• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кто такой маркетмейкер на рынке криптовалют?

Gemini

Любитель
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
110
Реакции
53
Поинты
0.150


Маркет-мейкеры - это крупные организации, выступающие на рынке посредником между покупателем и продавцом, они работают по договору с биржей.

Маркет-мейкеры важны для поддержания биржевой структуры и обеспечения бесперебойной обработки ордеров на рынке.

Маркет-мейкеры обеспечивают столь необходимую всем трейдерам ликвидность.

Когда ликвидность падает, позиции многих игроков могут подвергаться опасности. Поэтому власти предлагают жесткие правила и нормы регулирования работы маркет-мейкеров.

Мейкеры и тейкеры составляют основу рынка. Мейкеры создают ордера на покупку или продажу, которые исполняются спустя время. Таким образом создается ликвидность, что позволяет другим пользователям мгновенно покупать или продавать BTC при выполнении условий.

Пользователи, которые мгновенно покупают или продают активы, называются тейкерами. Тейкеры исполняют ордера, созданные мейкерами.

Работа многих торговых платформ держится на мейкерах и тейкерах, а их присутствие (или нехватка) отличает сильные биржи от слабых.

Ликвидным называется рынок, на котором можно легко покупать и продавать активы по справедливой цене.

Ликвидный - это такой актив, который можно быстро продать по справедливой цене юридические

При высоком уровне торговой активности интересы покупателей и продавцов совпадают где-то посередине: самый дешевый ордер на продажу (аск-цена) будет равен самому дорогому ордеру на покупку (бид-цене).

В результате разница между самым высоким предложением и самым низким спросом будет небольшой (узкой). Эта разница называется спредом между спросом и предложением.

При неликвидном рынке могут возникнуть проблемы с продажей актива по справедливой цене, потому что на него не будет достаточно спроса. На неликвидных рынках часто наблюдается большой спред между спросом и предложением.

Мейкеры создают ордера и ожидают их выполнения, а тейкеры их исполняют. Главное здесь то, что маркет-мейкеры являются поставщиками ликвидности.

На биржах, использующих модель мейкера-тейкера, мейкеры поддерживают привлекательность платформы как торговой площадки.

За предоставление ликвидности биржи вознаграждают мейкеров сниженными комиссиями. Тейкеры же, напротив, используют эту ликвидность для легкой и быстрой продажи и покупки активов, за что и платят более высокие комиссии.

Отсутствие ликвидности, транзакционная неэффективность, разница в ценах и изменяющиеся спреды с этими проблемами сталкиваются многие криптовалюты. Поэтому маркет-мейкеры играют очень важная роль в обеспечение ликвидности крипто валютных бирж, создавая надежный и эффективный рыночный механизм.

Роль маркет-мейкеров заключается в том, чтобы устранить недостаток ликвидности и сделать торговлю доступной для каждого трейдера.

Маркет-мейкеры «заставляют рынок работать», устраняя любые задержки или трудности, которые могут возникнуть при исполнении ордеров.

Маркет-мейкеры размещают много лимитных ордеров и ждут трейдеров, заявка которых будет соответствовать их ордеру.

Ордеры маркет-мейкеров гарантируют, что конкретная криптовалюта может быть продана быстро по указанной в ордере стоимости.

Это очень важно для трейдеров с огромным капиталом, которые обычно размещают очень крупные ордера.

Если глубина рынка достигает удовлетворительного уровня, то такие ордера исполняются без значительных скачков цены.

Присутствие на бирже большего количества маркет-мейкеров значительно уменьшает риск снижения ликвидности в случае, если один из них прекратит выполнять свою функцию.

Спред на бирже должен сохраняться на низком и относительно фиксированном уровне. Без участия маркет-мейкеров, которые обеспечивают ликвидность и стабилизируют уровень спреда, это невозможно.

Маркет-мейкеры берут на себя решение этой проблемы и фиксируют цены для трейдеров, поэтому спреды остаются узкими и фиксированными.

Это приводит к снижению затрат для трейдеров при совершении сделок. Кроме того, это также обеспечивает лучшие и выгодные точки входа на рынок для трейдеров.
 

ivangerman

Новичок
Регистрация
27.11.2022
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.020
Так ответ то какой на вопрос темы? Банки вроде не могут, какие корпорации криптой торгуют и двигают рынок?
 
Сверху Снизу