• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как пользоваться Веером Ганна

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_9.jpg


Кто такой Ганн и зачем нужен его Веер​

Уильям Делберт Ганн – фигура легендарная. Это один из самых известных трейдеров за всю историю, и такое почитание объясняется его незаурядными способностями и целым рядом инструментов для технического анализа, который он разработал для трейдеров по всему миру. Имя Ганна настолько известно, что Нью-Йоркская фондовая биржа даже вывесила его портрет у себя в знак признательности за вклад в развитие.

Уильяма Ганна иногда называют финансовым астрологом, потому что он не только работал в сфере финансов, но и увлекался эзотерикой – составлял предсказания, ориентируясь на положение звезд на небе. Кстати, его прогнозы относительно того, как поведут себя индикаторы, неоднократно сбывались, причем многие отмечали удивительную точность каждого его предположения. Стратегии, которые этот трейдер разработал для прогнозирования рынка, основаны на методах, обычно используемых в геометрии, астрономии, астрологии и математике.

Веер Ганна относится к числу стандартных инструментов, которые можно найти в торговом терминале MetaTrader. Он называется так благодаря своему визуальному отображению на графике. За основу берется точка разворота, и из нее начинается построение прямых линий, располагающихся по отношению друг к другу под разными углами. Получившиеся линии могут играть роль ключевых уровней в тот самый момент, когда к ним приближается цена.
Веер Ганна в торговом терминале MetaTrader

Вместе это выглядит как развернутый веер в руках барышни. Те, кому не нравится это сравнение, предпочитают название Углы Ганна, потому что оно тоже соответствует сути фигуры.

Автор отмечал, что его индикатор не обладает способностью абсолютно точно спрогнозировать изменение тренда, однако в его силах показать моменты, отличающиеся высокой вероятностью разворота или консолидации.
Внешний вид и разновидности Углов Ганна


Характеристики Веера Ганна​

Методика для аналитической работы на рынке при помощи Веера Ганна считается одной из самых сложных, но в то же время самой известной. Теория Углов Ганна помогает прибрести умение проводить структурную оценку и учит прогнозировать динамику рынка валют. Поэтому каждый трейдер должен поработать с этим инструментом, чтобы прокачать свои профессиональные навыки.

Линии, которые образуют Веер Ганна, иногда путают с линиями тренда, однако у них есть целый ряд различий. Линии Углов Ганна имеют свойство перемещаться в двухмерном пространстве, то есть менять свое месторасположение как по горизонтали, так и по вертикали. Это дает больше возможностей для участника рынка, который может, например, провести анализ активов с помощью графика.
Вид Веера Ганна на графике


Как строятся Углы?​

Основой является трендовая линия 1х1, ее Уильям Ганн считал самой важной во всей фигуре. Если цена лежит выше нее, то рынок можно назвать бычьим, а если ниже, то рынок однозначно носит медвежий характер. Автор Веера полагал, что самый первый луч служит отличным уровнем поддержки восходящего тренда, а его прорыв – прекрасный сигнал разворота.
Все углы Ганна

Всего можно выделить девять основных углов:
Девять основных углов Ганна

Первое значение – это единица времени, а вторая – цены. Полученный размер угла является отображением отношения цены ко времени.​


Настройки Веера Ганна​

Перед началом работы с этим инструментом можно открыть окно настроек, чтобы задать определенные параметры и сделать использование Веера еще удобнее. У него не так много возможностей для изменения. Среди них можно отметить настройки отображения, то есть способность программы поменять некоторые значения для наиболее оптимального отражения информации.

Особое внимание привлекают параметры. «Дата/Значение» задает координаты начальной точки, из которой будет строиться веер. Следующая строка под названием «Дата» определяет положение этой точки относительно оси времени. «Пипсов на бар» позволяет задать нужное соотношение, чтобы выбрать масштаб для построения Веера Ганна.

Применение инструмента на нисходящем тренде требует отметки в окошке с соответствующим названием.
Настройки Веера Ганна


Особенности применения Веера Ганна на практике​

Особого внимания заслуживает модель угла, равного 45 градусам. Ее часто называют моделью 1х1 – это линия тренда, причем неважно, какого именно, бычьего или медвежьего. Расположение цены над ней говорит о том, что тренд устремлен вверх, а если цена опускается ниже упомянутой линии, то это признак нисходящего тренда. Цена, пересекающая линию, сигнализирует о том, что намечается перемена тренда.

Основная линия в этой модели означает баланс между ценой и временем. Внимательный наблюдатель заметит, что оба этих показателя приходят в состояние равновесия, когда ценовая кривая подходит к этой линии.
 Модель 1х1 и Веер Ганна


Применение Веера Ганна при работе с рынком​

Некоторые уверены в том, что этот инструмент эффективен только для больших таймфремов, например, для дневного и недельного. На самом деле можно брать и меньшие временные интервалы, потому что Веер Ганна будет работать и на них. Он помогает определить амплитуду колебаний цены и ключевые уровни. Неоценима и его способность искать точки входа и выхода с рынка.
Когда цена касается линии в направлении, противоположном текущему тренду, то это признак возможного разворота. Take profit при этом должен находиться рядом с кривой цены, а stop loss устанавливается на расстоянии через один луч.
Когда одна из линий Веера Ганна пробивается, возможны всего два варианта дальнейших действий. Первый предполагает перемещение take profit на следующий луч в том же направлении, в котором движется цена. Это увеличит вероятность соприкосновения со следующей линией фигуры. Stop loss переставляется через луч. Второй вариант состоит в том, чтобы подождать откат и увидеть, каким станет тренд. Take profit будет установлен на следующий луч, а stop loss – через луч, но в обратном направлении.
Веер Ганна на рынке


Правила построения​

Начало берется из вершины тренда, то есть из точки, которая расположена ниже всего. Первый луч, который должен появиться на графике, – это линия, исходящая из точки под углом 45 градусов. Здесь сложно допустить ошибку, потому что она сразу же начинает соприкасаться с трендом, а все другие линии ориентируются на нее и автоматически выстраиваются вокруг первого луча.
Построение Веера Ганна

Важно отметить, что Веер Ганна может использоваться как средство для прогнозирования тренда в будущем. Дело в том, что он соприкасается с ним посредством множества точек на своих гранях. Полученные Углы нередко применяются в качестве дополнительного метода технического анализа в виде ключевых уровней. Несмотря на разнообразие функций этого инструмента, опытные трейдеры не рекомендуют использовать его в одиночку.

При глубоких коррекциях и откатах можно нанести на график еще один Веер Ганна в том направлении, которое будет противоположно текущему тренду. Так будущее ценовое пространство делится на несколько зон: активную, куда с большой вероятностью может прийти цена, и так называемую неактивную, где она вряд ли появится. Самыми надежными принято считать те зоны, которые ограничены линиями обоих вееров.
Два Веера Ганна на графике


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу