• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Мультифреймовый анализ

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_1.jpg


Несколько таймфреймов в одной стратегии​

Трейдинг требует от участника рынка и теоретических знаний, и практических навыков – именно это сочетание является обязательным условием для получения прибыли. Такие вопросы, как вход на рынок и выход с него, принимаются только с учетом анализа ситуации, складывающейся на рынке, поэтому каждая операция, совершаемая трейдером, должна быть осознанной. Он должен обладать таким навыком, как прогнозирование движения котировки торгуемого актива, и в этом ему помогает мультифреймовый анализ.
Существует ли таймфрейм, который будет лучшим среди остальных? Таким качеством будет обладать временной интервал, на котором трейдеру удобно работать, и это самое главное условие его выбора.

Размер таймфрейма влияет на длительность сделки, которую открывает трейдер. Другие временные периоды при этом служат инструментами для уточнения оценки рыночной ситуации и составления прогноза для вхождения на рынок. При выборе рабочего периода необходимо руководствоваться несколькими аспектами:
  • Следует учитывать особенности торговой стратегии и цель, которую стремится достичь участник рынка;​
  • Нужно подбирать оптимальный диапазон рабочего таймфрейма, с которым трейдеру комфортно работать;​
  • Обязательно следует попробовать стиль работы, подразумевающий использование двух временных интервалов, чтобы понять, как применять полученные данные;​
  • При работе с несколькими таймфреймами нужно учитывать собственные ощущения при наблюдении за движением цены – это помогает определить временной интервал, который будет лучшим для прогнозирования.​


Виды таймфреймов​

Все временные интервалы можно разделить на три группы в зависимости от продолжительности периода, который они представляют.

В первую группу войдут дневной (D1), недельный (W1) и месячный (MN) таймфреймы. С ними чаще всего работают опытные трейдеры , потому что сигналы для открытия сделки, которые эти интервалы посылают, генерируются очень редко. Как правило, начинающие участники рынка не готовы так долго ждать, они стремятся получить прибыль здесь и сейчас, а потому используют младшие таймфреймы.

К особенностям старших таймфреймов можно отнести такой нюанс, как просадки на коррекции, они должны соответствовать размеру депозита и объему лота, который используется трейдером для данной сделки. По этой причине дневной, недельный и месячный временные интервалы применяются для анализа активов, направленного на составление прогноза дальнейшего движения цены.

Во второй группе собраны так называемые среднесрочные таймфреймы, к ним относятся четырехчасовой (Н4), часовой (Н1) и тридцатиминутный (М30) временные интервалы. Начинающие трейдеры прибегают к их помощи на первых порах, что неудивительно: почти 70% всех существующих торговых стратегий разработаны для работы именно на этих таймфреймах. Профессиональные участники рынка утверждают, что на среднесрочных периодах наблюдается идеальное соотношение риска и прибыли.

Третья группа – это краткосрочные таймфреймы: пятнадцатиминутный (М15), пятиминутный (М5) и минутный (М1). Стратегии, основанные на работе с этими временные интервалами, имеют собственное название – «скальпинг» или «пипсовка», отличающиеся высокой степенью риска. Это связано с тем, что младшие таймфреймы характеризуются присутствием рыночного шума, а еще при работе на них совершенно нет времени для проведения тщательного анализа ситуации, складывающейся на рынке.​


Мультифреймовый анализ​

Любая валютная пара, которую торгует трейдер, существует на всех временных интервалах в одно и то же время, причем она обладает одной и той же ценой. Взгляд на один и тот же инструмент на разных графиках – это возможность рассмотреть его как в глобальном масштабе, так и детально. Этот своеобразный «срез», который дает каждый из таймфреймов, позволяет составить четкое понимание о том, как складывается рыночная ситуация. Один участник рынка может смотреть на Н4 и утверждать, что идет восходящий тренд, а другой трейдер, отслеживая движение цены на М15, будет уверять своего «коллегу» в том, что цена находится в горизонтальном положении, то есть вошла во флэт. Чтобы выяснить, кто из них прав, необходим более масштабный взгляд на ситуацию. Для этого и нужны несколько временных интервалов, формирующих единое представление.

Несколько таймфреймов, работающих в связке, выступают своего рода фильтром, который проверяет все поступающие с рабочего графика сигналы и отсеивает ложные. Таким образом, снижается вероятность просадки и увеличивается объем сделки, что в результате положительно влияет на размер прибыли.

Долгосрочный временной интервал прекрасно справляется с задачей определения текущего тренда, причем он показывает глобальную тенденцию, которая наблюдается в последнее время. Среднесрочный таймфрейм позволяет уточнить фазу рыночного развития (импульс или коррекцию, которые формируют очередную волну). Краткосрочный же график генерирует сигналы.​


Лучшие связки таймфреймов​

Некоторые трейдеры не понимают, как торговать на разных таймфреймах, что, разумеется, не может привести их к успеху. Алгоритм работы с несколькими временными интервалами на самом деле прост: начинать анализ следует со старшего периода. Вообще же для работы лучше брать три таймфрейма: один из них будет рабочим, и находиться он будет между двумя контрольными графиками, которые формируются на ближайших к нему периодах.

Лучшими связками принято считать следующие комбинации:
  • М15 – Н1 – Н4;​
  • Н1 – Н4 – D1;​
  • Н4 – D1 – W1.​


Выводы​

Самое важное, что нужно понять участнику рынка при подборе рабочего таймфрейма, – это то, то он должен совершить выбор, руководствуясь не только техническими аспектами, но и личными качествами. Трейдер должен чувствовать себя комфортно, работая на рынке. Обладатели горячего темперамента выберут краткосрочные интервалы, потому что они быстро реагируют на малейшие изменения в ситуации и не выносят долгого ожидания. Те же, кто не любит спешки, наоборот, предпочтут более старшие таймфреймы, которые дадут им возможность трезво оценить складывающееся положение дел, проанализировать его и прийти к верному решению.

Однако и те, и другие должны ориентироваться на важное правило – временных интервалов должно быть несколько, ведь только мультифреймовый анализ позволит разносторонне изучить рынок и выстроить правильный алгоритм действий. Нужно укрупнять краткосрочные периоды, чтобы увидеть полную картину, и, наоборот, детализировать долгосрочные интервалы, чтобы ничего не пропустить.

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу