• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как работают децентрализованные приложения (DApp)

Juno

Специалист
Регистрация
11.07.2019
Сообщения
400
Реакции
207
Поинты
0.764


Что такое Децентрализованные приложения (dApps)


Децентрализованное приложение (dApp) — это приложение, построенное на блокчейне на основе смарт контракта.

Смарт контракт — это код, который существует в блокчейне Ethereum и в других блокчейнах, которые поддерживают смарт контракты и работает так, как он был запрограммирован.

После того, как смарт контракт развернут в сети его нельзя изменить. dApps являются децентрализованными, так как они контролируются кодом, записанным в контракте, а не частным лицом или компанией.

Преимущества DAPPs

  • Нулевое время простоя. После развертывания смарт контракта в блокчейне сеть сразу сможет обслуживать клиентов. Злоумышленники не смогут запускать атаки типа «отказ в обслуживании», направленные на отдельные децентрализованные приложения.
  • Конфиденциальность. Вам не нужно предоставлять личные данные для использования или взаимодействия с dApps.
  • Обеспечение неприкосновенности данных. Данные, хранящиеся в блокчейне, неизменны. Злоумышленники не могут подделывать транзакции или другие данные, которые уже были опубликованы.
  • Устойчивость к цензуре. Никто в сети не может блокировать отправку транзакций пользователями, написание ими децентрализованных приложений или чтение данных из блокчейна.
  • Прозрачность контрактов и открытый исходный код. Умные контракты можно анализировать, и они гарантированно будут выполняться предсказуемым образом без необходимости доверять центральному органу.

Недостатки DAPPs

  • Проблемы с обслуживанием. Могут возникать трудности с поддержкой и обслуживанием децентрализованных приложений, так как код и данные, опубликованные в блокчейне, сложнее изменить. Разработчикам сложно обновлять свои децентрализованные приложения после их развертывания, даже если в старой версии обнаружены ошибки.
  • Отсутствие удобства пользователя. В силу новизны технологии среднестатическому пользователю может быть слишком сложно настроить панель инструментов, необходимую для безопасного взаимодействия с блокчейн.
  • Расходы на производительность. Высокие накладные расходы на обслуживание сети и отсутствие масштабирования.
  • Централизация. Удобные для пользователя и разработчика решения, построенные на основе базового уровня Ethereum, могут оказаться похожими на централизованные службы. Такие службы могут хранить ключи или другую важную информацию на стороне сервера, обслуживать интерфейс с использованием централизованного сервера или запускать важную бизнес-логику на централизованном сервере перед записью в блокчейн.
  • Перегрузка сети. Когда одно децентрализованное приложение использует слишком много вычислительных ресурсов, может возникнуть перегрузка сети, таким образом, производительность сети сильно снизится.

Критерии децентрализованных приложений

DApps обычно соответствует этим четырем основным критериям:

Данные DApps должны храниться в децентрализованной цепочке блоков.
DApp должен генерировать цифровые активы, которые служат доказательством ценности.
DApp — это полностью открытый исходный код, без какой-либо организации, владеющей большинством монет или токенов.
Активы DApp распределяются по сети в качестве вознаграждения.

Распространенные примеры использования DApps

DApp предлагают компаниям из любых отраслей новые способы привлечения пользователей. Среди наиболее популярных вариантов использования DApp можно выделить GameFi, децентрализованные финансы (DeFi), развлечения и управление.

GameFi

DApps активно развиваются в сфере GameFi. Одной из самых популярных игр является Axie Infinity на блокчейне Ethereum. По данным сайта DappRadar, игровая активность на блокчейне в первом квартале 2022 года выросла на 2000% по сравнению с 2021 годом. В марте 2022 года блокчейн смог привлечь 1,22 миллиона уникальных активных кошельков (UAW). Более 50% активности приходится на игровые DApp.

В отличие от традиционных видеоигр, большинство игровых DApp позволяют игрокам монетизировать свои игровые активы в реальной жизни.

DeFi и DEX

Традиционные финансы опираются на посредников в лице различных финансовых учреждений. DApp позволяют использовать финансовые сервисы без центральных органов и предоставляют пользователям полный контроль над активами.

Займы и кредиты — это самые популярные виды финансовых услуг в децентрализованных приложениях.

Децентрализованные биржи (DEX) — это еще один пример финансовых приложений. Такие платформы предлагают торговлю без посредников, которые есть на централизованных крипто валютных биржах. Среди наиболее популярных DEX можно выделить Uniswap, SushiSwap и PancakeSwap.

Развлечения

Развлечения — это неотъемлемая часть нашей жизни. DApps позволяют перевести досуг в цифровой формат и монетизировать его. Например, децентрализованная стриминговая платформа Audius на основе блокчейна без посредников соединяет исполнителей напрямую с их фанатами. На этой платформе артисты могут монетизировать контент и создавать неизменяемые записи своих работ в блокчейне.

Управление

Пользователи DApp активно участвуют в управлении онлайн-организациями за счет механизма принятия решений, в котором сообщество играет ключевую роль. С помощью смарт-контрактов владельцы токенов управления блокчейн-проекта могут выдвигать предложения и анонимно голосовать за предложения других пользователей.

Будущее децентрализованных приложений

По мере того, как рынок DeFi расширяет свои варианты использования и внедрения, dApps во многом расширяют функциональность Интернета с помощью блокчейна.

Интерес к dApps быстро растет — и движение только началось. Поскольку блокчейн продолжает развиваться быстрыми темпами, вполне вероятно, что финансы, игры, онлайн-рынки и социальные сети станут dApps на основе блокчейна.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
Также читал о том, что сделки с недвижимостью можно перевести на блокчейн. Это позволит сохранять реестры даже при уничтожении бумажных архивов. Вообще, конечно, перспективы этого вида базы данных внушают оптимизм. С другой стороны, с каждым новым применением будет расти потребность в ресурсах памяти, вычисления, бэкапов, связи. Очень и очень недешевая технология.
 
Сверху Снизу