• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Мифы особистов и политруков. Чем забивают мозг российским мобилизованным и контрактникам

macabr

Интересующийся
Регистрация
23.06.2023
Сообщения
47
Реакции
16
Поинты
0.038
Мифы особистов и политруков. Чем забивают мозг российским мобилизованным и контрактникам
Все мы уже слышали рассуждения Путина об истории, за которые его справедливо сравнивали с безумным старым таксистом, почти все слышали крики Соловьева про негров-нацистов-геев, которые воюют против Святой Руси в рядах «бандеровских формирований».
Такими бреднями и псевдо-историей пичкают не только гражданских россиян, но и военных. В случае с мобилизованными и контрактниками, мифы и легенды старика Путина* крепко сдабривают историями про зверства «нацистов», объясняют, что в плен сдаваться нельзя, потому что там ждут страшные пытки, непременная строительная пена в задний проход и отрезание всего, что торчит. Эти россказни политруков и особистов свели в могилы сотни солдат, которые вместо сдачи в плен подрывали себя гранатой или стреляли себе в голову.
Мы поговорили с российскими офицерами, находящимися в зоне боевых действий в Украине и собрали в один текст главные темы «политзанятий» в ВС РФ. Не спешите смеяться над идиотизмом тезисов и отсутствием логики в этих пропагандистских историях. За каждой из них погубленные жизни мирных и военных украинцев и тех российских мужчин, которые предпочли верить диковатым сказкам, а не думать своей головой.
Use the arrow to expand or collapse this section
Цитата:
Сразу уточним, мы не жалели и не жалеем «наших мальчиков». Во-первых, потому что они не мальчики и отлично понимают, куда идут. Во-вторых, мы не видим в них жертв, которые пошли воевать под угрозой тюрьмы. Потому что большинство идет добровольно, в расчете на большие деньги, а не из-под палки. Потому что те, кто хочет избежать тюрьмы и службы делают это или хотя бы пытаются сделать (и мы таким помогали, помогаем и готовы помогать дальше). В-третьих, потому что мы не считаем их нашими
Наши — это те кто делает все, чтобы не попасть на войну на стороне РФ, те, кто оказавшись на войне, поняв, что происходит, стремятся выбраться оттуда, иногда забрав с собой своих подчиненных. Наши — те, кто хочет и готов воевать против нынешней российской власти. Те, кто уже воюет против нее или помогает тем, кто воюет.
«Это продолжение Великой Отечественной войны»
К концу 2022 года армейские мыслители от пропаганды, администрация президента, АНО «Диалог» и прочие глубокие российские умы родили наконец главный тезис, оправдывающий вторжение в Украину. Происходящее сейчас — это продолжение войны с нацистской Германией. Вся Европа и особенно США завидовали ключевой роли СССР в разгроме Гитлера. Завидовали и боялись мощи Советского Союза после войны и вынашивали планы по уничтожению СССР и России.
Поэтому США и Европа создали на территории Украины нацистские формирования, которые свергли законно избранную власть в 2014 году и начали уничтожать русскоязычное население и тех, кто любил жизнь при СССР и считал Россию братской страной.
Президент Зеленский и все чиновники — бутафория, в стране правят нацистские вооруженные отряды, которые кошмарят и терроризируют мирное население. Всем управляет «Азов» и «Правый сектор», последователи Бандеры, который был пособником Гитлера и воевал против СССР.
Нацистов обучают военному делу в Европе, в том числе в Германии. Некоторые инструкторы — дети немецких нацистов или ветераны СС. Блок НАТО создан многими бывшими нацистами, которые воевали за Гитлера. И теперь они осуществляют его замыслы.
Они хотят полностью уничтожить славян и русских. Гитлер хотел уничтожить евреев, но теперь этого делать нельзя, потому что Израиль — сильная страна и ее поддерживает США, поэтому уничтожать будут русских и славян в целом.
