• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Криптовалютный хакер-анархист Амир Тааки утверждает, что биткойн спекулятивный пузырь

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,715
Реакции
20,028
Поинты
150.629


Амир Тааки известен в биткойн-сообществе мира своими радикальными политическими убеждениями и талантливыми техническими способностями, которые имеют немаловожное значение в культуре, которая породила множество печально известных персонажей, таких как криптовалютный магнат “Bitcoin Jesus” или тот же рэппер CoinDaddy.

С 2010 года, Тааки, которому только что исполнилось 30 лет, мог влиять на решения в биткойн-сообществе и одновременно он работал в качестве разработчика Bitcoin Improvement Proposal (BIP) и поэтому мог стать просто криптомиллионером. Ранее он часто встречался с владельцами сегодняшних многомиллиардных криптопроектов, например, как с создателем той же блокчейн-платформы Эфириум Виталиком Бутериным и эти встречи проходили в анархистских сковотах в Лондоне, Барселоне или в других городах Европы.

Тааки, который сам себя описывает как анархиста, ранее принимал участие в проектах, из-за которых власти большинства стран мира поставили его вне закона, в том числе там были такие проекты как Dark Wallet - это защищенный от любой слежки биткойн-кошелек, а также проект DarkMarket, который представлял собой новую версию анонимной торговой интернет-площадки Silk Road для обхода слежки правоохранительных органов. Он работал над этими проектами в сотрудничестве с Коди Уилсоном (Cody Wilson), создателем первого в мире пистолета, который был распечатан на 3-D принтере плюс он же работал с Тааки и над Dark Wallet.

В 2015 году, Тааки как бы на время исчез из криптовалютного мира, но только для того, чтобы в прошлом году снова подогреть интерес прессы к своей персоне, когда он признался, что какое-то время сражался с запрещенной группировкой ИГИЛ в Сирии на стороне формирований непризнанного государства Сирийский Курдистан (Рожава), которое находится на стыке таких государств как Сирия, Турция и Иран. А по возвращению оттуда на свою родину в Великобританию в 2016 году он был арестован британской полицией, которая удерживала его под домашним арестом в течение одного года. Тогда же официальные представители антитеррористических подразделений Британии рассказали таким изданиям как Wired, Evening Standard и ряду других СМИ, что они не могут детально комментировать идущее расследование в отношении Тааки, Единственно лондонская полиция подтвердила изданию Evening Standard, что любой человек возвращающийся из зоны военного конфликта в Сирии, должен быть "перепроверен" ими.

По возращению Тааки назад, в индустрии криптовалют начался ажиотажный рост курса биткойна и это совсем не было похоже на тот только начавший расцветать биткойн, когда он уезжал в Сирию. Он увидел, что вместо технологии завязанной на биткойн-энтузиастах с либертарианскими взглядами на окружающий мир, теперь вдруг появились венчурные стартапы стоимостью в миллиарды долларов США. Сам же биткойн втянулся в крупное ценовое ралли, которое в декабре 2017 года подняло его курс до почти 20 000 долларов США, что примерно в 20 раз выше того, что ранее наблюдал сам Тааки.

В настоящее время Тааки проживает в Барселоне, где он работает над созданием хакерской академии, названной им "Политехническим институтом", которая будет вести обучение "идеологических хакеров". Он хотел бы взрастить "политические кадры" таких разработчиков, которые будут полностью привержены делу "полного снесения государственной системы". Как он заявил в интервью изданию Quartz: "Мои студенты будут проживать в самом институте, носить свою единую униформу и будут ежедневно просыпаться в 6 утра, чтобы до начала занятий успеть сделать все свои дела". Этот институт станет частью его так называемой "Автономной политехнической группы", которая будет иметь свои филиалы по всему миру.

Что важно знать, так это то, что он сам не финансирует эти свои последние задумки (по его словам он вообще сейчас хранит лишь "небольшую сумму в биткойнах"), так как все средства на эти проекты поступят от его друзей в криптовалютном-сообществе. Изданию Quartz через мобильное приложение мессенджера Signal для совершения приватных звонков удалось переговорить с Тааки о его планах на будущее, а также о текущей ситуации на рынке криптовалют. Для лучшего понимания, эти вопросы и ответы были отредактированы.

Почему вы вернулись в Великобританию в 2016 году? В сообщениях в прессе говорится, что вы вернулись ради работы, верно?

Нет, я вернулся в Великобританию, потому что хотел получить визу, чтобы поехать в Техас. Мой план состоял в том, чтобы организовать несколько проектов (с вышеупомянутым Коди Уилсоном), а затем через полгода вернуться в Сирийский Курдистан. Но я оказался под арестом полиции и должен был оставаться в Англии в течение одного года. Реально, первоначально у меня был другой план и он был короче: в течение полугода собрать какие-то деньги, разобраться в нескольких вещах и всё. Но сейчас, я пожалуй, буду захватывать весь этот мир.

А когда вы находились в Сирийском Курдистане, то вы следили за новостями из мира криптовалют, например, когда некто Крейг Райт утверждал, что это он создал биткойн и он же был анонимным Сатоши Накамото
?

Одним из моих побудительных мотивов, что покинуть Сирийский Курдистан и был этот Крейг Райт или скандал связанный с Крейгом Райтом. Когда я услышал про этот скандал, то я подумал: "Вау, и вот это и есть основа биткойна? Как же она низко опустилась! Это было как раз подходящее время для меня снова войти в это криптосообщество и начать разъяснять простые вещи.

Сатоши - гений. Он может быть не молодым человеком, он даже может быть пожилым человеком, но Крейг Райт определенно не гений. То, как он себя вел, то так определено никакие гении в мире не поступают. Этот парень - оппортунист, это яснее ясного, если вы хоть на грамм разбираетесь в окружающем нас мире.

А вы когда-нибудь переписывались с Сатоши?


Да, пару раз, но не так много. Не так много, как другие люди.

Что вы думаете о курсе биткойна, который несколько недель назад достиг уровня в почти 20 000 долл. США?


В криптовалюты вышло много капитала, а для разрабатываемых сейчас криптотехнологий этот капитал просто избыточен. Такой капитал полезен в продвинутом обществе... Я не думаю, что рост курса криптовалют обязательно будет соответствовать стоимости этих технологий. Я вам скажу, что в мире есть гораздо высокие технологии, имеющий гораздо большую ценность. А что касается потенциальной ценности, то в криптовалютах её достаточно много, но не надо воспринимать это как 100% данность.

Что касается текущего тренда, то к сожалению, эта потенциальная ценность криптовалют нереализуема... Давайте взглянем на рост курса того же биткойна - вот из чего он исходит? Понятно, что он исходит из множества спекуляций, что в будущем рост его курса продолжится, однако, в основе этого роста не лежит какая-либо реальная ценность этой монеты, это всё нереализуемо.

В мире о биткойне сложилось мнение, что он является чуть ли не самой большой угрозой человечеству поскольку многим он в финансовом плане просто развызывает руки и это является той причиной, с которой мол де нам и нужно бороться, ведь биткойнеры прямо написали мысли о свободе на своем флаге, поскольку это дает им общее согласие и смысл двигаться вперед к своей цели и думать, что ни делают что-то такое влиятельное и важное, что может изменить этот мир. Но к сожалению, существует несоответствие между их мировоззрением и текущей реальностью. Чем больше они продолжаются двигаться вперед без адекватной переоценки своей нынешней позиции, то тем больше пропастей перед ними разверзаются и пока эта самая реальность просто не ударит их по лицу.

Получается, что биткойн сбился со своего пути?


Я думаю, что биткойн находится в том периоде, который аналогичен распаду Советского Союза. Советский Союз придал суть и смысл существованию либерализма и у биткойна был такой момент, когда к управлению "Bitcoin Foundation" прорвались оппортунисты в финансовых вопросах, пытавшиеся его утопить, но в итоге они были смыты уже идеалистами.

Ну и теперь мы с вами находимся на том этапе, когда у людей отсутствует четкое представление о том что, а для чего всё же нужен биткойн и у большинства нет никаких реальных стимулов бороться за него, за исключением тех людей, которые разрабатывают разные технологии связанные криптовалютами, однако, и они в реальности не осознают, что для чего они это всё делают, ведь они даже не знают какую проблему они пытаются в итоге решить. И если я им говорю это, то обычно слышу: - О, мы знаем зачем мы занимаемся этими разработками: мы делаем это ради обеспечения неприкосновенности частной жизни людей. Но это всего лишь общие фразы и никакой конкретики, это не есть что-то серьезно сформулированное мне в ответ.

А кого вы подразумеваете под "они"?


Все они. Когда я, к примеру, разговариваю с некоторыми биткойн-разработчиками, я пытаюсь объяснить им важность идей и правильную ценность виденья в разработке этой технологии. То есть, если мы хотим, чтобы технология действительно помогала человечеству и обществу, а не была бы просто очередным IT-продуктом, который делает нашу жизнь более комфортной и удобной и из-за этого жестко контролирует нас и если мы хотим фактически освободиться от этого, если мы хотим технологии, которая поднимает нас, которая формирует мир, тогда нам нужно начать думать о том, что представляют собой изначальные идеи о биткойне.

И это реальность, которая полностью выходит за рамки мировоззрения большинства биткойн-разработчиков и всего биткойн-сообщества. Посмотрите на американского платежного провайдера "Stripe", который недавно объявил, что они скоро прекратят поддерживать оплаты с помощью биткойнов и это действительно важно, поскольку пользователи должны воспринимать это как действительно большой предупреждающий сигнал, но я думаю, что многие люди просто преуменьшают его важность. Это почти как религия, как форма, которую описал в своей книге американский футурист Курцвейл, издавший книгу "Сингулярность уже близка", это та плотина, котрая разрушится, биткойн - это медоед, который не в состоянии остановиться и он не обоснован каким-либо рациональным анализом.

Люди, работающие над эфиром, сосредоточены тоже на этих проблемах?


Я думаю, что они идеалистичны, и, может быть, большая часть энергии, которая была внутри биткойна, передается в эфир, потому что это более согласованная, объединенная группа парней, объединенная единым мнением.

