• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как регуляторы США споткнулись о «нерегулируемые» криптодеривативы

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
13 января фондовая биржа CME Group запустила торговлю биткоин-опционами, вслед за платформой Bakkt, которая начала предлагать новый криптодериватив в декабре прошлого года. Запуск новых производных финансовых инструментов на криптовалюты не только вызывает большой интерес среди игроков крипторынка, но и становится источником новых инновационных решений, полезных и для классического финансового рынка. Однако регулирование данной сферы крипто-отрасли все еще вызывает много вопросов среди надзорных органов различных стран. Почему государства не успевают за развитием криптовалютной сферы, какова роль США в этом вопросе, а также насколько «нерегулируемые» деривативы являются действительно таковыми — разбирается DeCenter.

Как «нерегулируемые» деривативы регулируются за пределами США

Часто когда речь идет о регулируемых инструментах для торговли криптовалютами, фьючерсами и опционами, то подразумевается, что такие деривативы получили разрешение от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Однако если рассматривать рынок криптодеривативов глобально, то действие американской юрисдикции должно заканчиваться у границ США и не распространяться на территории других стран.

Но этот подход, как известно, не устраивает сами власти США, которые не раз говорили о том, что их принципиальные решения «на экспорт» должны исполняться не только другими государствами, но также компаниями и физическим лицами в них. Более того, даже составление новых документов международных организаций, в частности FATF, также должно учитывать подход США к регулированию крипто-отрасли. Именно по этой причине в июне прошлого года помощник министра финансов по борьбе с финансированием терроризма США Маршалл Биллингсли в ходе саммита G20 подчеркнул «необходимость» применения более жестких требований к внедрению KYC/ AML-политик в работу криптобирж. Такая позиция чиновника напрямую связана с попытками США помешать использованию криптовалют для обхода санкций. Подтверждением этого стало дело прокуратуры Нью-Йорка и ФБР против бывшего разработчика Ethereum Foundation Вирджила Гриффита, которого обвиняют в содействии Северной Корее из-за того, что он в 2019 году посетил местную криптоконференцию и якобы рассказал властям Пхеньяна о том, как использовать криптовалюты для обхода санкций США.

Исходя из этого, нельзя согласиться с мнением, что биткоин-фьючерсы на мальтийской криптобирже Binance или на трейдинговой площадке BitMEX со штаб-квартирой на Сейшельских островах являются «нерегулируемыми». Ведь обе криптокомпании получили разрешения в своих правовых юрисдикциях и, в соответствии с понятием «паспорт юридического лица», подчиняются системе права не США, а Мальты и Сейшельских островов соответственно.

Однако на взгляд американских властей, криптовалютные деривативы от Binance и BitMEX выглядят «нерегулируемыми», особенно в сравнении с аналогичными финансовыми продуктами на фондовой бирже CME или площадке Bakkt.

CША не справляются с функцией мирового законодателя правил регулирования рынка

2 мая 2016 года президент США Барак Обама четко обозначил, что вся торговля в мире, в том числе и в случае торговли новыми видами активов, должна регулироваться из Вашингтона. Тогда теперь уже бывший президент США в авторской публикации для газеты Washington Post заявлял: «Задача писать такие правила — это прерогатива США…. Мир меняется, меняются правила, но их не должны писать такие страны, как Китай». Однако подобная позиция не нашла поддержки в рамках активного развития крипто-отрасли. 2 октября 2018 года Кристофер Джанкарло, возглавлявший на тот момент CFTC, четко дал понять, что США не намерены быть первыми в создании всей необходимой правовой базы для регулирования новых технологий.

И слова Джанкарло находят подтверждение в нынешней позиции как CFTC, так и SEC, которые в любой момент могут посчитать, что биткоин — это ценная бумага, а значит и фьючерсы и опционы на этот актив будут нарушать законодательство США о ценных бумагах или о банковской деятельности. Именно по этой причине «нерегулируемые» фьючерсы и опционы на биткоины активно развиваются площадками, которые находятся за пределами США.

Деловой климат для криптопредпринимателей в США не улучшается

Не способствует улучшению делового климата в США и предложение губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо о том, чтобы с 2020 года возложить все издержки получения лицензий BitLicense на сами криптокомпании. Данная лицензия позволяет криптокомпаниям вести операционную деятельность в штате Нью-Йорк. Орган, который выдает BitLicense, Нью-Йоркский департамент по финансовым услугам (NYDFS), работает на средства налогоплательщиков США, и поэтому предложение Куомо выглядит как минимум недоброжелательным.

При этом прохождение регулятивного процесса с NYDFS не менее трудно, чем с SEC. Про свой опыт работы с регулятором рассказал основатель криптопроекта Kin Тед Ливингстон: «Мы пытались [пройти все бюрократические процедуры]… Мы потратили миллионы долларов, чтобы начать работу с ними, чтобы найти взаимоприемлемое решение. Что стало нам очевидно, так это то, что им не нужно такое решение. Они хотят только тянуть время». Это было сказано 25 сентября 2019 года, а 4 января стало известно, что судебный процесс, в ходе которого Ливингстон намерен доказать, что все претензии SEC в отношении токенов Kin не обоснованы, затягивается. Более того, предприниматель уверен, что SEC придерживается схожей позиции и в отношении ряда других проектов, и что этот неверный подход должен получить соответствующую оценку в суде.

Конечно, как в любом секторе экономики, есть нарушающие стандарты правовые нормы компании, однако предполагать, что их доля в криптосфере выше, чем в «классической» финансовой сфере, нет оснований. Поэтому процесс «Ливингстон vs SEC» может потенциально привести к тому, что регулятору придется пересмотреть десятки своих решений, хотя вероятность этого, по известным причинам, невысока.

А пока позиция регуляторов привела к тому, что по итогам 2019 года США впервые с 2013 года потеряли статус мирового лидера по обороту сделок с биткоином. Первое место теперь занимает Сингапур, где за январь-декабрь 2019 года были проведены сделки с биткоинами на сумму в $8.58 млрд (в США сделки с биткоинами были совершены на сумму в $7.46 млрд). При этом лидером по отправке биткоинов ($10.07 млрд) стали Сейшельские острова, что связано во многом с работающей там биржей BitMEX.

Преимущества запуска регулируемых деривативов в США

Есть ли особый плюс в том, что производные финансовые инструменты получают одобрение на запуск со стороны властей США? Обычно в такие инструменты охотнее вкладываются институциональные инвесторы, особенно если учитывать, что большая часть институционалов также зарегистрирована в США. Так, у регулируемых деривативов биржи EsriX есть такие известные институциональные клиенты, как TD Ameritrade, DRW Holdings, TradeStation, а также классические биржи CBOE и Nasdaq.

Однако в плане оборота рынка деривативов регулируемые площадки проигрывают платформам за рубежом: большая часть оборота приходится на «нерегулируемые» OKEx (Мальта), Huobi (Сингапур), BitMEX (Сейшельские острова), bitFlyer (Япония) и Binance (Мальта), если говорить о фьючерсах на биткоины. Если же говорить про фьючерсы на Ethereum, то здесь лидерами трейдинга выступают Huobi, OKEx, BitMEX и Binance. В сумме указанные игроки в обоих случаях занимают не менее 90% соответствующего мирового рынка деривативов.

Все это говорит скорее не о том, что институциональные инвесторы не хотят вкладываться в криптовалютные деривативы, а о том, что они предпочитают делать это на «нерегулируемых» площадках через свои зависимые и дочерние компании. Очевидно, что когда 13 января CME открыла регулируемую торговлю опционами на биткоин-фьючерсы, то приток $45 млрд на крипторынок за 13 и 14 января в основном пошел через другие площадкам. Ведь даже в рекордный день торговли новыми инструментами на CME были совершены сделки на сумму около $2.4 млн.

«Нерегулируемые» инновационные деривативы

«Нерегулируемые» площадки за пределами США также имеют другое преимущество — они решают вопросы с местными властями быстрее, чем их американские коллеги. В результате именно на таких площадках быстрее появляются новые инновационные деривативы, как, например, бессрочный своп. Это инструмент, который представляет собой «обратный фьючерс», то есть урегулирование по контракту производится не в долларах США, как в случае с беспоставочными фьючерсами, а в криптовалюте.

При этом можно ставить как на рост цены базового актива, так и на ее падение. Более того, такие площадки, как BitMEX, ориентированы на то, чтобы поощрять стратегии трейдеров, идущие вразрез имеющемуся ценовому тренду. Это означает, что трейдеры, оперируя бессрочными свопами, начинают осуществлять децентрализованно те функции, которые на Уолл-стрит выполняют маркет-мейкеры — участники рынка инвестиционных активов, которые стремятся не допустить сильной раскачки рынка.

Еще один класс деривативов — биткоин-опционы, обороты сделок с которыми находятся в середине января вблизи исторического максимума. Они представляют собой важный торговый инструмент, который также способствует росту майнинговой активности в сети этой криптовалюты. Хэшрейт сети Bitcoin растет не только из-за развития оборудования для майнинга, но также из-за роста общего интереса к добыче первой криптовалюты. Однако этот интерес не был бы столь значительным, даже в преддверии майского халвинга биткоина, если бы не опционы, которые активно стали появляться и у регулируемых площадок.

Если рассмотреть опцион-колл (на покупку), то майнеры и те, кто инвестирует в биткоины на длительный срок (ходлеры), продавая такие инструменты, хеджируют риск снижения цены актива. Так, если текущая цена биткоина достигнет, например, $8600, то майнер или ходлер может выпустить опцион с любым страйком (ценой исполнения), например, с тем же, что и нынешняя спотовая цена. Это значит, что в будущем (срок исполнения контракта оговаривается заранее) покупатель получает возможность приобрести биткоин по цене $8600. При этом покупатель платит премию за опцион в размере нескольких процентов от суммы контракта. Если рыночная цена окажется ниже, то покупатель опциона не будет приобретать биткоин у эмитента такого контракта, потеряв только сумму премии. Если же цена биткоина пойдет вверх, то майнер или ходлер будет вынужден продать биткоин по цене $8600. Но, во-первых, размер премии будет частично компенсировать недополученную прибыль, а во-вторых, фактических потерь не будет, так как майнеру или ходлеру нужно будет просто продать биткоин по заранее оговоренной цене (страйку).

Клиенты хотят прозрачности

«Нерегулируемые» площадки и торгующиеся на них «нерегулируемые» деривативы тем не менее могут вызывать вопросы от клиентов. И тут дело даже не в том, где обращаются контракты: по своей природе и по традициям Уолл-стрит они могут быть как биржевыми, так и внебиржевыми финансовыми продуктами.

Дело в другом: клиенты хотят, чтобы все процессы торговли были максимально прозрачными. Так, если криптобиржа объявляет, что стала жертвой хакерской атаки и произошла потеря фондов клиентов, то необходимо независимое подтверждение данного факта, а также расследование со стороны уполномоченных на раскрытие таких правонарушений надзорных органов страны, где зарегистрирована торговая площадка.

Кроме того, уверение в том, что у биржи есть страховые резервы для покрытия потерь клиентов, часто базируется лишь на не подтвержденных независимой аудиторской компанией цифрах. Конечно, в большинстве случаев компенсации таким саморегулируемым образом выплачиваются, что и приводит к тому, что лишь 37% трейдеров всерьез обеспокоены вопросами безопасности хранения их активов на криптобиржах. При этом 70% трейдеров намерены уйти на другую площадку, если хакерская атака случится.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

liva

МАСТЕР
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
1,712
Реакции
1,021
Поинты
34.568
Представитель регулятора Хит Тарберт заявил, что Bitcoin и Ether должны регулироваться CFTC, а значит, это товары. Статус Ripple пока не определён, а значит, эта криптовалюта может оказаться ценной бумагой.
Вообщем все как всегда. Каждый продавец хочет умный показаться чтобы его валюту покупали.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,944
Реакции
9,330
Поинты
117.316

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
шансов на это мало, так что признают риппл товаром.
уже и Бинанс банить начал аккаунты, приходится принудительно разделять чистую и грязную криптовалюту
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Сверху Снизу