• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптобиржа или криптоброкер - отличия

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

Если изначально о торговле криптовалютами мало кто думал, но постоянно растущий спрос на цифровые деньги конечно сделал свое дело – начали создаваться сначала криптовалютные биржи и в больших количествах особенно в 2017 году. И также стало интересно и брокерам, что ранее специализировались на Forex, предоставлять такие услуги, ведь ниша между ними и биржами оказалась совершенно незанятой. Криптосфера начала развиваться стремительными темпами, что нужно только следить за преимуществами и недостатками предоставляемых услуг и искать для себя выгоду. Конкуренция конечно же стала увеличиваться, только бирж сейчас функционирует более 100. Когда начинают говорить о криптовалютном трейдинге, то не все начинающие понимают: какие есть основные отличия между криптоброкерами и криптобиржами, не видят между ними разницы, а на самом деле есть много нюансов по работе с разными компаниями. Поэтому решалась выделить нюансы торговли и там и там в отдельную тему. Итак, какие преимущества и недостатки есть у торговли криптоброкеров и какие преимущества и недостатки есть при торговле у криптобиржи. И можно ли окончательно определиться какую компанию выбрать новичку, чтоб было и недорого и удобно?

Плюсы и минусы

Основные различия касаются не только торговых условий, а и просто моментов сферы обслуживания:

1) Срок существования, если криптобиржи стали создаваться только недавно и политика по регулированию криптовалют у многих стран непонятная, то некоторые форекс-брокеры существуют уже более 10 лет, а есть и более 20 лет считают свою историю, да и форекс-деятельность давно утаканена касательно регулирования – условия ясны и четки. Например, сейчас FXOpen среди брокеров считается старожилом, его срок работы более 10 лет, хорошая репутация, большое количество клиентов по всему миру, серьезные регуляторы за спиной, что придает доверия касательно надежности и честности по отношению к своему клиенту.

2) Уровень безопасности, разве слышно о том, что хакеры вскрывают брокеров и воруют средства? Нет. Как раз наоборот только криптовалютные биржи удивляют своей незащищенностью, как своих кошельков, так и счетов пользователей. Конечно, часто и пользователи не настаивают на улучшении своей безопасности, не подключают двух факторную аутентификацию, но когда с биржи уводят средства с их собственных кошельков, это заставляет задуматься... А ведь обороты у форекс-брокеров не маленькие, да и рынок очень давно функционирует.

3) Торговые условия значительно шире у форекс-брокеров и могут посоревноваться с криптовалютными биржами. В частности стоит отметить: выбор технических инструментов для анализа, более удобные графики для прогнозирования движения, довольно широкий выбор (FXOpen и A-markets) криптовалютных пар, с учетом того, что не все криптовалютные биржи дают возможность торговать большим выбором криптовалют. Но стоит отметить, что стоимость операций пока ниже у криптобирж, хотя брокеры уже постепенно начали уменьшать размер сборов, например FXOpen уменьшил недавно свопы почти в 2 раза, стоит надеяться, что и другие компании последуют примеру.

4) Брокеры разрешают, как покупать, так и продавать криптовалюту, причем на долларовых счетах, конвертировать криптовалюту в кабинете по рыночному курсу, выводить/вводить как фиатную валюту, так и цифровые деньги на кошельки. Позволяют открывать мини-криптовалютные счета в mBTC (типа центовых).

5) Использование кредитных плеч у брокеров по более, чем предоставляют биржи, хотя этот момент можно считать сомнительным преимуществом, но в свою очередь некоторым клиентам это очень нравится и находятся своя клиентура.

6) Развитие алготрейдинга происходит активнее у брокеров (автоматическая торговля), по крайней мере арсенал для использования в стандартном терминале МТ4 авто торговля гораздо удобнее может использоваться и возможности применения будут шире.

7) Функционал терминала у брокеров чаще всего более адоптирован для русскоговорящего человека, тогда как у бирж на пальцах можно сосчитать качественный функционал на русском языке. Поддержка также чаще всего англоязычная, за исключением некоторых компаний.

8) У брокеров верификация обязательна, тогда как на криптобиржах пока такая обязательность есть не у всех (но к этому тоже все идет сейчас).

И, исходя их этих преимуществ и недостатков, то с одной стороны, то с другой, можно уже выбирать, какая торговля и у какой компании для клиента будет удобнее.

Как зарабатывают на CFD?


Возможно многих останавливает название CFD. Хотя надо отметить не у всех брокеров предоставляется торговля контрактами на разницу цен, есть и такие, что работают с криптобиржами напрямую. Но если на бирже все ясно – когда покупаешь криптовалюту - она растет и ты зарабатываешь. И для того, чтоб купить криптовалюту нужно или ее купить за фиат, или купить за BTC (чаще всего), но чтоб продать – она уже должна быть в наличии на кошельке на бирже. А если ты купил, допустим, на падающем рынке за 15000USD Bitcoin, то сейчас его продаешь за 9500USD, то получаешь убыток в 5500USD. Это если вы выбрали биржу.

