• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как заработать на ГЭПах?

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_2.jpg


Что такое ГЭП?​

Русскоязычный термин «ГЭП» представляет собой заимствование, то есть перенос слова из английского языка без его перевода. В оригинале «gap» – это разрыв или, если говорить о цене, то это скачок. В трейдинге этим словом принято обозначать разницу между двумя ценами: той, с которой рынок закрылся пятничным вечером, и той, с которой он открывается в утро понедельника. Скачок появляется, когда эта разница довольно-таки существенна и ее можно ясно видеть на графике.
Частота образования ГЭПов – примерно один раз в календарный месяц по каждой валютной паре. Эти данные условны, потому что скачок может образоваться и пару раз подряд, а может и не появляться несколько недель. Важный факт состоит в том, что разрывы все-таки образовываются, и эту информацию можно использовать для заработка.
ГЭП на графике


Причины образования ГЭПов​

В выходные рынок не работает, на нем нет активности, которую можно было бы наблюдать. Однако в это время накапливаются ордера, не имея возможности быть открытыми, а в начале рабочей недели, сразу после открытия, обрушиваются на рынок, как настоящая лавина. Это и является причиной возникновения ГЭПа.
Поскольку ордеры перед открытием рынка есть всегда, а скачок происходит не каждый раз, возникает вопрос: каким должно быть количество ордеров, чтобы появился разрыв? Он возможен, когда наблюдается значительный перевес приказов на покупку или на продажу.
Важный момент, который нужно знать о ГЭПах, заключается в том, что они всегда устремлены в сторону своего закрытия. Когда рынок начинает работу с более высокой ценой, чем в последний вечер рабочей недели, то можно заметить, что он в течение определенного времени будет продолжать идти вверх, но затем обязательно развернется и устремится обратно, как бы намереваясь закрыть образовавшийся промежуток.
То же самое будет происходить и тогда, когда цена после открытия оказывается ниже, чем была в момент закрытия. Она точно так же пройдет несколько пунктов вниз, но затем поменяет свое направление и пойдет вверх.
Закрытие ГЭПа

Почему так происходит? У подобного явления есть очень простое объяснение. В понедельник утром активируются ордеры, накопленные за выходные, а их stop loss, разумеется, находятся рядом с ценой закрытия, которая была актуальна в пятницу. И маркетмейкеры, зная это, пытаются выбить их stop loss и перехватить их прибыль.
Перекрытие скачка может произойти почти сразу, а иногда приходится подождать, пока цена вернется к исходной точке. После того как это случилось, рынок может устремиться в какую угодно сторону, для определения характера его движений нет каких-либо закономерностей.
Бывает ли такое, что разрыв не пытается закрыться? Да, такое случается, когда идет мощное движение тренда или выходят какие-то масштабные новости экономики, оказывающие сильное влияние на то, как ведет себя рынок.
Продолжение ГЭПа


Торговля на ГЭПах​

Скачок формируется сразу же после того как рынок начинает работу. Лучший временной интервал для трейдинга – М30. Логично предположить, что время торговли по данной стратегии будет ограничиваться одним разом в неделю, а именно – в понедельник утром.
Лучший показатель отработки ГЭПов показывают такие валютные пары, как: EUR/USD, GBP/USD, EUR/JPY, GBP/JPY. Всего они, кроме пары EUR/USD, срабатывают примерно на 70%, и это хороший показатель. Валюты EUR/USD обладают самым низким процентом отработки – всего 66%. Информация о парах нужна для того, чтобы трейдер знал, за чем ему нужно следить. Для наилучшего эффекта остаются даже не 4, а всего 3 пары, к которым будет приковано пристальное внимание участников рынка.
Сначала, после открытия рынка, нужно определить, имел ли место быть скачок. Если он действительно есть, нужно убедиться, что его величина составляет не меньше, чем 20-25 пунктов. Вход осуществляется не в то же мгновение, а только тогда, когда произойдет закрытие первой свечи величиной в полчаса. Эта отсрочка необходима потому, что ГЭП не закрывается сразу же после своего формирования. Обычно первые полчаса цена продолжает идти в ту же сторону, и только потом разворачивается.
Как заработать на ГЭПах


Установка stop loss и take profit​

Для того чтобы определить цель, нужно проанализировать последнюю закрытую свечу пятницы, трейдера должны заинтересовать два ее параметра – high и low. Если скачок направлен вверх, то берется точка чуть выше high, а если ГЭП был устремлен вниз, то необходимо поставить take profit немного ниже, чем находится low свечи.
После этого нужно понять, где будет находиться stop loss. Перед тем как закрыть ГЭП, цена часто ведет себя непонятным образом и идет совершенно не туда, куда надо. Это последствия действия маркетмейкеров, которые пытаются убрать с рынка трейдеров, желающих торговать на закрытии ГЭПа. Эти колебания могут отразиться на stop loss, поэтому при его установке нужно учитывать эту особенность поведения участников рынка. С другой стороны, его местоположение должно располагаться таким образом, чтобы максимально сохранить прибыльность стратегии.
Исходя из вышеперечисленных доводов, величина stop loss определяется следующим образом: 1,5 take profit. Если взять число больше, чем это, то система перестанет быть прибыльной. Если взять меньше, то с большой долей вероятности stop loss будет выбит.
Установка stop loss и take profit при работе с ГЭПами


Нюансы торговли на ГЭПах​

Нюанс первый. Следует обратить внимание на то, каким было движение цены в первой свече, равной получасу. Если это было стремление в направлении разрыва и расстояние до него после закрытия свечи остается совсем небольшим, то на рынок лучше не входить. Дело в том, что цель до закрытия должна составлять хотя бы 20 пунктов. Конечно, возможен вариант, когда удача повернется к вам и вам удастся закрыть сделку с прибылью, но лучше все-таки не рисковать.
Нюанс торговли с ГЭПами

Нюанс второй. Take profit нельзя устанавливать на точке, в которой рынок закрылся на прошлой неделе. Да, действительно, цена стремится закрыть образовавшийся скачок и возвращается к нему, однако очень часто она не закрывает ГЭП с точностью до пункта и разворачивается, не пройдя совсем немного. Именно по этой причине цель определяется немного выше или ниже точки закрытия, что увеличивает шансы трейдера на прибыль.
Нюанс работы с ГЭПами


Выводы о торговле на ГЭПах​

Как видно из перечня несложных и доступных правил стратегии, заработать на ГЭПах вполне просто, достаточно придерживаться установленной схемы действий. При всем этом можно использовать данную систему как способ подработать, пока вы будете работать по основной стратегии. Вероятность возникновения скачка цен довольно низкая, к тому же ее нужно отслеживать всего раз в неделю, что предоставляет возможность сосредоточиться на других методах торговли.
Выводы о работе с ГЭПами


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу