• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ledger или Trezor - какой холодный кошелек лучше?

Sombrero

Специалист
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
402
Реакции
195
Поинты
0.706


Сравнения Trezor One и Ledger Nano S

После взлома и банкротства бирж пользователи цифровых активов все чаще задумываются о безопасности хранения криптовалют. И одним из самых надежных и безопасных способов является хранение цифровых активов на аппаратных кошельках.

Давайте рассмотрим и сравним самые популярные аппаратные кошельки.

Оба кошелька - Trezor One и Ledger Nano S являются отличным выбором с точки зрения безопасности. При правильном и грамотном использовании эти кошельки фактически неуязвимы для взлома.

Безопасность

У Ledger Nano S для безопасности предусмотрен встроенный защищенный чип, который изолирован от внешних атак.

Ваш закрытый ключ хранится в этом защищенном элементе. Он физически изолирован как от внешнего мира, так и от сетевой среды. Данные меры сводят к минимуму количество атак. Кошелек использует двухчиповую архитектуру.

Trezor One не использует чип такого уровня. Для защиты ключей Trezor применяет загрузчик с защитой от записи и проверку прошивки, предупреждая вас, в случае, если он скомпрометирован.

Ledger и Trezor используют PIN-код для предотвращения несанкционированного доступа к устройству.

Пин код у Ledger вводится на самом аппаратном кошельке. Максимальная длина кода составляет восемь символов. После трех неудачных попыток ввода, кошелек обнуляется!!!

У Trezor код вводится через персональный компьютер, цифры не отображаются на экране монитора, их видно на самом кошельке. Это нужно для безопасности, в случае если злоумышленник следит за вашим экраном ПК, он не сможет определить вводимый вами пин код.

При неверном вводе кода, время для повторного ввода увеличивается экспоненциально. После пятнадцати неверных кодов, кошелёк обнуляется!!!

Оба предлагают надежную защиту от различных атак.

Чтобы взломать аппаратную часть кошелька Trezor, хакеру необходимо его украсть.

Чтобы взломать кошелек потребуется время, за которое Вы сможете имея при себе seed фразу перевести все свои сбережения на другое устройство. Конечно, если вы узнаете, что ваш кошелек украден и знаете свою seed фразу.



Экран кошельков

Trezor One и Ledger Nano S оснащены встроенным дисплеем на котором отображается фраза восстановления.

Размер экрана на Trezor больше. Благодаря этому публичные адреса целиком помещается на дисплее.

На Ledger приходиться адрес проматывать, что не очень удобно.

Для генерации seed фраз, оба кошелька работают со стандартом BIP39. Они поддерживают мнемонические фразы состоящие из 12, 18, 24 слов.

Активация и восстановления кошелька у Ledger осуществляется на устройстве. У Trezor seed фраза вводится через web приложение.

Для проверки seed — фразы у Ledger нужно установить специальное приложение, у Trezor проверка происходит через web — приложение.

Перевод монет

Для переводе монет в обеих кошельках необходимо получить два подтверждения. Вначале вы подтверждаете адрес отправки и сумму, а во втором соглашаетесь с комиссией.

У Ledger нет возможности отправлять сразу нескольким получателям средства. У Trezor это можно сделать, используя опцию «sent to money», чтобы выбрать нескольких получателей и отправить в одной транзакции.

В Ledger нет сервисов обмена криптовалют. В Trezor через web — приложение можно обменивать криптовалюту через обменники.

Пользовательский интерфейс

Для работы с Trezor.io необходимо установить программу Trezor Bridge для соединения кошелька с веб приложением.

Приложения дают возможность отправлять, получать и подписывать платежи, предоставляют полезные графики и другую нужную информацию.

Оба кошелька позволяют разделить деньги на несколько учётных записей, чтобы лучше управлять бюджетом.

Для работы с Ledger необходимо установить приложения для каждой монеты.

Программное обеспечение совместимо с операционными системами Windows, MacOS и Linux.

Кошельки можно использовать с мобильными устройствами через Android или iOS. Для этого нужно будет дополнительно купить совместимое устройство OTG и кабель OTG.

Монеты

Trezor и Ledger поддерживают широкий выбор активов. В общей сложности Ledger Nano S поддерживает 75 различных монет и более 1100 токенов.

Trezor One поддерживает, более 85 монет и все токены стандарта ERC20. Пользователи могут добавлять любые токены ERC20, которые не поддерживаются по умолчанию.

На данный момент Ledger представляет возможность стекать монеты не выводя их из кошелька.

Так как оба кошелька работают с сервисом MyEtherWallet, они позволяют пользователям взаимодействовать с Ethereum DApps.

Характеристики Trezor и Ledger

Оба устройства имеют небольшой экран и две кнопки, используемые для навигации. Trezor One имеет экран с разрешением 128 × 64 пикселей.

Корпус у Nano S меньше чем у Trezor One. По размеру похож на маленький USB-накопитель. Nano S изготовлен из пластика и металла.

Trezor One сделан полностью из пластика, что делает его менее прочным, чем Nano S.

Но у Trezorа есть вариант кошелька из анодированного алюминия ограниченной серии.

У Ledger Nano S корпус водонепроницаемый. У Trezor корпус водостойкий.

Преимущества Trezor One

Будучи первым выпущенным аппаратным кошельком, Trezor удалось завоевать отличную репутацию среди пользователей криптовалюты.

Вся их линейка продуктов Trezor имеет открытый исходный код. Это позволяет всему сообществу тестировать код на наличие ошибок, искать уязвимости и делать Trezor лучше.

Trezor предоставляет пользователям средства защиты не только криптовалют, но и паролей с помощью программного обеспечения для управления паролями.

Преимущества Ledger Nano S

Ledger Nano S не только меньше Trezor One, но и является одним из самых маленьких аппаратных кошельков.

Небольшой размер делает Ledger портативным и удобным, позволяя его легко переносить в карманах, сумках и кошельках.

Главной особенностью Ledger Nano S является его защищенный элемент банковского уровня, который хранит криптографически важные данные, такие как личный ключ, в автономной изолированной среде.

Ledger Nano S является одним из первых аппаратных кошельков, который поддерживает столь высокий уровень безопасности.

Ledger Nano S совместим с десятками приложений, что дает ему больше возможностей, которые постоянно увеличиваются.

Аппаратные кошельки Ledger Nano S и Trezor One, предоставляют инвесторам криптовалюты простой способ обезопасить свой портфель в условиях холодного хранения. Данный способ является наиболее безопасным способом хранения.

В данном случае безопасность хранения средств зависит только от самого пользователя. Однако не стоит забывать, что пароль к кошельку можно потерять, также как можно потерять, уничтожить или украсть сам кошелек.

При потери аппаратного устройства, можно при наличии seed-фразы восстановить доступ к кошельку. В таком случае, все деньги надо перевести на другой кошелек. Это важно сделать в случаях, когда аппаратный кошелек был похищен или утерян.

Многие трейдеры и инвесторы постоянно пользуются различными криптовалютами. Из — за этого приходиться постоянно устанавливать различные кошельки, записывать сид — фразы, хранить большое количество паролей, следить за обновлением программного обеспечения.

Аппаратные кошельки дают возможность хранить и получать доступ к тысячам цифровых активов в одном месте, что значительно упрощает использование криптовалют.

Наличие безопасного аппаратного кошелька особенно важно, когда ваш инвестиционный портфель рассчитан на длительные сроки хранения и имеет значительную сумму.

Минусы кошельков Ledger и Trezor

Хотя аппаратные кошельки безопасны и удобны в использовании, Ledger Nano S или Trezor One имеют недостатки.

Аппаратные кошельки могут сломаться

Trezor One или Ledger Nano S могут сломаться, как и любое физическое устройство.

Несмотря на то, что Ledger Nano S достаточно прочен благодаря алюминиевому корпусу, он не защищен тяжелых падений, механического воздействия или повреждений от воды и огня.

Аппаратный кошелек нужно носить с собой

Аппаратные кошельки созданы для того, чтобы носить с собой везде, где вы хотите его использовать. А так как вы их постоянно с собой носите, есть шанс, что вы их забудете, потеряете или кто-то их украдет у вас. Особенно это актуально в тех случаях, когда вы постоянно пользуетесь кошельками.

Аппаратные кошельки не бесплатны

В отличие от большинства обычных программных кошельков, аппаратный крипто кошелек не является бесплатным.

Trezor или Ledger?

Оба кошелька отлично выполняют свои функции.

  • Их уровень безопасности практически одинаков.
  • Они поддерживают большое количество монет.
  • Их производители доставляют устройства в любую точку мира.

Для большей безопасности активов, рекомендуется приобрести несколько аппаратных кошельков от различных производителей и распределить ваши средства между ними. В подобном случае даже в случае утери пароля от кошелька или самого устройства, вы не потеряете всех ваших средств.
 
Сверху Снизу