• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Мой эксперимент по уменьшению риска в трейдинге.

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Прошёл год с момента начала моего эксперимента по торговле с средним риском. Напомню, что я с начала моей трейдерской карьеры торговал крайне высокорисково(свыше 10% на сделку, а фактически до 100% риск был, то есть при депозите 50$, который я закидывал много раз, я рисковал всем депо, так как заходил 0,1 лотом и 50 пунктов движения цены против меня убивало депозит). Я жил иллюзией, что я смогу разогнать 50 баксов до тысяч долларов или хотя бы в месяц делать стабильно сотни долларов, предсказывая курс. И мне иногда это удавалось, я делал из 50$ 1000$ пару раз и даже выводил суммы такие, но итогом был всё равно слив и закидывание нового депозита.
Потом деньги у меня кончились и я стал закидывать уже лишь по 1000р и иногда мне везло, я увеличивал депозит до 10-12 тыщ разок, до 4-7 тыщ раза 3-5. Но итогом, опять же, был слив.
В итоге спустя 7 лет такой бесперспективной деятельности я понял, что гораздо выгодней может стать другая стратегия — торговля малым риском, но большим депозитом. Где его взять — вот вопрос, предполагалось взять кредит в 100 тысяч и раскрутить его до вкусной суммы. Ну, а пока кредита не было и денег таких не было, я тестировал новую стратегию на демо-счёте. Я делал демо-счёт в 100 тыс и начинал торговать 0,27 лотом — это при стоплоссе в 50 пунктов давало убыток в 10%(в случае золота) или около 5%(в случае валют). Эффект сразу же не заставил ждать — мне стало гораздо более комфортно торговать, я не дрожал за каждую сделку, а мог открывать сделку и идти заниматься своими делами(но всё же я много времени проводил за мониторингом графиков в поиске новых точек входа). Я мог открывать несколько сделок и просто вести их — двигать стоплосс вслед за ценой. Ах, да. Я научился ещё за 7 лет трейдинга жёстко отсекать убытки, я более не придурок, который даёт убыткам натекать, чтобы они отожрали пол-депозита или даже более. Я не высиживал в просадках огромных. Я просто выставлял стоплосс и он уже отсекал маленький убыток, который не позволял разрастись убыткам до огромных размеров. Это важно.
Тем не менее, несмотря на падение уровня риска, я слил 2 таких депозита(по 100 тысяч). Конечно, на это ушло больше времени, чем если бы я имел 1000р или 50$. Но затем я схватил удачу за хвост — смог раскрутить депозит в 100тысяч до 850 тысяч. Писал об этом тут.
Я уже думал, что миллион не за горами и увеличил риск в 5 раз. Да, следует сказать, что я не увеличивал лот по мере роста депозита. Как был 0,27 при 100тыс, так и остался при 850 тысячах. Следовательно, риск даже упал до около 1% на сделку. Но далее я подумал, что надо бы увеличить риск в 5 раз. План был таков — каждое увеличиние в 5 раз депозита должно приводить к увеличению в 5 раз риска, а значит лота.
Я увеличил лот в пять раз и начал торговать — и депозит сразу же пошёл вниз, я попал в череду убытков. В итоге депозит был слит. Теоретически, я мог бы не слить этот депозит, а даже нарастить его, если бы не тильтовал и не тупил. Но, что случилось, то случилось.
Далее я снова включал 100 тыс на демо-счёте и пробовал торговать опять же с тем самым риском(не более 10%) и доводил депозит до 200 тыс(после прекратил торговлю на этом счёте), до 300 тыс(слил). Пару-тройку раз вообще почти сразу счёт начинал таять, без каких-либо серьёзных увеличений депозита.
Один раз я даже решил попробовать стратегию на реальном счёте — я залил 300$ и начал торговать. Депозит даже не показал роста и сразу начал таять. Но я столкнулся с тильтом, стал тупить и казиношить на минутном графике — это и стало причиной слива реальных денег.
После этого продолжал тестировать стратегию на демо-счетах и как-то особого победного результата я больше не наблюдал.
Так прошёл год моих экспериментов. Какой я могу сделать вывод? Конечно, торговля с малым риском увеличивает время жизни счёта и даже позволяет иногда делать хорошие прибыли, но всё упирается в банальные факторы — правильность прогнозов и умение брать гигантские прибыли в случае, если ты прав. А вот с этим у меня проблема — я до сих пор не могу давать прибыли течь, чтобы забрать всё или хотя бы львиную долю движения. Беру мелкую прибыль и упускаю крупную. Либо даю прибыли течь, держу позицию, а цена разворачивается и прибыль испаряется, начинает идти убыток(слава Богу он ограничен). В итоге убытки перевешивают мои прибыли и депозит начинает таять.
Я считаю, что стратегия малого риска всё же разумна и её нужно использовать, но необходимо работать над повышением прибыльности — то есть давать прибыли течь и максимизировать её в случае, если прав, то есть пирамидиться по тренду, двигать стоплоссы вслед за ценой.
Надеюсь, это приведёт к успеху.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,497
Реакции
1,091
Поинты
13.598
вот только народ любит риски, приятель уже пару лет пытается себя контролировать, но через неделю срывается и завышает, и не он один аткой: куча народу с собой справиться не может, ведь на форекс идут азартные люди
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
вот только народ любит риски
А как их не любить, если человек хочет вложиться по минимуму, а заработать по максимуму, при том за короткий период и без знаний?)
 
Сверху Снизу