Как же это все происходит у брокера? Тут можно не только покупать, если у тебя нет криптовалюты, а и продавать. CFD - уже давно изобрели еще в Великобритании, когда можно было покупать и продавать акции, без их физического владения, таким образом избегали уплаты лишних налогов. Этот вид торговли распространился и на обычные валюты, а теперь и на криптовалюты – а почему нет, если это позволяет сэкономить и заработать? При этом покупая криптовалюты, фактически монеты клиент не получает. Клиент сам выбирает, когда ему открывать и закрывать сделку и на сколько по времени и как бы заключает пари, упадет или вырастет выбранный цифровой актив. Например, вы решаете, что сегодня цена будет падать и продаете с 9200USD за 1 BTC до 8000 за 1BTC и получаете свое вознаграждение за разницу в цене, да и еще с плечом ваша прибыль может быть увеличена в разы. Правда с плечом также шутки плохи – цифровые инструменты славятся своей волатильностью. Поэтому, если вы не угадали с направлением, можно как очень быстро приобрести, и так же быстро потерять свои средства в гонке за повышенной доходностью. Лично я предпочитаю торговать с наименьшим плечом 1 к 3 или 1 к 5 и считаю, что с учётом того, что брокеры разрешают торговать на счетах mBTC - этого плеча достаточно. Хотя конечно трейдеры уже разделились: одним важно высокое плечо (видят возможности), а другие, как и я, осторожничают (видим быстрый слив депозита). Но выбор за вами.

Терминал

По терминалу, конечно, стоит говорить отдельно. Может многим и не нравится стандартный МТ4 (MetaTrader 4), но то что чаще всего предлагают криптовалютные биржи не всегда удобно для полноценной торговли - индикаторов раз два и больше нет, использование советников ограничено. Приходится просто использовать дополнительные сервисы и более удобный функционал других бирж, где не такие удобные торговые условия, а торговать там, где неудобный сайт для прогнозирования движения криптовалют.

МТ4 у брокеров, как никакая другая платформа, предлагает криптовалютному трейдеру весь спектр возможных стандартных инструментов, с возможностью использования своих личных наработок, частных индикаторов, самописных скриптов и автоматических советников (как с сети, так и в частном порядке написанных), возможность копирования сделок других трейдеров. Простой в использовании и полно мануалов для изучения для новичков.

Да, биржи предлагают быстрые транзакции, удобный стакан цен, где можно отслеживать выгодные сделки для покупки (или продажи, если у вас есть криптовалюта), у брокеров подобного нет, но большой выбор инструментария впечатляет, и я вижу будущее именно у криптовалютных брокеров, при условии уменьшения расходов для инвестора насколько это возможно. А также нельзя не заметить, что начинают торговать у брокеров по привычке, так как не нужно уже разбираться в новом функционале.

Биржа в плане торговли более удобная – обороты большие, быстро исполняются сделки, есть стакан, а брокеры привлекают более расширенным удобным сервисом – выбор за вами.

А вы как считаете, где удобнее торговать криптовалютами?



Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • трейдинг.jpg
    трейдинг.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 5,575
  • трейд1.png
    трейд1.png
    107.7 KB · Просмотры: 108

Racc00n

Любитель
Регистрация
27.03.2016
Сообщения
175
Реакции
32
Поинты
0.000
2) Уровень безопасности, разве слышно о том, что хакеры вскрывают брокеров и воруют средства? Нет. Как раз наоборот только криптовалютные биржи удивляют своей незащищенностью, как своих кошельков, так и счетов пользователей.

Последняя попытка хака бинанса показала, что на бирже хранить средства даже надежнее, чем у себя

3) В частности стоит отметить: выбор технических инструментов для анализа, более удобные графики для прогнозирования движения, довольно широкий выбор (FXOpen и A-markets) криптовалютных пар

подписка на tradingview нивелирует все эти плюсы

4) Брокеры разрешают, как покупать, так и продавать криптовалюту, причем на долларовых счетах, конвертировать криптовалюту в кабинете по рыночному курсу, выводить/вводить как фиатную валюту, так и цифровые деньги на кошельки

для вывода/ввода в фиат есть множество других способов, лично мне как тому, кто сфокусирован только на увеличении стэка бтц это совершенно не нужно. да и тому, кто разделяет философию биткоина, думаю, тоже

5) Использование кредитных плеч у брокеров по более

отличный способ остаться без депозита, это использовать в криптотрейдинге инструмент маржинальной торговли

7) Функционал терминала у брокеров чаще всего более адоптирован для русскоговорящего человека

в 2018 году не знать международного языка это моветон

- - -
А вы как считаете, где удобнее торговать криптовалютами?
я считаю, что брокеры, как и остальные посредники постепенно вымрут, потому что нет смысла платить им деньги за услуги, когда можно иметь полный контроль над своим счетом
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
В связи с упоминанием автоматической торговли стоит заметить, что будущее именно за ней. Нет никакого смысла сидеть сутками у графиков, если достаточно загрузить параметры сделок в программу, заблокировав убытки, и она будет круглыми сутками работать на владельца счета.
 
Сверху Снизу