• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Jimmy Song: Разработчик команды Bitcoin Core о ценности Биткойна

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Программный код составляет основу для Биткойна как средства сбережения капитала, но именно люди обеспечивают дальнейшую работу его сети.

Джимми Сонг (Jimmy Song) – разработчик программного обеспечения с 20-летним опытом. Поэтому можно было бы предположить, что Биткойн когда-то заинтересовал его с точки зрения технологии. Однако, Джимми впервые заинтересовался Биткойном как средством сбережения капитала и твёрдой валютой, и лишь спустя какое-то время вошёл в команду разработчиков Bitcoin Core и стал обучать этой технологии новых разработчиков.

Корреспондент Epoch Times поговорил с Джимми о том, почему Биткойн – это твёрдая валюта, на чём основывается его стоимость и о сравнении Биткойна с другими криптовалютами.

Корреспондент: Как вы впервые заинтересовались Биткойном?

Джимми Сонг: Когда я впервые о нём прочитал, цена биткойна как раз преодолела отметку 1 доллар, и я, помню, подумал: «А что это вообще такое?» Я никогда раньше о нём не слышал и не понимал, почему он настолько важен, что стал стоить дороже доллара. Как биткойн вообще мог иметь реальную стоимость? Я начал интересоваться этим вопросом, читать об этом. Я прочёл всё, что мог, и открыл для себя, что общий объём эмиссии биткойна ограничен двадцатью одним миллионом монет.

То есть его просто нельзя выпустить в большем количестве, и этот момент стал для меня чрезвычайно притягательным. Конечно, с точки зрения средства обмена это тоже было очень интересно – вы получаете возможность за десять минут отправить деньги, например, в Африку, без каких-либо сложностей или посредников, как Western Union, – но лично меня Биткойн гораздо больше заинтересовал как средство сбережения капитала.

«Именно разработчики наделяют любой койн или его экосистему свойством антихрупкости», – Джимми Сонг, разработчик Bitcoin Core.

Вы никоим образом не можете увеличить общий объём предложения биткойнов. Биткойн является твёрдой валютой, потому что объём его эмиссии фиксирован, а спрос постоянно растёт. Это делает его по-настоящему хорошей инвестицией – по крайней мере, с моей точки зрения – и я тогда купил какое-то количество биткойнов по цене около 30 долларов. Как и все ранние инвесторы в Биткойн, я жалею, что не купил больше.

Корр.: Позже вы начали писать программный код для нескольких Биткойн-проектов, а теперь вы участник команды Bitcoin Core. Расскажите, пожалуйста, почему вы верите в будущее Биткойна как сети.

М-р Сонг: Ключевое качество, которое нравится мне – это антихрупкость. Нассим Талеб говорил об антихрупкости в одноимённой книге, но главное, на что я обратил внимание – это то, что Биткойн выигрывает от беспорядка. Почему он продолжает расти несмотря на то, что с ним происходят совершенно сумасшедшие вещи (в первую очередь мне здесь приходит на ум хард-форк Bitcoin Cash)?

Я думал об этом и пришёл к выводу, что причина этого заключается в том, что Биткойн невосприимчив к атакам. Он растёт на хаосе, потому что есть реальные люди, которые своими решениями и действиями меняют экосистему. Это могут быть разработчики основного протокола, кошелька или биржи, они могут работать на коммерческих основаниях или нет – кто бы они ни были, они все так или иначе стремятся к тому, чтобы сделать свою часть общей экосистемы лучше, так что они могут противостоять этим атакам и в результате Биткойн становится ещё лучшим средством сбережения. Верно? Чем менее он восприимчив к атакам, чем он более безопасен, тем лучшим средством сбережения капитала он становится.

Джимми Сонг – разработчик программного обеспечения с 20-летним стажем. Сейчас он работает над протоколом Paxos, входит в состав разработчиков Bitcoin Core и обучает новых разработчиков в Programming Blockchain (Предоставлено Джимми Сонгом).

Программное обеспечение Биткойна недостаточно «умное» для того, чтобы справляться с такими задачами самостоятельно. Должны быть люди, которые будут решать эти проблемы, и это, на мой взгляд, существенно усиливает безопасность Биткойна, потому что его состояние постоянно мониторят первоклассные специалисты, это не просто программа, работающая на полном «автопилоте». Его разработчики, люди, которые проверяют программный код и следят за состоянием сети, стараясь предусмотреть даже самые маловероятные сценарии и сделать сеть невосприимчивой к их реализации – вот что придаёт ценность Биткойну. И именно это обеспечивает безопасность сети. Это то, что делает Биткойн превосходным средством сохранения ценности.

Корр.: То есть, по вашему мнению, качество команды разработчиков напрямую влияет на ценность криптовалюты?

М-р Сонг: Если вы посмотрите на рыночную капитализацию разных криптовалют, то можно заметить, что качество команды разработчиков и цены часто коррелирует. И Биткойн, очевидно, самая большая из криптовалют, с наибольшим числом разработчиков, второй – Ethereum, а номер три – это Bitcoin Cash.

