• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Когда спотовые биткоин-ETF будут одобрены, существующие ETF на биткоин-фьючерсы могут столкнуться с проблемами

1700403840215.png

Два года назад первый американский биржевой фонд (ETF) связанный с биткоинами побил рекорды достигнув активов в $1 млрд. быстрее, чем любой другой ETF в истории. Однако ближайшие недели проверят, смогут ли выжить конкурирующие ETF на фьючерсы на биткоины, такие как ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO).

ETF ProShares Bitcoin Strategy (BITO) в настоящее время имеет стоимость $1,4 млрд. Подобный продукт был единственным способом для американских инвесторов добавить биткоин-ETF в свои портфели.

Тем не менее комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в настоящее время находится в процессе утверждения одной или нескольких заявок на ожидаемые спотовые биткоин-ETF, которые как ожидается позволят инвесторам получить доступ к биткоинам по более доступной цене.

Глава отдела цифровых активов Will WisdomTree, Уилл Пек сказал: «Я думаю, что этому продукту осталось недолго после запуска спотового биткоин-ETF». Пек признал, что ETF на фьючерсы на биткоины могут принести некоторую пользу в краткосрочной торговле и сказал: «Если вы финансовый консультант или долгосрочный инвестор, я не вижу смысла владеть им».

Этим летом ускоренный поток заявок на спотовые биткоин-ETF последовали за решением федерального апелляционного суда в августе, которое включало дело против SEC в отношении биткоин-ETF. Регуляторы США по-прежнему скептически относятся к тому, подходят ли спотовые биткоин-ETF для инвесторов, отчасти потому, что криптовалюты с низкой ликвидностью подвержены манипуляциям. Крупнейшие торговые платформы в этой сфере являются объектом различных регулятивных расследований и FTX одна из крупнейших, обанкротилась год назад, а ее генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид был признан виновным в многочисленных обвинениях в мошенничестве и отмывании денег в начале этого месяца. Однако отраслевые эксперты полагают, что регуляторы одобрят спотовые биткоин-ETF в начале 2024 года.

Некоторые считают, что в случае одобрения фьючерсные и спотовые ETF могут сосуществовать. Генеральный директор ProShares, Майкл Сапир, хотя его компания не подавала заявку на спотовый продукт, сказал: «Я думаю, что не склонные к риску опытные инвесторы обратятся к такому продукту, как BITO». Надзор CFTC за фьючерсным рынком и услуги по управлению фондами предоставляемые финансовым гигантом, поддерживают эту модель.

Пек также подчеркнул, что биткоин сам по себе уже является инвестиционным активом, доступным каждому у кого есть возможность создать цифровой кошелек. По мнению Пека, это следует считать причиной того, что не следует ожидать значительного органического спроса на спотовый биткоин-ETF сразу же.

Если спотовые биткоин-ETF будут одобрены, существует вероятность того, что им возможно придется бороться за ценообразование, тактику распределения и дифференциацию цен с существующими ETF. В дополнение к подаче заявки на спотовый биткотн-ETF с нуля Grayscale владеющая Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) стоимостью $23,3 млрд., надеются заново изобрести его как ETF – отказ SEC разрешить этот маневр привел к тому, что Grayscale подала заявку на создание спотового биткоин-ETF с нуля. Hashdex также пытается конвертировать свой существующий ETF на биткоин-фьючерсы в спотовый биткоин-ETF.

BlackRock, Ark Investment Management, Fidelity и Invesco входят в число компаний ожидающих решения SEC по потенциальным спотовым ETF, которые будут торговаться на биржах, как акции и предоставлять налоговые льготы. Ожидается, что спотовые биткоин-ETF, такие как BITO и GBTC будут иметь гораздо более низкие комиссии — 0,95% и 2% соответственно.

Брайан Армур, директор по исследованиям пассивной стратегии в Северной Америке сказал, что, поскольку ожидаемые продукты очень похожи и могут быть запущены одновременно, их комиссии могут стать существенным отличием от типичного запуска ETF, потенциально снижая затраты для инвесторов. «Поставщики скорее всего будут конкурировать за инвесторов с низкими комиссиями, потому что это очень большая возможность», — сказал он.

AdaA.png
88x31_07777.png
 
Сверху Снизу