• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Мнение: где можно торговать Bitcoin?

Ответ на вопрос о месте торговли криптовалютой, не так прост, как может показаться на первый взгляд. На сегодняшний день Bitcoin можно свободн покупать и продавать в виде

  • Спота – реальных цифровых активов
  • Деривативов, фьючерсов, CFD и опционов
Мне кажется, что спотовая торговля BTC, это для инвесторов, что означает мало сделок и стратегия холд – купи и держи. В этом случае нет смысла открывать счета на бирже или у брокера.

Лучше скачать некастодиальный кошелек, который позволяет самому контролировать секретный ключ. Алгоритм выбора программы я описала в этой статье блога. Приобретение Bitcoin сейчас не проблема, развитая система p2p сервисов и обменок поможет купить криптовалюту по приемлемому курсу с карты, электронного кошелька и даже за наличные.

Курс смотрим на CoinMarketcap и прибавляем проценты комиссии по операции.

2023-04-23_110244.jpg


Например, если я беру BTC через ЮМани, то это минимум 3%, ведь столько стоит вывод с кошелька наличными или на другие сервисы.

Сравниваем курсы и видим разницу в 2%. Такой вариант покупки вполне приемлем по цене.

2023-04-23_110252.jpg


Есть риск проблем с обменным пунктом, но он затронет только одну из операций. На бирже, где некоторые хранят все криптосбережения, реально денег может и не быть. Вспомните историю FTX.

Спекуляции Bitcoin

Активные покупки и продажи криптовалюты лучше проводит с криптодеривативами. По статистике Cryptorank, объем фьючерсов Bitcoin составляет 80%, а спотовые сделки 20%.

2023-04-23_111140.jpg


Это указывает на достаточную ликвидность рынка, но я бы предпочла фьючерсам, контракты CFD на Bitcoin по следующим причинам:

  • Я знаю, как правильно выбирать их торгующих брокеров Форекс
  • Биржи криптовалют торгуют без лицензии, и это уже привело к проблемам у Binance, ей запрещают торговать криптодеривативами в развитых странах
  • Брокеры Форекс могут предложить массу удобных вариантов вывод и ввода средств
  • У каждой биржи собственные терминалы, разные спецификации инструментов
  • CFD на Bitcoin торгуется почти по схожим условиям на знакомом мне Metatrader
Когда стоит открывать счет на бирже криптовалют для торговли Bitcoin?

Все вышеописанные доводы не подходят для профессиональной спекуляции Bitcoin. Если трейдер обладает глубокими познания в деривативах, ему стоит выбрать биржу, где торгуются фьючерсы и опционы.

Тогда можно получить варианты:

  • Низкого гарантийного обеспечения, благодаря спотовому залогу
  • Арбитража на разных сроках экспирации опциона
  • Открытия синтетически позиций, используя опционы и фьючерсы
  • Хеджирования спота
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,767
Реакции
14,429
Поинты
48.852
На бирже, где некоторые хранят все криптосбережения, реально денег может и не быть.
На бирже лучше хранить только то, что планируешь продать или фиат, за который хочешь купить крипту.
Для долгосрочного хранения биржи вообще не подходят. Только кошельки и только некастодиан.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.173
На бирже лучше хранить только то, что планируешь продать или фиат, за который хочешь купить крипту.
Это хорошо бы делать на лицензионной бирже. А пока таких площадок нет. Даже у Coinbase и у той есть проблемы
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,767
Реакции
14,429
Поинты
48.852
Это хорошо бы делать на лицензионной бирже. А пока таких площадок нет
Bybit, Whitebit, Kucoin - отличные, проверенные временем биржи.

Если вы боитесь хранить крипту на биржах, то тогда тут прямая дорога к DEX
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.173
Если вы боитесь хранить крипту на биржах, то тогда тут прямая дорога к DEX
DEX не поменяет фиат, а так эти биржи есть во многих кошельках уже по умолчанию. Просто неудобно хранить кучу монет для которых требуется устанавливать разные приложения. Вот у меня есть шиткоины, я их храню на биржах
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,767
Реакции
14,429
Поинты
48.852

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.173
Только фиата на DEX не хватало)
В принципе есть биржи DEX поддерживающие покупку крипты за фиат через агрегаторов. Вывод только невозможен, но это понятно почему, KYC так не обеспечить.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,767
Реакции
14,429
Поинты
48.852

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.173
Посредники, которые взимают по 5% с покупки... Ну такое себе удовольствие))
Операции с фиатом на карту всегда имеют такую ставку. А если она ниже, 2,5%, то начинаются "мутки" с курсом".
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,767
Реакции
14,429
Поинты
48.852
Сверху Снизу