Однако их рассуждения нужно немного обновить. Они все еще говорят, например, о цензуре и свободе слова и о вещах, которые уже не так актуальны как раньше. Они чрезмерно сосредоточены на системах рационального контроля и ... они очень такие вот прямо позитивисты, я бы так их описал. Они просто смотрят на этот мир через призму научных принципов.

Вы тесно общались с Виталиком Бутерином, создателем Эфирума. Эфир теперь стоит более 111 млрд долл. США. Он сейчас поменялся?

Хм ... честно, мне нужно встретиться с Виталиком в ближайшее время. И провести с ним в беседах некоторое время. Мы работали вместе, но это было почти 4 года назад. Я не хочу говорить вам, о, Виталик такой вот ... я просто видел какой он есть.

Ведь именно Эфириум запустил весь этот бум на ICO. Что вы думаете о ICO?


Это жадность. И это огромные суммы денег, вращающиеся вокруг ICO. Какая-то часть ICO вообще ничего не дала людям.

Что вы думаете о дебатах, которые в прошлом году привели к форкам биткойна?


Я все еще поддерживаю эту группу парней, я понимаю их мотивацию. Их мотивы ясны. Но им действительно нужно торопиться. И я думаю, что они действительно стали одержимы процессом, а иногда вы так просто рискуете.

Вы имеете в виду разработчиков основного кошелька биткойна Bitcoin Core?


Да, точно.

Что вы думаете о протоколе Lightning, одном из решений, позволяющих биткойну обрабатывать по скорости намного больше транзакций?

Я долго ждал протокол Lightning. Я уже думал, если бы этого не произошло в ближайшее время, похоже, что это произойдет сейчас, но я действительно думал о временном решении, если Lightning появится не скоро. Поскольку мне было нужно - это когда я хотел запустить платежную сеть биткойн в Сирийском Курдистане, то я подумал, что невозможно сделать биткойн масштабируемым способом для населения в пять миллионов человек. Так что протокол Lightning - это нечто абсолютно необходимое.

Какова роль криптовалют в Сирийском Курдистане?


Там биткойн выступает в качестве валюты революционного проекта, революционной нации, он действительно является приверженцем анархистской идеологии. Я не могу придумать более полезное предназначение для биткойна.

Что вы планируете в скором времени?

Сначала мне необходимо завести кошелек и кошелек, локализованный на местном языке. Затем мне потребуется создать информационные ресурсы и здесь нам понадобится запуск местной криптобиржи. После этого нам потребуется создать финансовую инфраструктуру. Может быть потребуется создать мобильную финансовую инфрастуктуру, где с помощью дешевых гаджетов можно будут оплачивать биткойнами покупки в торговых точках. Может быть мы разработаем способ выпускать биткойн в кэше. Очень много работы, которую ещё надо сделать.

Когда вы были в Сирии, вы участвовали в нескольких боях. Вы кого-либо застрелили во время их?


Честно говоря, враги были от меня слишком далеко, когда я стрелял. Это где-то один, два, километра расстояния. Вы просто не можете рассмотреть, что застрелили вы кого-либо реально или нет.

Если у вас есть автомат Калашникова, вы не можете реально прицелиться на один километр Я же стрелял на расстоянии 600 метров до врага, но трудно было увидеть реально попал или нет.

Когда вы разговариваете с людьми из критовалютного сообщества о том, что за какую идею вы боролись в Сирийском Курдистане, то какой ответ вы получаете от них?

Многие из них смотрят на меня так будто я немного сумасшедший. Они говорят мне: - о, Амир ты действительно хорош в технологических разработках и в этих твоих речах слышны призывы какой-то секты.

Я же твердо намерен собрать свою группу студентов и я собираюсь их обучать, а итоге мы покажем людям результаты нашей работы, что они их реально увидели. История всегда меняется небольшой группой людей, которая полностью посвящена идее, а не большой массой, не имеющей никакой идеи.

А где возьмете деньги на создание своего "Политехнического института" в Барселоне?

О, деньги не проблема.

Почему?

Ну, я дружу со многими людьми в биткойн-сообществе, которые теперь являются королями многих больших проектов. Я могу убедить их в силе своих идей, в обоснованности своих идей, тогда у нас не будет никаких проблем с деньгами.

Вы думаете, что они поверят в вашу идею создания такой академии?


Если я объясню им это правильно, то да. Потому что я верю в эти идеи.

Когда вы начнете общение по этому поводу, то какую сумму вы у них запросите?

Двадцать миллионов. Это может быть в любой валюте. Евро, к примеру.

Когда вы начнете запрашивать средства?


Когда у меня будет на столе правильное, разработанное, предложение, то есть определится круг людей которых я хочу взять к себе. Я не хочу выходить с пустыми руками и с ненастоящими обещаниями.

Когда вы думаете, что начнете работать в академии?

Скоро. Я должен делать это одновременно с другими важными делами.

Перевод специально для MMGP.COM источник

https://text.ru/antiplagiat/5a7cbae7954f3
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу