• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как правильно делать резервную копию кошелька Litecoin?

Deverolenk

Специалист
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
799
Реакции
235
Поинты
0.000
Скачал клиент litecoin-qt, синхронизировался с сетью, получил свой адрес кошелька, и пополнил его. Далее сделал резервную копию кошелька (файла wallet.dat).

Интересует вот что: резервную копию файла достаточно сделать один раз, или эту копию нужно время от времени обновлять, по мере движения средств на кошельке?
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Интересует вот что: резервную копию файла достаточно сделать один раз, или эту копию нужно время от времени обновлять, по мере движения средств на кошельке?
по мере появления новых кошельков желательно обновлять.
история транзакций хранится в общем блокчейне и будет подгружаться.
 

Deverolenk

Специалист
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
799
Реакции
235
Поинты
0.000
по мере появления новых кошельков желательно обновлять.

Как понять – по мере появления новых кошельков? Сейчас кошелек (адерс) показан только один, на данный адрес собственно и получаю средства.

В кошельке есть возможность создать дополнительные адреса. Я так понимаю, если создать второй адрес, при этом резервная копия кошелька будет старой (до создания второго адреса), то при восстановлении из резервной копии, все средства которые пришли на этот второй адрес будут утеряны, как собственно и сам адрес второго кошелька?
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
В кошельке есть возможность создать дополнительные адреса. Я так понимаю, если создать второй адрес, при этом резервная копия кошелька будет старой (до создания второго адреса), то при восстановлении из резервной копии, все средства которые пришли на этот второй адрес будут утеряны, как собственно и сам адрес второго кошелька?
вы правильно понимаете.
 

Deverolenk

Специалист
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
799
Реакции
235
Поинты
0.000
вы правильно понимаете.

А еще пишут про какие-то скрытые адреса для сдачи, которые не видно в кошельке, и которые система задействует автоматически по мере движения средств. Эти адреса и монеты на них тоже пропадут, если скажем развернуть бэкап кошелька месячной давности, с учетом того, что за месяц было множество приходов/расходов с кошелька?
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
А еще пишут про какие-то скрытые адреса для сдачи, которые не видно в кошельке, и которые система задействует автоматически по мере движения средств. Эти адреса и монеты на них тоже пропадут, если скажем развернуть бэкап кошелька месячной давности, с учетом того, что за месяц было множество приходов/расходов с кошелька?
Я не уверен, что они генерируются каждый раз новые при получении сдачи.
Но, на сколько я понимаю, пропадут, если их не окажется в бекапе.
 

Deverolenk

Специалист
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
799
Реакции
235
Поинты
0.000
А еще такой момент, сдача может прийти только при отправке переводов с кошелька? К примеру, если получать только входящие платежи, то все они идут на один счет, который я даю отправителю, верно? Таким образом, достаточно будет один раз скопировать кошелек, и в случае чего, просто восстановить его из бэкапа, и все средства должны будут быть на месте?
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
А еще такой момент, сдача может прийти только при отправке переводов с кошелька? К примеру, если получать только входящие платежи, то все они идут на один счет, который я даю отправителю, верно? Таким образом, достаточно будет один раз скопировать кошелек, и в случае чего, просто восстановить его из бэкапа, и все средства должны будут быть на месте?
всё правильно.
кошельки для сдачи генерируются когда вы отправляете не всю сумму, которая есть в наличии в кошельке.
 

Deverolenk

Специалист
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
799
Реакции
235
Поинты
0.000
dkameleon, a для хрaнения сaмoй резервнoй кoпии кoшелькa, кaк считaете, пoдoйдет схемa:

1. Шифруем кoшелек: устaнaвливaем пaрoль для oтпрaвки средств. Я тaк пoнимaю, если уведут фaйл кoшелькa, тo ничегo сделaть не смoгут, тoлькo пoсмoтреть бaлaнс.

2. Зaпaкoвывaем кoшелек в .ZIP aрхив, и стaвим нa этoт aрхив пaрoль.

3. Убирaем рaсширение у этoгo aрхивa, чтoбы былo непoнятнo, чтo этo зa фaйл.

4. Зaписывaем дaнные нa нескoлькo дискoв/флешек, и убирaем их в нaдежнoе местo, пoсле чегo удaляем все следы кoшелькa с кoмпьютерa.

Или пункты 2 и 3 лишние, и этo уже пaрaнoйя? Oпaсaюсь, кaк бы вo время этих aрхивaций, зaпaрoливaния aрхивa и удaления рaсширения фaйлa, не пoвредился фaйл кoшелькa.
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
паранойя.
п.1. хватит. ставьте надежный пароль и не пускайте троянов.
 

eugenebox

Интересующийся
Регистрация
18.09.2012
Сообщения
10
Реакции
3
Поинты
0.000
Смоделируйте себе ситуацию: вы делаете резервную копию кошелька с балансом 2BTC, затем вы тратите 1BTC и восстанавливаете кошелёк например на другом устройстве. Думаете там будет 2BTC? Я уверен, что там будет 1BTC. Такой же результат будет всегда, из какой бы резервной копии вы его не восстанавливали, поскольку так устроен протокол, что хэш содержит всю информацию и подтверждается другими участниками сети.

добавлено через 2 минуты
dkameleon, a для хрaнения сaмoй резервнoй кoпии кoшелькa, кaк считaете, пoдoйдет схемa:

1. Шифруем кoшелек: устaнaвливaем пaрoль для oтпрaвки средств. Я тaк пoнимaю, если уведут фaйл кoшелькa, тo ничегo сделaть не смoгут, тoлькo пoсмoтреть бaлaнс.

2. Зaпaкoвывaем кoшелек в .ZIP aрхив, и стaвим нa этoт aрхив пaрoль.

3. Убирaем рaсширение у этoгo aрхивa, чтoбы былo непoнятнo, чтo этo зa фaйл.

4. Зaписывaем дaнные нa нескoлькo дискoв/флешек, и убирaем их в нaдежнoе местo, пoсле чегo удaляем все следы кoшелькa с кoмпьютерa.

Или пункты 2 и 3 лишние, и этo уже пaрaнoйя? Oпaсaюсь, кaк бы вo время этих aрхивaций, зaпaрoливaния aрхивa и удaления рaсширения фaйлa, не пoвредился фaйл кoшелькa.

Алгоритм надёжного хранения информации верен тогда, когда о нём никто не знает. ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу