• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Jesse Lauriston Livermore — Легендарный биржевой спекулянт

unnamed.jpg.6bafc82e565d97705cbb33c56e0eb81f.jpg


Одна из главных ошибок всех спекулянтов — побуждать себя к обогащению в слишком короткое время. Вместо того, чтобы за два или три года сделать 500% от капитала, они пытаются сделать это за два или три месяца. Время от времени они преуспевают. Но удерживаются ли такие смелые трейдеры? Никак нет. Почему? Поскольку это — нездоровые деньги, появляясь быстро, они задерживаются лишь на короткое время.

Jesse Lauriston Livermore (1877—1940)

Джесси Лауристон Ливермор (Jesse Lauriston Livermore) — биржевой спекулянт начала XX века. Знаменит тем, что сумел несколько раз заработать и затем потерять состояния, исчисляющиеся миллионами долларов. Также известен своими короткими продажами (продажами без покрытия) во время биржевых крахов 1907 и 1929 годов. Джесси Ливермор родился в небольшом американском городке Шрусбери, штат Массачусетс (Новая Англия). Начал свою карьеру трейдера в возрасте пятнадцати лет. Он ушел из дома с согласия своей матери, потому что не захотел быть фермером, как его отец. В пятнадцатилетнем возрасте он добился прибыли $1000 (что эквивалентно примерно $20.000 в пересчете на современную стоимость доллара), совершая сделки в букмекерских конторах. В течение жизни Ливермор выигрывал и терял многомиллионные состояния. Наиболее известны его прибыли в $3 миллиона и $100 миллионов во время биржевых крахов 1907 и 1929 годов соответственно. Но позже он потерял все эти деньги. 28 ноября 1940 года Джесси Ливермор застрелился в гардеробе нью-йоркского отеля "Шерри-Нидерланд". Он оставил предсмертную записку, адресованную своей жене Гэрриет.

trader-jesse-livermore.jpg


Легендарный биржевой спекулянт начала XX века известный как «Великий Медведь». Автор книги «Как торговать акциями» («How To Trade In Stocks»).

В течение жизни Ливермор зарабатывал и терял многомиллионные состояния. Наиболее известны его прибыли в $3 миллиона и $100 миллионов во время биржевых крахов 1907 и 1929 годов соответственно. Но позже он потерял все эти деньги. В итоге, находясь в глубокой депрессии после очередного краха, Ливермор покончил жизнь самоубийством.

В 1934 году создание Комиссии по ценным бумагам и биржам США ввело новые правила, которые повлияли на торговый процесс Ливермора. В том же году он в третий раз подал заявление о банкротстве, перечислив долги в размере 2,5 миллиона долларов и активы всего на 84 000 долларов. Его членство в Чикагской торговой палате также было приостановлено. В 1937 году ему удалось выплатить свой налоговый счет в размере 800 000 долларов. В 1939 году Ливермор решил попробовать что-то другое и открыл бизнес по финансовому консультированию, который продавал систему технического анализа.

В 1940 году Ливермор опубликовал книгу « Как торговать акциями » по предложению своего сына Джесси-младшего. Поскольку в то время шла Вторая мировая война, интерес к фондовому рынку был на рекордно низком уровне, и книга Ливермора не преуспел.

6614059429.jpg


Многие уроки и торговые принципы Джесси Ливермора описаны в книге Воспоминания биржевого спекулянта Эдвина Лефевра. Хотя напрямую в этой книге имя Ливермора не упоминается (за исключением авторского посвящения), принято считать, что прототипом для героя книги послужил именно Джесси Ливермор и подлинные факты его биографии.

«Воспоминания биржевого спекулянта» впервые были изданы в 1923 году и до сих пор остаются одной из самых популярных книг в области финансовой литературы. Книга Эдвина Лефевра представляет собой беллетризованную биографию Джесси Ливермора, одного из величайших спекулянтов в человеческой истории. Изображение рынков и психологии инвестирования обогатило жизнь нескольких поколений инвесторов. Это до сих пор самая знаменитая книга из когда-либо написанных о биржах и биржевой игре. Она рассказывает о психологии толпы и скачках рыночного спроса так, как если бы речь шла о случившейся на прошлой неделе панике на валютном рынке. Можно быть уверенным, что ее будут читать и на ней учиться и в XXI веке.

6238334526.jpg


Ранние годы Джесси Ливермора

Джесси Лористон Ливермор родился 26 июля 1877 года и начал замечательную жизнь. Вихрь, которым была его жизнь, перенес его из бедной жизни в одного из самых богатых людей в мире. Однако этого богатства хватило ненадолго, и его жизнь закончилась трагедией.

Он вырос в Актоне, штат Массачусетс, на семейной ферме и посещал школу до четырнадцати лет, когда отец заставил его бросить учебу. С благословения матери Ливермор сбежал из дома, переехал в Бостон и устроился на работу в биржевую маклерскую компанию Paine Webber, зарабатывая 5 долларов в неделю.

o-r.jpg


Первоначальные торговые успехи и неудачи

Успех пришел к Ливермору к шестнадцати годам, и он бросил работу, чтобы полностью посвятить себя торговле в местных брокерских конторах. Он настолько преуспел в ставках в конторах, что заработал впечатляющие 10 000 долларов, которые затем перевел на Уолл-стрит. Однако его успеху не суждено было длиться долго, и через несколько лет он разорился. Он переехал в Сент-Луис и занялся торговлей ведрами, чтобы снова заработать состояние.

Когда ему было двадцать три года, он встретил Нетти Джордан и женился на ней всего через несколько коротких недель. После нескольких неудачных сделок менее чем через год он разорился. Он попросил Нетти заложить ценную коллекцию драгоценностей, которую он ей купил, за новую долю, но она отказалась, и вскоре они расстались.

o-r (1).jpg


В 1908 году он обанкротился, но смог возместить свои убытки. К сожалению, в 1915 году он снова обанкротился. В 1917 году его браку с Нетти Джордан пришел конец.

К 1918 году он достаточно возместил свои убытки, чтобы тайно захватить рынок хлопка. Однако его план был сорван, когда президент Вудро Вильсон вызвал его в Белый дом и попросил продать хлопок по безубыточной цене. Когда президент спросил, почему он загнал рынок хлопка в угол, он ответил: «Чтобы посмотреть, смогу ли я, господин президент».

По словам Ливермора, «каждый раз, когда я читал ленту в свете опыта, я зарабатывал деньги, но когда я просто играл в дурака, мне приходилось проигрывать. Огромная доска котировок смотрела мне прямо в лицо, и бегущая строка бегала, и люди торговали и смотрели, как их билеты превращаются в деньги или в макулатуру. Конечно, я позволил тяге к азарту взять верх над моим суждением».

2 декабря 1918 года сорокалетний Ливермор женился на своей второй жене, двадцатидвухлетней Дороти Фокс Вендт, бывшей девушке Зигфельда из группы Зигфельдских безумств. Их первый ребенок, Джесси Ливермор II, родился в 1919 году. второй ребенок, Пол, родился в 1922 году.

В то время в жизни Ливермора все шло так хорошо, что он купил для Дороти дорогой дом в Грейт-Неке. Он позволил ей обставить весь дом так, как она хотела, и последовали щедрые траты. Вскоре у Дороти развилась плохая привычка пить, и это, в сочетании с романами Ливермора с другими девушками Зигфельда, усложнило их брак.

100 миллионов долларов и крах 1929 года

jesse-livermore-photo.jpg


Во время краха на Уолл-стрит в 1929 году состояние Джесси Ливермора резко возросло, поскольку на пике своей карьеры он заработал не менее 100 миллионов долларов — цифра, которая на сегодняшнем рынке равняется примерно 14 миллиардам долларов. Однако газеты стали называть его «Большим медведем с Уолл-стрит», а общественность стала обвинять его в катастрофе. Дела пошли настолько плохо, что ему стали угрожать смертью, и он решил нанять личных телохранителей, чтобы защитить себя. Во время интервью Ливермор пробормотал: «Дураки. Дураки, подумать только, что я мог поставить на колени весь рынок. Невозможный!"

Дороти подала на развод в 1931 году и переехала в Рино, штат Невада, с любовником Джеймсом Уолтером Лонгкопом. Она сразу же вышла замуж за своего возлюбленного в 1932 году, когда развод был окончательным. Она сохранила опеку над обоими их детьми и получила компенсацию в размере 10 миллионов долларов. Дом в Грейт-Нек был продан за 222 000 долларов и снесен, несмотря на то, что Ливермор потратил на него 3,5 миллиона долларов, что еще больше угнетало Ливермора.

Пятидесятишестилетний Ливермор женился на тридцативосьмилетней светской львице и певице Харриет Мец Ноубл в 1933 году. Они познакомились в Вене в 1931 году, где Харриет выступала, а Ливермор отдыхал. Его психическое здоровье продолжало ухудшаться после его второго развода, несмертельного убийства его сына в 1935 году его женой и судебного процесса его русской любовницы.

jesse-livermore-stock-trader.jpg


Трагический финал

К сожалению, 28 ноября 1940 года Ливермор застрелился. Полиция нашла его в гардеробе отеля Sherry-Netherland на Манхэттене. Они также нашли предсмертную записку, состоящую из восьми небольших рукописных страниц, адресованных его жене Харриет, которую он называл Ниной. В примечаниях говорилось: «Моя дорогая Нина, ничего не могу поделать. Со мной дела обстояли плохо. Я устал бороться. Не могу больше продолжать. Это единственный выход. Я недостоин твоей любви. Я неудачник. Мне искренне жаль, но это единственный выход для меня. Люблю Лори».

Замечательная жизнь самодельного трейдера акциями и сырьевыми товарами, который торговал на свои собственные деньги, а не деньги других людей, возможно, и подошла к трагическому концу, но его наследие живет, а его торговые уроки и методы используются по сей день.


Цитаты Джесси Ливермора

Курс никогда не бывает слишком высоким, чтобы начать покупать, и никогда не бывает слишком низким, чтобы начать продавать.

Мы знаем, что цены движутся вверх и вниз. Они движутся всегда, и всегда будут двигаться. Моя теория в том, что за этими главными движениями стоит непреодолимая сила. Это - все, что нужно знать. Не нужно быть слишком любопытным на предмет всех причин, стоящих за ценовыми движениями.


Нельзя быть успешным, торгуя ежедневно или каждую неделю; только несколько раз год, возможно четыре или пять, когда Вы вообще должны позволять себе совершать любые сделки. В промежуточных периодах Вы позволяете рынку формироваться самостоятельно для последующего большого движения.

Большую прибыль не высчитывают, а высиживают.

Цель трейдинга — не сыграть на повышение или понижение, а выиграть.

Люди, которые могут одновременно быть правыми и сидеть сложа руки — редкость.

Рынок их не бьет. Они бьют себя, потому что, хотя у них есть мозги, они не могут сидеть сложа руки.

Деньги на бирже делает не интеллект, а воля и терпение.

Прибыль всегда позаботится о себе сама, но потери — никогда.

Фондовый рынок никогда не бывает очевиден. Он предназначен для того, чтобы в большинстве случаев вводить в заблуждение большинство людей.

Не так важно покупать как можно дешевле, а покупать в нужное время.

У фондового рынка есть только одна сторона; и это не сторона быка или сторона медведя, а правая сторона.

Рынки никогда не бывают ошибочны, мнения - часто.

Человеческая натура — самый великий враг среднего инвестора или спекулянта.

Рынок никогда не меняется. Меняются капиталы, меняются акции, но рынок не изменяется никогда, потому что неизменной остается человеческая природа.

Деньги, потерянные одной только спекуляцией, небольшие по сравнению с гигантскими суммами, потерянными так называемыми инвесторами, которые позволили их инвестициям жить своей жизнью.

Сокращайте убыток — дайте прибыли расти!

Надежда идет рука об руку с жадностью.

Успех приходит в час решимости.

Глупец тот, кто думает, что на рынках нужно каждый день совершать сделки.

Можно выиграть на скачках, но нельзя обыграть ипподром.

Редко можно встретить трейдера, который прав и продолжает уверенно сидеть в позиции.

Для меня всегда было вершиной глупости торговать, используя советы.

На рынке существует только две эмоции: надежда и страх. Проблема в том, если надеешься, когда следует бояться, и боишься, когда нужно надеяться.

Удача существует. Она идет рука об руку с усердной работой.

Рынок скажет спекулянту, когда тот будет неправ, потому что он потеряет деньги.

То, что акция упала в цене, не означает, что она не пойдет ниже.

Мнение человека ровным счетом ничего не значит, пока действие рынка не придет в соответствие с его идеями.

Спекуляция — это не что иное, как ожидание будущих событий. Чтобы ожидание оправдалось, участник торгов должен уметь заглянуть в будущее. Но следует быть осторожным, потому что люди часто непредсказуемы — они полны эмоций — а рынок создан людьми.

Единственное время, когда средний спекулянт может выводить деньги со своего брокерского счета — это, когда у него нет никаких открытых позиций или когда есть избыточный капитал.

Принимайте ваши потери быстро!

На рынке всегда существуют возможности.

Надежда — это зло, которое с ходом истории уничтожило миллионы спекулянтов.

Всегда помните, что на фондовом рынке нет никаких железных правил.

Работа на рынке требует такого же обучения и подготовки, как адвокатура или медицина.

Нет диагноза – нет и прогноза.
Нет прогноза – нет и прибыли.

Рынок не переиграть.

Предвидеть рынок — значит играть. Быть терпеливым и реагировать только тогда, когда рынок подает сигнал, значит спекулировать.

Когда все думают одинаково, много не происходит.

Только попытки предсказать будущее способствуют развитию ума. Попробуйте просто прикинуть, насколько трудно указать правильно.

Невежество вкупе с жадностью ожидания и страхом - это рецепт неудачи.

Если ошибаешься — исправляй.

Когда акция начинает скользить вниз, никто не может сказать, как далеко она пойдет. Так же никто не может предсказать окончательную вершину широкого восходящего движения акции.

Во все времена действовали на рынке одним и тем же образом, ведомые жадностью, страхом, невежеством и надеждой.

Биржевая игра — самая очаровательная игра в мире. Но эта игра не для глупого, мысленно ленивого человека с низким эмоциональным балансом, также как и не для авантюриста, стремящегося быстро разбогатеть. Они умрут бедными.

Дайте цене определять ваши действия.


photo_2023-05-03_12-00-04.jpg


Особый вес имеет цена 20; 50; 80
К примеру, если при росте пробивается 20, то цене проще расти до 50
Если пробивается 50, то тем самым преодолевается ещё один особый барьер
Другой секрет заключается в том, что при первом пробое 100 - цена может взлететь ещё на пунктов 30-50
То же самое при пробое 200 и 300
 
Последнее редактирование:

Serikbol

Интересующийся
Регистрация
10.03.2024
Сообщения
39
Реакции
11
Поинты
0.100
Зная историю этого человека можно делать тоже что и он и даже не попасться самое главное все делать окуратно не торопясь и самое главное держать себя в руках не стоит входить во вкус
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Зная историю этого человека можно делать тоже что и он и даже не попасться самое главное все делать окуратно не торопясь и самое главное держать себя в руках не стоит входить во вкус
На него были покушения, он с охраной ходил.
Может я чего не знаю. Расскажи)
 
Сверху Снизу