• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Ледниковый брезент - эффективная, но дорогая защита от жары

faaafa.png

Новое исследование показывает, что защита швейцарских ледников с помощью белого брезента сокращает таяние льда и снега примерно на 60%. Но этот метод не может применяться в больших масштабах по причине стоимости.

Всего 0,02% общей площади ледников страны в настоящее время покрыто геотекстилем. Этот метод был впервые применен в Швейцарских Альпах в 2004 году для борьбы с быстро тающими ледниками при повышении температуры. С тех пор до 350 тыс. м3 ледникового льда ежегодно временно сохраняется благодаря этим брезентам, говорят исследователи из швейцарского института исследований лесов, снега и ландшафта (WSL).

Их исследование, проведенное совместно с федеральным технологическим институтом ETH Zurich и Фрибургским университетом, показало, что за последнее десятилетие средняя стоимость одного кубического метра искусственно сохраненного ледникового льда колебалась от 0,60 до 7,90 швейцарских франков ($8,40) в год. По словам исследователей, это делает брезент недоступным решением для сокращения ледников.

Они подсчитали, что покрытие всех швейцарских ледников будет стоить 1 млрд. швейцарских франков в год - мера, которая просто замедлит, но не остановит таяние ледников в долгосрочной перспективе.

Ледники играют важную роль в зимнем туризме - их отступление может поставить под угрозу жизнеспособность целых горнолыжных курортов. Брезент помогает сохранить толщину льда, сохраняя снег, выпавший зимой в более теплые месяцы.

По словам исследователей, помимо своей непомерно высокой стоимости, геотекстиль также может иметь большое влияние на ландшафт и окружающую среду.

«Единственный способ эффективно ограничить глобальное отступление ледников - уменьшить выбросы парниковых газов и таким образом, потепление атмосферы», - сказал ведущий автор статьи Маттиас Хус, которая была опубликована в журнале Cold Regions Science and Technology.​


 
Сверху Снизу