Нацисты с 2014 года обстреливают украинские города, жители которых хотят быть с Россией. Донбасс восстал в 2014 году, потому что их угнетали бандеровцы и в Донецке и Луганске была кошмарная нищенская жизнь, зверства и убийства. В феврале 2022 года нацисты обстреливали ракетами и бомбили мирные города по всей Украине, поэтому России пришлось вмешаться.
Деды, которые воевали, не доделали работу до конца, ее должны доделать нынешние солдаты и офицеры российской армии.
Эту версию рассказывают сейчас в армии, в том числе в тылу, эту версию «довели» до сотрудников полиции, прокуратуры, ФСБ, СК. Плохо защищенные кокардой лбы многих силовиков и армейцев впитали эту версию легко и быстро. Расчет был на то, что фильмы про войну в детстве смотрело почти все мужское население РФ. Поэтому вместо образа нового врага можно было просто подновить и осовременить врага старого.
Всерьез комментировать и разбирать несостоятельность версии о продолжении Великой отечественной смысла не видим. Здесь все очевидно. Славяне-украинцы при поддержке славян-поляков занимаются геноцидом славян в целом. Это даже не пчелы против меда — это хуже. Превращение Бандеры из лидера украинских повстанцев, который воевал и с немцами и с советами, в пособника Гитлера — традиционное для пропаганды передергивание.
Но на очень многих российских солдат действует безотказно. Усвоению материала способствует слабое знание истории собственной страны и мировой истории, отсутствие эрудиции, базовой начитанности, а также инфантилизм, присущий очень многим российским мужчинам. Он выражается в склонности за любыми событиями видеть чью-то руку, чью-то волю и чьи-то тайные замыслы. Которые неведомы простым смертным, но о которых точно знает президент, потому что ему докладывают обо всем профессиональные и мудрые разведчики.
«Мы не нападали первыми, они напали на мирных людей. Мы боремся за мир и несем его на своих штыках»
Вновь использован еще советский прием про то, что СССР борется за мир с оружием в руках. Слова про защиту мирных граждан Украины, про защиту детей и традиционных ценностей, про защиту «нашего» будущего от коллективного Запада звучат постоянно. Стихают они только вблизи передовой, потому что туда политруки и особисты доходят редко, предпочитая окормлять свою паству подальше от украинской армии и артиллерийских обстрелов.
Слова про «не мы напали первыми» — тоже ключевой тезис пропаганды в войсках и тоже является отголоском советского прошлого. В СССР школьникам и студентам рассказывали, что Россия, в отличие от всего остального мира, прирастала территориями исключительно бескровно, не завоевывала, а присоединяла Сибирь, Среднюю Азию и другие территории. Пока англичане, испанцы и американцы вырезали индейцев целыми племенами, русские люди вместе с якутами, остяками, калмыками и другими народами мирно строили свою большую и добрую страну (как было на самом деле можно легко нагуглить, для тех, кому гуглить лень, посмотрите цикл лекций «Встречь солнцу» про покорение Сибири и Дальнего Востока, вышел цикл, кстати, на вполне лояльном нынешней российской власти YouTube-канале). В таком же ключе — «Россия никогда ни на кого не нападала» подавалась история вообще. Наполеоновские войны — это попытка захвата России, Вторая Мировая война — нападение на СССР (про союз с Германией говорить не принято, а те, кто говорит, называют его мудрым решением Сталина, которое помогло СССР победить в последовавшей затем войне).
Люди впитывали это с детства и поколениями, поэтому было важно дать нынешним солдатам понятное объяснение, что они никуда не вторгаются, а только спасают и защищают, ну и вообще, отбивают у иностранных нацистов в общем-то советские территории.
