• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как создать свою криптовалюту

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Как создать свою криптовалюту

Можно сказать с уверенностью, что о криптовалюте не слышал только глухой, а не пробовал с ее помощью зарабатывать - только ленивый. Инициатором появления знаменитой Bitcoin в 2009 году считается некий Satoshi Nakamoto, значительно увеличивший свое состояние с тех пор.


Новшество не только прижилось, но и набрало обороты, обзавелось подражателями. Великолепную идею скопировали и отражали в разных вариациях, стараясь не отстать от первооткрывателя, а в некоторых моментах, даже превзойти его.

Альтернативные варианты, попытки добавить к имеющемуся нечто собственное, с технической стороны, оказывались слишком слабыми, некомпетентными попытками. Это нисколько не остудило пыл подражателей. Повторить успех Bitcoin в интернет ресурсах, продвинуть собственную криптовалюту - такие попытки продолжаются до сих пор.

С момента появления новаторства, вопросы к способам ее создания вызвали массу консультирующих статей и обзоров. Существующие «уроки», рассчитанные на лень и жадность любопытных, зачастую сводятся к максимально упрощенной формулировке: «Выдумай, приобрети, пользуйся».

Знаменитое «авось», как проверено жизненным опытом, редко срабатывает. Упрощенность подачи становится подводным рифом, об который разбиваются корабли надежд. А ведь идея стоит того, чтобы в ней разобраться. Задача, разложить процесс создания собственной криптовалюты не только по полочкам, но и рассмотреть все в деталях, пошагово, в подробностях до мелочей, поставлена в этой статье.

Прежде всего, стоит обладать начальными знаниями в этой области, не только о базовых понятиях, но и быть знакомыми с особенностями получения прибыли.

Некоторые особенности криптовалюты

  • Надежность. Криптовалюта является виртуальной единицей, которой назначают стоимость в денежном эквиваленте. Фактически подержать в руках вы ее не сможете. Выкрасть, подделать – тоже нереально. Более того, инициатором собственной виртуальной денежной единицы может быть кто угодно, мало-мальски разбираясь в этом вопросе.
  • Простота и доступность. Коммерческая деятельность, не требующая аренды помещений, выплаты налогов, ведения бухгалтерии. Возможность заработка на виртуальном ресурсе средств, которые могут быть выведены и обналичены с помощью электронного кошелька. А как пользоваться последним – даже школьники знают.

Несколько причин для создания криптовалюты:
  • Наличие ресурсов (собственный сервер);
  • Характерное настроение (интерес в этом вопросе и послевкусие удовольствия от самого процесса, что можно еще назвать любознательностью, стремлением к новому, к знаниям);
  • Желание таким образом зарабатывать.

Перечень можно сделать длинным, порассуждать над причинами.

Чтобы не показаться предосудительным, надо упомянуть один сайт, страничка которого содержит вменяемый гайд по созданию криптовалюты. Вольный перевод с английского этой статьи включает в себя несколько интересных дополнений, на которые стоит обратить внимание в будущем.

Пример – всегда лучший способ донести знания. Раскладывая все действия, на простые шаги, попробуем наглядно создать собственную валюту.

Шаг первый: Скачать базовый код

Готовим почву под начало нашей работы с элементами кода. Обратите внимание, что на сетевом ресурсе компании Githubхранится просто баснословное количество кода криптовалюты. Поэтому, изобретать колесо вам не нужно, а вот применить изобретение - вполне реально. Достаточно использовать то, что уже есть. Для этого нужно иметь собственный репозиторий – место, предоставленное специализированным сетевым ресурсом, для хранения данных, файлов, работы с ними в одной грани какой-либо категории, в нашем случае - с криптовалютой.

Выберите код криптовалюты из представленных на Github и скопируйте в свой репозиторий. Для тех, кто пробовал это делать самостоятельно, повторить тоже самое действие не составит проблем.

Небольшая рекомендация: выбирая код, обращайте внимание на популярность вашего выбора, ведь вы берете его за основу собственного. В будущем, успешность вашего кода будет зависеть от вашей осведомленности о состоянии рынка криптовалюты на данном этапе и способности спрогнозировать.

Итак:

  1. зарегистрируйте аккаунт на сайте Github-е
  2. вам станет доступен переход по этой ссылке в меню c левой стороны экрана (оно может быть всплывающим), выберите строку «Download ZIP»
  3. загружаем ZIP-файл (загружаем, распаковываем)


Все просто: вы стали обладателем базового (позаимствованного) кода.

Больше о возможностях github и git можно узнать вот в этой книге. Если располагаете временем и усидчивостью, она будет для вас очень полезна и познавательна.

Шаг второй: Обеспечиваем наличие требуемых программ на ПК

Чтобы работать с кодом, потребуются специальные программы, подходящие под операционную систему вашего компьютера. Как пример, для установки библиотек, с которыми предстоит работать в Mаc OS, нужно использовать MасPorts или Homеbrew. В нашем случае MасPorts предпочтительней, так как он загружает стандартные сборки «по умолчанию», сразу с /opt. Выбирая Homebrew, потрудитесь поставить флажок напротив варианта «32-бит», после чего вводим в консоль это:

Код:
[sudо pоrt instаll bооst db48 qt4-mаc оpеnssl miniuрnрc gіt]

Если вы работаете на ПК с Linux (Ubuntu):

в терминaле выбираем командную строку, одновременным нажатием Ctrl+Аlt+T и вводим следующее:

Код:
[sudо аpt-gеt іnstаll buіld-еssеntіаl libbоost-all-dеv lіbcurl4-opеnssl-dеv lіbdb5.1-dеv lіbdb5.1++-dеv git qt-sdk lіbminiupnpc-dev];

жмем «Ввод» и соглашаемся с установкой.

Шаг третий: Редактируем код

Все предыдущие шаги были подготовительными. Теперь следует главное, и может самое вкусное, для творчески настроенных личностей, потому что придется выдумывать название своей криптовалюты. Буквально брать из головы.

Скачанный вами базовый код называется FooCoin. Судя по тому, где вы им разжились, это рабочий код настоящей, но пока не скомпилированной криптовалютой. Как упоминалось ранее, надо его заменить похожим под себя, убирая в длинном перечне «FooCoin», и вставляя нечто свое, оригинальное.

С целью облегчить эту задачу, давно созданы программы, способные полностью заменить определенные значения в файлах на нужные вам. И это здорово, так как код «весит» довольно внушительно (в текстовом выражении). Сидеть и переписывать каждую из десяти тысяч строчек – нечто невообразимое.

Как наглядный пример, пусть наша криптовалюта называется «PufCoin». Далее, надо расписать в списке вариации нашего нового названия, в виде сокращений со сменой регистра. Выглядеть это должно так:

Список подстановки слов:
  • FооCoin – PufCoin
  • FООCOIN – PUFCOIN
  • Fооcoin – pufcoin
  • foo – puf
  • FOO — PUF

Тут на примере нашем показан вид замены слов. Рекомендуем и вам обзавестись таким списком. Поверьте, очень поможет.
Существует целый перечень программ поиска и замены названия криптовалюты в коде. Упрощая вам работу по самостоятельному поиску подобных редакторов, предлагаем несколько ссылок для разных операционных систем, где можно скачать эти программы (некоторые из них распространяются в свободном доступе):


В редакторе Regexxer, в операционной системе Linux, вот так выглядит процесс подмены исходного имени кода на оригинальный (смотрим изображение):


В левом окошке расположен перечень файлов с расширением. В правом – содержимое файла.

  • Вручную, в перечне файлов, переименовываем файл «foocoin-qt.pro» на «pufcoin-qt.pro», взятый нами, как пример.
  • В строке «search» - стоит название исходного кода, скачанного нами с сайта.
  • В строку «replace» - вводим свое название.
  • В вашем же случае используете собственное название из ранее созданного списка замены.

Шаг четвертый: Настраиваем сетевые порты

Самая интересная часть работы по созданию собственной криптовалюты носит характер программирования. К этому сейчас и переходим – к технической стороне. Для этого нужно открыть папку с исходным кодом.

Любые операции с криптовалютой выполняются посредством интерактивной сети. Параметры сети для каждого устройства индивидуальные. Вам предстоит их настраивать вручную. Если вы не имеете специальных знаний о перечне существующих портов, ознакомьтесь с этой информацией по ссылке.

Выбирайте для P2P и RPC по два порта. Один свободный, а другой для тестовых соединений. Обратите внимание, что выбрать следует порты свободные от трафика других подсистем.

Для нашего примера, выберем:

  • Remote Procedure Call (RPC порт) – 55833/45833(test.net),
  • Peer to Peer (Р2Р порт) – 55844/45844(test.net).

Чтобы продолжить, открываем на рабочем столе папку с вашим кодом, полученным через редактор замены. Следуя нашему примеру, заменяете некоторые строчки, как указано ниже, вставляя выбранные вами порты:
В
Код:
src/bіtcoіnrpc.cpp: (RРC)
Строчка 2893:
[іp::tcp::еndpoint еndpoint(bіndАddress, GetАrg("-rpcpоrt", 55833));]
Код:
Строчка 3169:
[if (!d.connect(GetArg("-rpcconnect", "127.0.0.1"), Get.Arg("-rpcport", "55833")))]
В src/init.cpp: (P2P + test.net P2P + RPC)
Код:
Строчка 235:
["  -port= " + _("Listen for connections on (default: 55844 or test.net: 45844)") + "\n" +]
Код:
Строчка 271:
["  -rpcport= " + _("Listen for JSON-RPC connections on (default: 55833)") + "\n" +]
В файле src/protocol.h (test.net P2P + P2P)
Код:
Строчка 22:
[return test.net ? 45844 : 55844;]
Номер IP- адреса:
В файле srс/net.cpp:
Код:
Строчка 1000:
[{"some website name", "somewebsite.org or ip x.x.x.x"},]

Шаг пятый: Настраиваем процесс генерации валюты

Следующие настройки будут касаться генерации вашей криптовалюты. Валюта генерируется в блоках. Каждому блоку может соответствовать N-ное количество криптовалюты. Вы можете задать это значение самостоятельно, руководствуясь знаниями.

Пошагово, рассмотрим введение данных в строчки файла src/mаin.cpp:
1. Выбираем строчку 831. Задаем начальное значение нашей криптовалюты. В нашем случае, тут стоит единица:
[іnt64 nSubsіdy = 1 * COIN;]
2. Выбираем строчку 837. Далее, требуется установить промежутки во времени, за которые станут генерироваться блоки. Единица измерения (сек):
[statіc cоnst int64 nTargеtSpacіng = 120; // PufCoіn: 2-х мин блок]
3. Выбираем строчку 836. Промежуток времени, в течении которого проводится корректирование – оставляем без изменений: 1 день
[statiс сonst int64 nTargеt Tіmespan = 1 24 60 * 60; // PufCoіn: 1 день]

В файле src/mаin.h:
4. Выбираем строчку 43. Устанавливаем максимальное значение валюты в сутки.
[statі cons іnt64 MАX_MONEY = 1000 * COІN; // макс. кол-во в день].
5. Выбираем строчку 550. Устанавливается максимальное, нужное вам количество блоков, сгенерированных за сутки. Есть возможность выбрать от 250 (минимальное значение) до 720. Как видите, значение требуется выбрать произвольно-подходящее, но кратное 10.
[rеturn dPrіоrity > COIN * 720 / 250; // 720]

Не просто так валюта, о которой идет речь в этой статье, носит название «КРИПТО- валюта». Операции, связанные с ней, проходят на публичном ресурсе, но носят характер закрытых транзакций, для чего используют кодовый ключ (у каждого свой).

Становясь владельцем собственной криптовалюты (а вы, если выполнили или считаете выполненными предыдущие четыре шага, вы таковым являетесь), каждый пользователь имеет собственный публичный и приватный ключи. В редакторе кода вы можете сами решить, какой буквенный или числовой символ поставить первым, что станет вашим публичным ключом.

Если в этом шаге у вас остаются вопросы, помочь сможет вот эта таблица Base58. Делая это на примере, вспомним, что мы – владельцы PufCoin, пусть наш символ будет Р, в вышеуказанной таблице этот символ имеет значение – 22. У вас же получится индивидуальное значение публичного ключа, исходя из названия вашей валюты.

В файле src/base58.h: выбираем строчку 280 и вставляем туда выбранное нами цифровое значение публичного ключа:
[PUBKEY_АDDRESS = 22, //]

Заключительный шаг: Внешнее оформление

В итоге мы получим оболочку GUI-приложения для владельца и консольное, используемое как сервером, так и потенциальными клиентами. Чтобы придать интерфейсу своего приложения индивидуальность, поменяйте иконки папок, оставляя название и расширение нетронутыми.

Можно воспользоваться этой утилитой, чтобы сделать уникальную иконку, а можно взять из папки src/qt/res.


После пошагового ознакомления с процессом создания собственной криптовалюты, можно решить, что этот метод слишком сложный, требует глубоких познаний в программировании и практических навыков. Кроме того, раз этих «валют» так много, то можно подумать, что «ваш поезд ушел».

Вовсе нет, считать так - неоправданно глупо. Наоборот, судя по росту количества криптовалюты, «ваш поезд» должен набирать обороты.

Для тех, кто не осилил эту статью дальше второго шага, есть альтернативная возможность того, как создать криптовалюту без ключевых знаний в програмировании кодов. Существует общая платформа Open-Transaction для массового пользователя. Она дает возможность создать собственный счет, управлять им, использовать для формирования собственной криптовалюты с выводом ее на рынки. Более наглядно в видео, предоставленном ниже показано, как самостоятельно, не используя программные коды, создать себе виртуальный ресурс заработка.


Как сделать успешной свою криптовалюту?

Множество раз эта тема поднимается на интернет ресурсах и от того, как часто это делается, кажется, что достаточно создать и не париться. Обманчивое впечатление, что создание своей криптовалюты и есть заработок – наивное заблуждение. В действительности это лишь часть дела и к тому же не самая увлекательная.

Ближе к делу, также в шагах, можно взглянуть на возможности заработка с помощью виртуальной валюты:
  • Самое простое - «деньги липнут к деньгам». Нанять группу специалистов, озадачить их конкретной целью: поднять рейтинг вашей валюты.
  • Запастись колоссальным терпением. Там, где навар приходит «здесь и сейчас», так же быстро он и улетучивается. Поэтому, терпение и труд: изучить новую валюту с позиции перспектив (что, кстати, могла бы делать за вас группа профессионалов) и вперед к достижениям.
  • Кто хоть раз слышал о бирже, поймет, как и реальные валютные рынки – виртуальный базар не застрахован от игр рейтинга. Риски надо учитывать и образовывать запас прочности вашей валюты.

Создание собственной криптовалюты – емкий, трудозатратный процесс, связанный с рисками. Для успеха нужна подготовка или самоподготовка. Интернет изобилует советчиками, статьями на тему «Как это сделать».

Не стала исключением и наша статья: одна из пояснительных лекций на эту тему. Мы всего лишь рассмотрели шаги создания. Изучение рынка виртуальных валют, наблюдение и более того – правильные выводы, со временем дадут свои плоды. Труд.

Даже если он виртуальный, будет приносить успех тем, кто вкладывается в него всеми силами.
____________________________
Все права принадлежат MMGP.COM
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,314
Реакции
1,178
Поинты
4.355
Есть и прочие варианты создания блокчейновых проектов, в том числе для поддержки программ клиентской лояльности. Однако создатель новой крипты должен понимать, что рискует репутацией, уважением и прочими понятиями, обеспечивающими нормальную жизнь в обществе. Если проект рухнет, оставив инвесторов с циферками на экране, то эйфория сменится большими неприятностями.
 
Сверху Снизу