• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как криптовалюты изменили инвестирование и мировую экономику в целом.

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000


Наличие криптовалют по сути дела полностью изменило правила игры на инвестиционном рынке, поскольку абсолютно полностью и фундаментально поменялись две характеристики этого рынка. Во-первых, инвесторы получили возможность сохранять свои средства не проинвестированными в денежной форме без потерь, в то время когда они допустим, не способны принимать какие-то инвестиционные решения или нет той объективный экономической ситуации, позволяющая им сейчас инвестировать в ту область в которой они являются экспертами. С другой стороны мы видим то, что роль регуляции, которая якобы должна защищать инвесторов от мошенников и не "аккуратного инвестирования" в последнее время уж слишком ограничивает характеристики этой не маловажной части экономики, она очень легко обходится при помощи криптовалют.
Мы сейчас видим достаточно интересный процесс с ICO. В экономике сейчас существует очень большая нужда в инвестиции денег новыми бизнесами, в частности инновационными, а в том числе и какими-то давно уже работающими, поскольку выход на биржу для них может стоить очень много денег или просто занимать очень много времени (в конце которого им эти деньги будут попросту не нужны), банковская система крайне "зарегулирована" и крайне лимитирована в возможностях инвестирования, а через ICO они могут привлекать те деньги в которых нуждаются. Но к сожалению там еще пока отсутствует институт саморегуляции, институт экспертиз которые позволят отделить и отфильтровать откровенно жульнические проекты от вполне рабочих (хотя бы грубо), для того чтобы снизить инвестиционные риски до приемлемого уровня.
Но не стоить забывать, что ICO как явление появилось совсем недавно, в конце 2016 года о нем стали писать СМИ, ICO стали распознавать, а поэтому мы видим только начало развития этого процесса, естественно саморегуляция в этой индустрии будет развиваться, и мы получим достаточно интересный механизм инвестирования.



Что такое ICO? - это сокращение английского термина Initial Coin Offering - первичное продвижение монеты, которое является калькой с другой трехбуквенной аббревиатуры IPO (Initial Public Offering) - означающая, выпуск акций каким-то бизнесом и начало торгов на бирже. В данном случае выпускается монета, которая по сути дела является какой-то оцифрованной формой из реальной экономики, это собственно говоря может быть какая-то акция, может быть какая-то валюта, используемая для определенных целей выпустившем ее бизнесом, и вообще может быть всем чем угодно, потому что в крипто-экономике нет каких-то ограничений по выпуску ценных бумаг, как в традиционной экономике, по той простой причине что для своего обращения и надежного нотариата, не требуется никакой законодательной базы.



Блокчейн обеспечивает возможность отсутствия подделки этих бумаг, полную и надежную регистрацию всех сделок, всех передач права собственности. Это происходит абсолютно вне правового поля и не нуждается в каких-то процессах инфорсмента, то-есть никто не может конфисковать или украсть криптовалюту и это даже не вопрос применения какого-то насилия или физического доступа в чему-либо, просто нужно знать секретный ключ, который позволит подписать транзакцию в передачи собственности. И если он спрятан достаточно надежно, то никакая конфискация и злонамеренное использование не будут являться возможным, в отличие от материальных активов и ценных бумаг, которые в настоящее время в цифровой форме находятся в специальных депозитариях, а депозитарии по требованию суда могут переместить между счетами в совершенно произвольном количестве и защититься от удержателя и от такого рода деятельности нет никакой возможности.
Блокчейн полностью меняет эти правила игры, то-есть криптовалютой или крипто-активом по-настоящему может распоряжаться только ее владелец. Если он относится к своим возможностям достаточно аккуратно и не допускает утечки своих ключей (которыми он собственно говоря и подписывает все свои транзакции), то никто кроме него не сможет ими распоряжаться.
На рынке ICO, несмотря на всю его перспективность, сейчас на самом деле полностью отсутствуют те условия в которых эта схема может хорошо работать. Во-первых, нет института экспертных оценок, при помощи которых эксперты могли бы оценивать шансы тех или иных проектов. Пока еще не возможно застраховать ту или иную инвестиционную активность, пока еще достаточно сложно проконтролировать доверенное хранение собранных средств в ходе ICO и целевое их использование, и опять же, отсутствует очень важный компонент, это открытый, прозрачный и нейтральный рынок ценных бумаг, то-есть пока у нас еще отсутствуют биржи на которых могут торговаться все эти активы. Абсолютно непременное условие всех этих бирж состоит в том, что все данные которые получились в ходе торгов, должны быть публичными, если не в реальном времени, то хотя бы раз в сутки, все должны видеть что и кто прислал, в каком количестве, какие сделки были исполнены (естественно без указания конкретных лиц), любой кто принимал в этом всем участие, должен видеть свои реальные сделки и квоты, так же любой смог посмотреть статистику того что происходить и использовать ее как базу для принятия решений.



Что касается бирж - эти фондовые рынки появились сначала в Европе, это была амстердамская биржа, после ньюйоркская в Америке и далее лондонская в Лондоне, они возникли и в настоящее время остаются саморегулируемыми инструментами, которые образованы не по приказу какого-то начальства, а на самом деле просто брокерами, что сложились в "кучку" своей ликвидностью, договорились о каких-то общих правилах игры, и учредили биржу как независимую компанию, с целью за наблюдением этих правил и обеспечения прозрачной отчетности. Эта схема оказалась настолько эффективной в экономическом плане, что скажем та же фондовая биржа New York Stock Exchange (NYSE), которая начала свое существование с 24 брокеров, собравшиеся на Уолл-стрит под платаном и написали соглашение которе так и было названо - "Соглашение под платаном". Эта биржа в конце XIX века стала одной из крупнейших, а в конце 2017 года оборот биржи NYSE составил около 23 трлн. долларов. Что конечно же было бы абсолютно немыслемо, если бы какие-то люди или брокерские фирмы продолжали торговать со своими клиентами и друг с другом, без общего рынка. То-есть, "штатовская" экономика в большой степени зависит от наличия саморегулируемого прозрачного фондового рынка, и того что по сути все торговые площадки торгуют активами в больших пулах, это приводит к тому, что те инвесторы, и тот бизнес, который что-то продает и покупают, имеют огромный выбор и инструментов с которыми можно оперировать.
Американская экономика и ее рост, они очень сильно зависимы от этой избыточной, постоянной ликвидности, потому что это позволяет экономике горазда быстрее балансироваться и реагировать на какие-то вызовы, и удовлетворять какие-то нужды. Соответственно, такого рода процессы мы видим для любого класса активов, в любой исторический период, просто они меняют форму, в силу наличия тех или иных технических возможностей, того или иного состояния технологий, точно тоже будет происходить в ближайшее время и с крипто-активами. Еще недавно в 2010 году покупали пиццу за биткойн, а сейчас уже криптовалютой торгуют на каких-то площадках, мы все время говорим что есть какие-то объемы и обороты, и на самом деле это и есть то, что обуславливает характер этих самых процессов. Сейчас все эти обороты и частота сделок выросли на столько, что маленьким крипто-биржам уже нет места, потому что если приходит крупный покупатель, а он во первых хочет прозрачного трейдинга, то-есть, если он что-то купил или продал, он хочет убедиться, что другая сторона сделки продала или купила по той же цене, что их не "надули" и взяли ту комиссию о какой оговаривались. Во вторых, объемы интересов выросли на столько, что отдельная площадка уже их не удовлетворяет, то-есть крупному покупателю или продавцу приходится искать нужные активы на нескольких площадках, и в результате появляется рыночно обусловленный спрос, на объединенный, нейтральный, прозрачный рынок, то что мы называем биржей.
Так что как не крути, но скоро будут появляться объединенные торговые площадки, которые по своим характеристикам будут напоминать фондовые биржи в традиционной экономике. Эти возможности переформатируют и крипто-экономику тоже, в частности это касается и рынка ICO, потому что с прозрачным, ликвидным трейдингом, мы получаем определение справедливой цены любого актива, то-есть не возможно будет при наличии огромного количества активов, дешево манипулировать его ценой, так как это сейчас происходит на закрытых площадках.

Все права на статью принадлежат MMGP.
 

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000
инвестирование в криптовалюте слишком опасно.
Риски есть в любой сфере инвестирования. Для инвестиций в криптовалюту важно выбирать правильный состав вашего портфеля. Сама сфера и так полна рисков, а искать молодые монеты, которые обладают весомым потенциалом, значит принимать эти самые риски.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Согласен с Вами. Крипто биржи в скором будущем будут соединятся в большые монополи, а те, которые неугодны рынку, будут исчезать, среди всего этого разнообразия.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,191
Реакции
9,462
Поинты
83.727
Сверху Снизу