• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Лидера российской группировки «Русич» взяли под стражу

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,078
Реакции
13,425
Поинты
4.962

Боевик Торден будет содержаться под стражей в Финляндии, пока готовится обвинение. Он пришел в суд с «рекламой» — СМИ​


18 Декабря 2023 16:18
Окружной суд Хельсинки решил оставить под стражей одного из лидеров российской группировки «Русич» Воислава Тордена (настоящее имя — Ян Петровский).
Об этом пишут Yle и Helsingin Sanomat.

Суд постановил задержать россиянина по подозрению в совершении военных преступлений в Украине. Его отправят в тюрьму Вантаа. Обвинения против Тордена должны быть предъявлены до конца мая 2024 года.

По данным СМИ, на судебное заседание Торден принес с собой бумажную табличку, которую он назвал рекламой. Перед началом суда Торден показал ее репортерам и операторам. На листе были названия двух компаний, работающих в России. Одна из компаний занимается продажей военной одежды, а другая, среди прочего, спортивным питанием. Как отмечается, обе компании принадлежат Тордену.

Напомним, финская уголовная полиция начала предварительное расследование преступлений Тордена в Украине, изучая материалы, переданные украинскими правоохранителями.

Что предшествовало?

Воислав Торден, известный ранее как Ян Петровский, с 2004 года проживал в Норвегии, где активно участвовал в деятельности ультраправых организаций в Норвегии и Швеции. В период с 2014 по 2015 год он, по данным украинских следователей, воевал на территории Украины. В Украине Петровскому объявили подозрение по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса. В связи с укрывательством его объявили в розыск.

НАПК отмечало, что «Русич» имеет связи с частной военной компанией «Вагнер» и, возможно, действует как ее подразделение. В 2015 году наемников группы «Русич» обвинили в зверствах против погибших и взятых в плен украинских солдат. Петровский также находится под санкциями ЕС и США.

Напомним, мужчину задержали в Финляндии 20 июля 2023 года в аэропорту Хельсинки-Вантаа, когда он собирался лететь в Ниццу во Франции. Он предъявил финским пограничникам российский паспорт и вид на жительство, выданный Финляндией, на имя Воислав Торден. Впрочем, пограничники заподозрили, что это Петровский, которому запрещен въезд во всю Шенгенскую зону.

Украина обратилась в Финляндию с просьбой экстрадировать Петровского. Однако Верховный суд Финляндии отказал, обосновав это «ненадлежащими условиями» в украинских тюрьмах.

По решению суда финские пограничники забрали Петровского-Тордена из тюрьмы, впрочем, почти сразу взяли под стражу на основании закона об иностранцах.
источник
 
Сверху Снизу