз равноправных членов, и цель кооператива удовлетворение потребностей его членов: материальных, интеллектуальных, финансовых и любых других потребностей. Не зря кооперативы называют государством в государстве. Хотя они и существуют в законодательной базе капиталистической страны, но внутри они всегда оставались и надеюсь останутся объединением равноправных людей которые все вместе вкладывают свои силы, средства в общее дело для всех членов кооператива и руководство осуществляется на основе общего собрания, где каждый имеет право голоса вне зависимости от величины своего пая.

Вот так создан был этот знак. Вместил в себя все что нужно и отразил суть.
 

Вложения

  • Товарный знак.jpg
    Товарный знак.jpg
    35.2 KB · Просмотры: 70
  • wr-1200.sh-18.jpg
    wr-1200.sh-18.jpg
    83.1 KB · Просмотры: 66
  • unnamed.jpg
    unnamed.jpg
    66.2 KB · Просмотры: 122
Сверху Снизу