• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Кто вас подучил?»: ученую, назвавшую Путину свою зарплату, довели до слез следователи

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,650
Реакции
20,003
Поинты
138.681
Сотрудница Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Анастасия Проскурина, рассказавшая президенту РФ Владимиру Путину о низких зарплатах ученых, шокирована скандалом, который вызвали ее слова. В вуз теперь приедет комиссия департамента контрольно-ревизионной деятельности Минобрнауки, а ее саму и коллег опрашивают следователи СК РФ. Как рассказали «МК» источники в институте, женщину довели до того, что она несколько часов проплакала, запершись в кабинете.

Напомним, что лауреаты премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год приняли участие в заседании Совета по науке и образованию при президенте РФ, рассказав о своих разработках. Ученые-биологи посетовали, что гранты уходят в основном на покупку реактивов, необходимых для исследований, и это препятствует внедрению разработок.

Когда Путин спросил ученых о зарплате, старший научный сотрудник Анастасия Проскурина ответила, что получает 25 тысяч рублей и с этого года — надбавку в 6 тысяч рублей. По ее словам, чтобы выдать высокие показатели по заработкам ученых, их вынудили переводиться на полставки при фактической работе на полную ставку. По майским указам 2012 года зарплата научных сотрудников должна вдвое превышать среднюю по региону, но действительность оказалась далека от этих показателей. Путин поручил правительству разобраться с зарплатами ученых и предоставить подробный отчет.

Как сообщает «МК», накануне Анастасия охотно согласилась дать комментарий и дала журналистам номер телефона, попросив позвонить через час. Однако затем перестала выходить на связь. Коллеги рассказали, что на нее обрушился град звонков: звонили не только журналисты, но и благодарные ученые. Однако таким же настойчивым оказался и интерес Следственного комитета. Двух коллег Проскуриной вызвали на беседу со следователями из дома — обе они находятся в декретном отпуске, и были шокированы происходящим.

«Как рассказали нам в институте, Анастасию довольно долго опрашивали. Звучали даже такие вопросы: а кто вас мог подучить рассказать президенту о зарплатах? Вчера после обеда, по рассказам коллег, Анастасия Проскурина заперлась в своем кабинете и полдня проплакала», — сообщает издание.

Проверки со стороны различных ведомств ждут не только Институт цитологии, но и все научные институты Сибирского отделения РАН.

Между тем, как рассказал «Росбалту» на условиях анонимности сотрудник одного из ведущих вирусологических учреждений Петербурга, низкие зарплаты в среде ученых —‌ довольно распространенная ситуация. По его словам, невыполнение «майских указов» ударяет по развитию науки в стране.
источник
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Ну правильно она говорит, ну вот я например знаю, что в России учителя получаю 25 тыс. рублей, за одну ставку.
Ну поэтому учителя стараются брать по две, три ставки, ну чтобы было больше денег. Ну а Володя он ну уже ничего не решает, ну говорит одно, а его приближённые его не слушают и делают другое.
Ну слабый президент, ну одни выпендрёжи на публику, ну поэтому его подчинённые его не боятся.

Он сейчас больше похож на Брежнева, ну тот выступал на трибунах как просто как, ну говорящая голова. И его приближённые и друзья старались чтобы он правил как можно дольше, ну чтобы проворачивать свои дела дальше.
Ну вот ему сказали его пиарщики полетать на дельтаплане со стерхами, ну он летает, ну сказали нырнуть в батискафе, он ныряет. Ну сказали поездить с байкерами на байке, он ездит.
И ведь он даже не понимает, ну что это со стороны выглядит не просто комично, но и позорно. Ну это же весь мир смотрит, ну поэтому не воспринимают его серьёзно.
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
громкое заявление ...
Ну а что не так ? Ну слабый он и в геополитике, и во внутренней тоже - МРОТ 12 тыс. руб., пенсии 20 тыс. руб, зарплаты 25 тыс. руб..
В экономике, ми других сферах полный ноль, окружил себя такими же. Ну вот поэтому в России экономики нет.
Ну вот сейчас если Байден объявит санкции пожёстче, ну и обвалится его нерентабельная коррумпированная система как карточный домик. Володя сейчас на Европу ставит, ну они же его первого и сдадут под пристальным вниманием США.
 
Сверху Снизу