• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Москва «отбирает» у Вашингтона континент за континентом

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280

Москва «отбирает» у Вашингтона континент за континентом​

20 апреля 2023

"Турне Сергея Лаврова по Латинской Америке, как и поездка в Африку, явно призваны опровергнуть утверждения о полной дипломатической изоляции России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров продолжает поездку по странам Латинской Америки, которая закончится 21 апреля. После Бразилии и Венесуэлы он отправится на Кубу и в Никарагуа. Это второе подобное турне за последнее время — в январе глава российской дипломатии посетил ряд стран Африки (об итогах этой поездки читайте в статье «Россия разглядела континент будущего»).

В минувший вторник Лавров прилетел в Каракас. В столице Венесуэлы он встретился с президентом Николасом Мадуро, а также с главой МИД Иваном Хилем и исполнительным вице-президентом республики Дельси Родригес.

Лавров передал Мадуро послание от президента РФ Владимира Путина, добавив, что венесуэльский лидер приглашен в Россию и может посетить ее «в любой удобный момент». В ответ Мадуро заявил, что визит министра иностранных дел России способствует укреплению отношений и сотрудничества между РФ и Венесуэлой.

Кроме того, в Каракасе прошли переговоры Лаврова с главой МИД Боливии Рохелио Майта, на которых была затронута тема расширенного участия БРИКС в многополярном мире, а также с премьер-министром Сент-Винсента и Гренадин Ральфом Гонсалвесом, в ходе которых было подчеркнуто неприятие политики односторонних санкций.

Москва наглядно демонстрирует, что утверждения о полной дипломатической изоляции России являются, как минимум, преувеличением. При этом концепция многополярного мира, о приверженности которой не раз заявляло руководство страны, по-прежнему находит сторонников в разных частях планеты.

О том, что отношения со многими странами региона развиваются в духе стратегического партнерства, на основе взаимной поддержки, солидарности и учета интересов друг друга, глава МИД РФ писал в статье для бразильской газеты «Фолья де Сан-Паулу» и мексиканского журнала «Бузос», опубликованной накануне начала визита.

В США уже прокомментировали турне Лаврова, отметив, что страны Латинской Америки являются суверенными государствами, которые самостоятельно принимают решения о том, кого из высокопоставленных иностранных лиц им следует принимать. Вместе с тем координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби выразил надежду, что что лидеры латиноамериканских стран «окажут давление» на Лаврова, в том числе для того, чтобы «российские войска были выведены с Украины», а затем «найдут время в своем плотном графике, чтобы лично встретиться с украинскими официальными лицами».

Стремление Вашингтона доминировать на континенте обсуждалось в ходе переговоров главы МИД РФ с его венесуэльским коллегой Иваном Хилем Пинто. На пресс-конференции по итогам этой встречи Сергей Лавров отметил, что многие страны Латинской Америки стремятся уйти из-под влияния Запада. «Все уже поняли за последние несколько лет, что зависимость от американского доллара, от тех принципов глобализации, которые сами же американцы долгие годы внедряли в жизнь мирового сообщества, до добра не доводит. Потому что в любой момент все эти принципы, включая свободный рынок, добросовестную конкуренцию, неприкосновенность собственности, презумпцию невиновности, американцы и их союзники могут разорвать в один день, если им нужно кого-то наказать за непослушание», — цитирует ТАСС его слова.

Комментируя ситуацию с санкциями против Венесуэлы, Лавров отметил, что Россия является «чемпионом мира» по количеству ограничительных мер, введенных против нее Западом, и может поделиться опытом ухода от их влияния.

О попытке Белого дома надавить на президента Бразилии Лавров высказался в том духе, что «США считают себя вправе выносить вердикты по любому поводу, а сами они неподсудны, как им кажется». Напомним, что на прошлой неделе в Пекине президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал Вашингтон прекратить «подогревать» конфликт на Украине и перейти к поиску мирного решения. По его мнению, сейчас требуется активно искать страны, которые наряду с Бразилией и Китаем были бы готовы выступить посредниками в российско-украинских переговорах. В ответ в Белом доме заявили, что Соединенные Штаты поражены тоном высказываний руководства Бразилии по Украине и не считают их отражением нейтральной позиции по этому вопросу.

Стоит отметить, что на фоне визита Лаврова в США поспешили сделать дружеский жест в сторону Бразилии, несмотря на недовольство высказываниями ее президента. Как сообщает Bloomberg, во вторник советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан обсудил со своим бразильским коллегой Селсо Аморимом ряд двусторонних и глобальных проблем, включая конфликт на Украине, а также «продолжение сотрудничества по борьбе с изменением климата и защите окружающей среды».

Помимо большой политики, есть у России в Латинской Америке и сугубо экономические интересы. По итогам 2022 года ее суммарный экспорт в государства этого континента вырос на 3,8%. В частности, увеличились поставки удобрений и нефтепродуктов. Кроме того, в минувшем году РФ нарастила экспорт пшеницы в Латинскую Америку и на Карибы на 48,8%, то есть практически в полтора раза.

Еще одной темой, представляющей взаимный интерес, можно назвать «уход от доллара». В конце марта Владимир Путин говорил о том, что Россия хочет активнее использовать юани во внешнеторговых расчетах не только с Китаем, но и со странами Азии, Африки, Латинской Америки. При этом стала широко известна инициатива Луиса Инасиу Лула да Силва подумать над альтернативой доллару при расчетах между Бразилией, РФ, Индией, Китаем и ЮАР, входящими в объединение БРИКС."

Источник

Все верно, нужно обсуждать вопросы торговли и
использование альтернативных валют при расчетах.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
Хоть не посадили там.
 
Сверху Снизу