«Это даже на молодняк действует. У них в голове плотно насрано и утрамбовано. У меня солдаты только прибывшие посмотрели на развалины деревень под Угледаром и такие моськи сложили озабоченные. Я их спросил, чего лбы сморщили. Они мне на полном серьезе ответили, что думают, как же долго придется "нашу землю восстанавливать после таких разрушений". Пацаны с Читы приехали! Какая к ху...м наша земля тут у них? Спросил, откуда они эти мысли вообще в свои бошки засунули, а их еще со сборного пункта обрабатывали. Рассказывали про святую роль освободителей. Я давно перестал пытаться им мозги вправлять. Там мозгов нет, да еще и настучать могут, особенно молодые, у них вообще никакого представления ни о чем нет. Пустые», — объясняет командир российского мотострелкового подразделения, воюющий в Украине с февраля 2022 года.
«России трудно, потому что против нее воюют Америка и Европа, поэтому долго не можем победить»
Эта мантра зазвучала с лета 2022 года, когда стало окончательно ясно, что быстрой победы не будет, да и победа вообще под вопросом.
Так как большинство личного состава российской армии родом из небольших сел и городков, английский язык знают единицы, где-то за пределами собственного села или района были тоже единицы, то рассказы про НАТО и США, чьи наемники кишмя-кишат в Украине, заходят солдатской массе на ура.
«Это делается для того, чтобы они не видели в противнике такого же человека, как они сами. Видели бы в них жестоких наемников, Рэмбо таких, негров, америкосов, с которыми нельзя договориться. Раз нельзя договориться, значит не будут сдаваться и задумываться, когда будет приказ наваливать из всех стволов по жилым домам, селам, городам», — поясняет российский офицер, воюющий в подразделении армейской разведки.
Кроме того, утверждение, что РФ воюет не с Украиной, которую многие z-патриоты все еще не воспринимают всерьез, а с НАТО и США, сразу снимает все вопросы, почему российская армия несет такие тяжелые потери, не имеет продвижений и успехов, не может полтора года переломить военную ситуацию в свою пользу.
«В плен берут только для того, чтобы пытать и издеваться»
Еще не началось вторжение РФ в Украину, а в замерших у границы войсках уже показывали на телефонах политруков и особистов видео, на которых пытали, кастрировали, сжигали, насиловали российских солдат. Часть этих видео — накопленный архив с обеих чеченских войн, в основном, со второй. Часть — наследие первого вторжения РФ на восток Украины в 2014 году.
На некоторых видео действительно российские солдаты или ополченцы, на других украинские военнопленные, которые попали к борцам за русский мир во время боев 14-15 годов.
Есть три самых популярных сюжета, которые рассказываются с первого дня войны. Первый про то, как «Азовцы» насилуют женщин или мужчин, а потом заливают им анальное отверстие или влагалище строительной пеной. Меняются города, села, пол и возраст пострадавших, но истории про пену пересказывают по всей зоне боевых действий и в тылу. Их знают и боятся мобилизованные, их пересказывают друг другу контрактники. Невозможно точно установить, откуда взялся этот сюжет, но участники нашей команды впервые слышали такие рассказы еще в 2002-2003 году в Чечне. Причем от чеченцев про российских солдат. Потом такие же истории рассказывали в Южной Осетии в 2008, на Донбассе в 2014-15 годах, теперь они вновь ожили в наши дни.
Второй сюжет про обязательную кастрацию и съемки этого процесса на камеру. Как только попал в плен к ВСУ, тебя сразу оскопят тупым и ржавым ножом, но умереть не дадут специально, чтобы ты потом жил и мучился. Не стоит расслабляться, если сразу после плена попадешь в госпиталь. Там врачи-бандеровцы кастрируют химией — принудительно накормят лекарствами.
Эти истории нам рассказывали российские офицеры в апреле-мае-июне 2022 года. Все примерно с одним сюжетом, как изувеченные солдатики кончали жизнь самоубийством, чтобы не возвращаться домой неполноценными или убивали себя уже после возвращения домой. На все наши просьбы дать конкретные фамилии и имена, чтобы мы могли бы рассказать о военных преступлениях ВСУ и, возможно, запустить расследование таких преступлений внутри Украины, мы получали отказ. Точнее, наши собеседники под любыми предлогами просто переставали говорить на эту тему. Ни одной реально подтвержденной истории нет до сих пор. Если кто-то, кто прочитает этот текст, лично знает такого пострадавшего — сообщите нам. Мы гарантируем, что украинская сторона проведет расследование.
