• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как отбираю и тестирую советники.

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
2023-05-04_110939.jpg

Советник - это вообще очень заманчивая штука в добывании денег с рынка. Все его плюсы (типо кнопка Бабло) и минусы (сливатор) давно известны. Понимая, что Граалей здесь нет, возможно ли вообще как-то решить вопрос практически пассивного дохода? В целом - навряд ли. Но попытаться все-таки стоит. Еще раз наступить на грабли, по которым все уже сто раз проходили. Однако это были их грабли и это они из этого сделали выводы. А вывод каждый делает свой. Например, лично я пришел к выводу, что любой советник требует присмотра на тот случай, если начнет зарываться. Правда, есть один немаловажный нюанс: надо как-то уметь торговать самому. А это далеко не всегда получается.

Итак.

Отбор
На что обращаю внимание в первую очередь, так это размер депозита, который рекомендуется разработчиками (при этом не стоит забывать, что это такие же люди, которые имеют свою точку зрения на это дело, а, столкнувшись с этим, начинаешь понимать, что она не всегда может быть правильной максимально). Дальше - наличие возможности постановки стопа или закрытия всех позиций при достижении указанного убытка. Возможность ограничивать время торговли так же существенно: иначе остановить его будет проблематично, придется сидеть и ждать, пока все сделки закроются либо закрывать убытки с рынка. Наличие мартингейла и сетки с возможностью их отключения. Если на рынке флет - они сильно помогают собирать копеечку.

Тестирование
Подразумевает под собой проверку робота в экстремальных условиях. Все эти прогоны в тестере - чепуха, как по мне. Слишком много факторов (проскальзывания, плавающий спред, котировки и т.д.) дают существенную разбежку в результатах в сравнении с он-лайн торговлей. Поэтому оптимально, как по мне, ставить на проверку в он-лайне, причем выбирать такое время, когда выходят хорошие новости, дающие преимущественно безоткатные движения. В таких случаях один день может дать результат в проверке именно такой, какой необходим.

Конечно, желательно в первую очередь понимать, что указано в настройках советника, для чего они и на что влияют, да и в целом постараться понять алгоритм его работы. Для этого нужно просто понаблюдать как он открывается и закрывается, предварительно почитав описание и рекомендации к роботу.

2023-05-04_110831.jpg
 

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
Ну что ж, сегодня просто отличный день для тестирования

2023-05-05_063512.jpg


И для получения более полной картинки в вариантах торговли создаю следующее в терминалах с советником:
1. 1мин
2. 5мин
3. 15мин
4. 60мин
по два для торговли в разные стороны+по одному по дефолту+по одному для копирования в качестве клиента
5. параллельно поставить максимус и илана для сравнения входов
-----------------------------
Однако. Все заняло около часа, настройка всех терминалов. Е-мае.
Запустил.
Будем понаблюдать.
 
Сверху Снизу