«Ethereum не является твёрдой валютой по многим причинам», – Джимми Сонг

Это имеет смысл, потому что именно разработчики наделяют любой койн или его экосистему свойством антихрупкости. Верно? Они могут реагировать на атаки на сеть. Они могут что-то исправить и решить различные проблемы. В то же время, если обратить внимание на то, цена каких койнов стала снижаться, то часто можно увидеть, что разработчики их забросили и занялись другими проектами или просто не очень хороши. Я не знаю, означает ли такая корреляция наличие причинно-следственной связи, но факт заключается в том, что разработчики обеспечивают безопасность сети, и безопасность сети делает её средством сохранения ценности, что, в свою очередь, повышает цену её токенов – это для меня вполне очевидно.

Корр.: Ещё одним важным моментом для криптовалют является децентрализация. Они должны быть децентрализованы, иначе можно было бы с равным успехом использовать любую другую управляемую валюту, такую как доллар США. Можно ли сказать, что Биткойн является также наиболее децентрализованной из криптовалют?

М-р Сонг: Я бы сказал, что да. Есть множество различных реализаций протокола Биткойна. Есть много разных узлов, ПО, кошельков. В сети Биткойна работают все виды кошельков. Есть биржи, вся эта инфраструктура, очень хорошо мотивированная на успех сети, и сеть Биткойна определённо более децентрализована, чем, например, Ethereum или Bitcoin Cash, или любая другая криптовалюта. У многих из них есть фонды или группа разработчиков, от которых полностью зависит направление развития сети.

Вспомните историю со взломом theDAO в сети Ethereum. Они сказали, что так решили и что такова воля Бутерина, и выполнили хард-форк, откатив блокчейн к состоянию как он был до взлома. Это может быть хорошо и правильно для того, что они пытаются создать, но это это означает, что сеть не децентрализована.

Ethereum не является твёрдой валютой по многим причинам, но эта – одна из них – то, что есть некий человек, к которому можно обратиться и сказать: «Слушай, а давай сделаем ещё сто миллионов койнов прямо сейчас?!». Ripple подвержен той же проблеме. Они владеют огромным количеством собственных коинов, которые могут выпустить на рынок в любой момент.

Если ваша модель управления авторитарна, то это само по себе является уязвимостью. Биткойн же очень децентрализован. Я имею в виду, что никто не может, например, просто взять и увеличить объём эмиссии свыше двадцати одного миллиона монет. Я считаю Биткойн более безопасным, чем все другие криптовалюты, потому что у него нет ни единой точки отказа. Я думаю, что одна из лучших вещей, которые сделал Сатоши Накамото, – это то, что он исчез и сохранил инкогнито, потому что таким образом он удалил из экосистемы собственный голос авторитарного управляющего, которым он, безусловно, был бы наделён. Люди то и дело обращаются к Сатоши и цитируют то, что он написал, но в какой-то мере именно его исчезновение привело к той степени децентрализации, которую мы имеем сегодня.

Корр.: Ваши слова о важности разработчиков для Биткойна объясняют то, что вы недавно открыли программу обучения, посредством которой вы надеетесь смягчить некоторые из имеющихся проблем.

М-р Сонг: Разработчики находятся в самом центре экосистемы Биткойна. Действительно, почти каждая крупная компания стремится нанять десяток хороших блокчейн-инженеров, и предложение на рынке труда далеко отстаёт от спроса. Те разработчики, которые пришли в Биткойн рано, действительно богаты и не нуждаются в работе, а некоторые из них основали собственные компании либо присоединились к другому проекту и вполне счастливы, потому что их компании очень заинтересованы в том, чтобы они были счастливы.

Я решил, что один из способов восполнить этот пробел – это просто обучить новых людей, и у меня есть в этом некоторый опыт. Поэтому я основал компанию Programming Blockchain, и в рамках первого двухдневного семинара обучал всех желающих. Я думаю, что в этом есть польза для всех. Это выгодно студентам, потому что даёт им возможность построить намного более перспективную карьеру в области разработки блокчейнов или конкретно Биткойна.

Это, очевидно, полезно для отрасли, потому что она получает больше Биткойн-разработчиков, дефицит которых испытывает почти каждая компания, работающая в этой отрасли. Это, очевидно, хорошо для меня, потому что я занимаюсь тем, что люблю делать. Я вижу, что приношу пользу, и при этом зарабатываю деньги. Так что здесь выигрывают все, и это то направление, в котором я хочу развиваться и дальше.

Источник
 

dens31

Интересующийся
Регистрация
27.04.2018
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
Интересно. И самое главное - все что он пишет, по-моему, это правда. У всех криптовалют есть создатели, которые так или иначе могут повлиять на курс. А Сатоши смылся)
 
Сверху Снизу