Третий сюжет про то, что в первые часы плена, несчастному обязательно либо прострелят или просверлят колени, либо отравят водой или едой.
«У нас пленный русский натурально отказывался есть и пить, мы сами при нем ели из той же банки тушенку, которой хотели его накормить и пили воду из его же бутылки. Не, не работало. Он утверждал, что мы просто приняли противоядие, а его хотим убить таким вот способом», — рассказывает украинский военнослужащий.
Рассказы про ужасы плена привели к катастрофическим последствиям. Российские военнослужащие начали вести себя как японцы в 44-45 годах — подрывали себя гранатой, стрелялись даже вешались, лишь бы не попасть в плен. Пик самоубийств пришелся на осень 2022 - зиму 2023. К лету число самоубийств пошло на убыль (для понимания, никто не вел статистику самоубийств, но частотность упоминаний таких случаев постепенно уменьшается). Отчасти из-за того, что уже набравшиеся боевого опыта российские солдаты понимают, что в плену у них больше шансов выжить, чем на собственных позициях, если что-то пошло не так. Отчасти из-за отсутствия ротации в российских подразделениях на юге и юго-востоке. Солдаты настолько измотаны, что не в состоянии убить себя, когда дело идет к пленению.
Сильнее других фобии плена подвержены свежие подразделения, собранные из мобилизованных. Боевого опыта ни у кого нет, жизненного тоже. К бытовой жестокости большинство привыкло с детства, кто дома, кто в школе, кто на улице сталкивался с ней годами. Поэтому они легко верят в уже упомянутые сюжеты и носят с собой гранату «для себя».
Некоторые российские командиры подразделений пытаются бороться с россказнями политруков, стараются отправить «комсомольцев» подальше от расположения или проводят с ними воспитательные беседы кулаком, а когда и прикладом. Но таких немного. «Стучат часто. Залететь можно наглухо за такое. Себе дороже будет», — объясняет бесполезность борьбы с политруками один из российских офицеров, командующий батальоном. Бесперспективность борьбы связана не только с риском «залета», но и с тем, что большинству офицеров попросту наплевать на то, что там рассказывают их бойцам политруки.
Серп, молот и Чебурашка
В целом у ВС РФ, как и у РФ нет никакой идеологии. Есть набор штампов и общих мест, которые бездумно тиражируются в тылу и на фронте. Это приводит к диким сочетаниям символов вроде серпа и молота и имперского флага, звезды и триколора, черепа и Чебурашки, Винни-Пуха из советского мультика, душащего диснеевского Винни.
Генерал Лапин расхаживает с нашивкой с красным знаменем, ДШРГ »Русич» и многие другие сочетают нацистские символы и свастику с большевистскими звездами. И на все это смотрят Гагарин и Данила Багров, под надписью «В чем сила, брат».
Отсутствие идеологии и четко выстроенных, продуманных символов не уменьшает потоки крови. Как показывает эта война, существенной части россиян после 23 лет путинского правления все равно за что умирать, хоть за Чебурашку, лишь бы деньги платили, как обещали.

https://t.me/volyamedia/742
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
«Это продолжение Великой Отечественной войны»
«Мы не нападали первыми, они напали на мирных людей. Мы боремся за мир и несем его на своих штыках»
«России трудно, потому что против нее воюют Америка и Европа, поэтому долго не можем победить»
«В плен берут только для того, чтобы пытать и издеваться»
Когда мозг пуст туда можно влить все что угодно)
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
Не вижу в списке биомеханоидов.
 
Сверху Снизу