• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как прибыльно торговать по Волнам Вульфа

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_1.jpg


Описание «Волн Вульфа»​

Американский финансист Ральф Эллиотт разработал теорию, согласно которой рынок обладает волновой структурой, а его изменения напоминают движения маятника. Многие последователи разделили эту точку зрения и на ее основании создали собственные теории. Одним из них является Билл Вульф, разработавший паттерн разворота с очень строгими правилами. Теория Вульфа описывает движение цены согласно физическому закону Ньютона, который звучит так: у любого действия обязательно есть противоположное ему действие.
Главное отличие «Волн Вульфа» от «Волн Эллиотта» заключается в том, что паттерн Билла Вульфа проводит анализ сразу же, поскольку ему не нужна разметка на более старших или младших временных интервалах. У данной фигуры разворота очень высокий процент успешной отработки, однако применять ее лучше опытным трейдерам, потому что начинающим участникам рынка правила работы с ней могут показаться сложными.

Отдельно стоит отметить тот факт, что «Волны Вульфа» могут встретиться трейдеру почти на всех временных периодах, а еще они отрабатываются с помощью всех инструментов. Эффективным может быть совместное использование этого паттерна с «Волнами Эллиотта», японскими свечами и инструментами Фибоначчи.
 Билл Вульф, автор теории «Волн Вульфа»


Бычий паттерн «Волн Вульфа»​

Эта модель – совокупность разноплановых волн, которые вместе образуют ценовой паттерн. Все точки на нем обозначаются арабскими цифрами, соответственно, нумерация волн осуществляется с помощью числовых пар. Каждый элемент играет важную роль, поскольку обладает своей особенной функцией.
Цифрой 1 на рисунке обозначена точка, с которой начинается определение всей модели «Волн Вульфа». Именно из нее начинается первая волна, которую принято помечать цифрами 1-2. Она – базовый элемент всего паттерна, остальные составляющие части являются ее продолжением.
Вторая точка всегда располагается над первой, это обязательное условие. С нее, кстати, начинается колебательное движение. Третья точка является вторым определяющим элементом модели, поскольку она представляет собой максимальный предел, который достигается после волны между элементами № 1 и № 2. Важно отметить, что ее расположение должно быть ниже точки № 1.
Волновой отрезок между точками № 3 и № 4 является вторым в паттерне, а его вторая точка (четвертая по счету на графике) является ее же максимумом, при этом она обязана соответствовать двум условиям местоположения: ниже элемента № 2 и выше № 3.
Пятая вершина – это минимум, достигаемый после образования волны 3-4. Если провести прямую линию между точками № 1 и № 3, то пятый элемент должен лежать на этой же прямой. У точки № 5 важнейшая роль – она представляет собой тот самый момент, когда следует совершать вход в сделку. Когда модель, формируясь на графике, достигает этого этапа, паттерн считается рабочим, с ним можно начинать торговать.
На точке № 6 располагается take profit, и когда модель достигает цели, ее принято считать отработанной. Логично предположить, что волна между пятой и шестой точкой торгуется, так как она является сильнейшей среди всех в паттерне. Чтобы проверить расположение точки № 6, можно провести линию, соединив точки № 1 и № 4. Шестой элемент в идеале будет лежать на получившейся линии.
 Бычий паттерн «Волн Вульфа»


Медвежий паттерн «Волн Вульфа»​

Он – полная аналогия предыдущего варианта, если бы его отразили в зеркале. А это значит, что для него характерны диаметрально противоположные правила.
Как и в первой приведенной версии модели, точка № 1 служит одним из трех базовых элементов, определяющих «Волны Вульфа». Волна, исходящая из этого пункта и соединяющая его с точкой № 2 (которая непременно находится ниже первой точки), служит фундаментом всего паттерна, и все остальные элементы, формирующиеся после нее, являются ее продолжением.
Третья точка – максимум после базовой волны. Ее главное условие – расположение выше первой, начальной, точки. Следующий элемент под номером 4 представляет собой минимальный предел после второй волны, который всегда находится выше вершины 2 и ниже вершины № 3.
Третьей точкой определения паттерна является точка № 5. Это максимальный предел после волны между элементами № 3 и № 4, который можно найти ниже третьей вершины модели. Его важнейшая роль состоит в том, что именно в нем происходит вход на рынок. Когда паттерн формирует пятую точку, считается, что с этого момента можно начинать торговлю. Точка № 5 лежит на одной прямой с точками № 1 и № 3, это обязательное условие.
Точка № 6 – это take profit, когда формирование паттерна достигает этого этапа, его можно считать пригодным для работы. Кстати, этот элемент находится на одной прямой с точками № 1 и № 4, что очень важно. Волна между точками № 5 и № 6 торгуется, это самый сильный отрезок.
Медвежий паттерн «Волн Вульфа»


Прибыльные зоны «Волн Вульфа»​

Перед началом движения по последней волне паттерна, то есть от точки входа до цели, нужна ликвидность. Где ее найти? Нужно добраться до так называемой «вкусной» зоны паттерна «Волны Вульфа», которая находится под точкой № 5, лежащей на одной прямой линии с элементами под номерами 1 и 3.
Чтобы найти границы этой области, необходимо самостоятельно построить дополнительную линию между вершинами под номерами 2 и 4. Затем идентичную линию (с тем же углом наклона) нарисовать через третью вершину. Далее следует посмотреть на соотношение полученной линии и той, которая соединяет точки 1 и 3. Если они полностью накладываются друг на друга, так называемая «вкусная» зона в паттерне отсутствует.
 Прибыльная зона «Волн Вульфа»


Как найти «Волны Вульфа»?​

Первый этап – это поиск на графике трех максимумов или минимумов, которые располагаются на одной прямой. Следующий шаг состоит в том, чтобы найти возле них вершины/минимумы под номерами 2 и 4, а потом проверить их расположение соответственно схемам образования бычьего или медвежьего паттерна.
Алгоритм поиска «Волн Вульфа»


Выводы о работе с «Волнами Вульфа»​

Несмотря на тот факт, что «Волны Вульфа» являются довольно трудной для понимания моделью, это один из самых сильных инструментов технического анализа. Сложность работы с ним заключается в том, что необходимо определять фигуру на графике, а это не так-то просто, нужно много тренироваться, чтобы видеть ее.
«Волны Вульфа» отличаются высокой частотой формирования, при этом это один из самых прибыльных паттернов. Таким образом, необходимо знать о том, что представляет собой данная модель и как с ней работать.
 Выводы о работе с «Волнами Вульфа»


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу