• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Мы уже проиграли»: российские блогеры раскритиковали военные неудачи

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

Провоенные российские блогеры с контактами на передовой предлагают редкую информацию о действиях России на местах, пишет британская «Гардиан»




«Война на Украине будет продолжаться до полного поражения России, — проворчал ультраправый националист Игорь Гиркин в видеообращении к своим 430 000 подписчиков в Telegram в понедельник. — Мы уже проиграли, остальное — лишь вопрос времени».

Гиркин, бывший полковник российской разведки, который стал командующим пророссийскими сепаратистскими силами в 2014 году, возможно, является самым заметным голосом во всё более громкой и злой группе ультранационалистических и провоенных блогеров, которые стали ругать Кремль за неспособность достичь своих тактических целей, поскольку боевые действия на Украине идут уже седьмой месяц.

После последнего контрнаступления Украины на юге и северо-востоке страны эти блогеры, которым до сих пор была предоставлена публичная платформа, в которой многим было отказано, усилили свою критику Кремля, критикуя неадекватные действия армии в войне и призывая Владимира Путина объявить полномасштабную мобилизацию.

«Они, безусловно, злятся всё больше, и на это есть веские и очевидные причины, особенно по мере того, как увеличивается разрыв между официальной линией и реальностью на местах», — говорит Марк Галеотти, эксперт по вопросам безопасности России.

В среду Украина начала внезапную контратаку вблизи второго по величине города страны Харькова, окружив Балаклею, стратегически важный город с населением 27 000 человек, и отбив несколько небольших населенных пунктов.

Военные блогеры, которые часто являются бывшими военнослужащими, имеющими связи на передовой, также дают редкую информацию о реальных действиях России на местах. «Некоторые источники очень сомнительны, но есть и такие, как Гиркин, которые знают, о чем говорят, и явно связаны с людьми на фронте или осведомлены иным образом», — сказал Галеотти.

Российское правительство не публиковало свои потери с 25 марта, когда оно дало в общей сложности 1351 убитого и 3825 раненых. Западная разведка считает , что с начала войны было убито или ранено до 80 000 российских солдат.

Вместо этого с самого начала войны российское министерство обороны неоднократно делало неправдоподобные заявления о своих успехах на поле боя, хвастаясь тем, что уничтожило более 40 ракетных установок «Хаймарс» западного производства и утверждая, что ликвидировало украинскую авиацию.

Государственное телевидение, самый популярный источник информации в России, также продолжает рисовать радужную картину успехов России на Украине. В воинственной речи в среду Путин повторил, что Россия «ничего не потеряла» в войне, которая, по его словам, идёт по плану.

Однако этот оптимизм не разделяли другие, поскольку в среду Украина окружила Балаклею, осуществив то, что уже было названо одним из самых впечатляющих стратегических шагов войны и провозглашено «хорошей новостью» президентом Украины Владимиром Зеленским в среду вечером.

«Нужно констатировать, что в Балаклее вооруженные силы Украины полностью переиграли наше командование», — написал в своем Telegram-канале популярный провоенный российский телеграм-канал «Старше Эдды». По данным Tgstat, аналитической службы для каналов Telegram, аудитория «Старше Эдды» в Telegram, как и аудитория других военных блогеров, резко возросла с начала вторжения с 28 000 в январе до 500 000 человек.

Указав на отсутствие реакции России на украинское наступление, Александр Коц, прокремлёвский военный журналист, в среду обвинил власти в сокрытии «плохих новостей» о ситуации на местах. «Нам нужно начать что-то делать с системой, при которой наше руководство не любит говорить о плохих новостях, а их подчиненные не хотят расстраивать своих начальников», — сказал он.

Последнее наступление Украины также привело к возобновлению призывов крайне правых националистов к всеобщей мобилизации, против чего до сих пор выступал Путин, несмотря на растущие признаки того, что российская армия испытывает острую нехватку новых солдат.

«Мобилизация — это, прямо скажем, наш единственный шанс избежать сокрушительного поражения», — написал еще один популярный блогер Андрей Морозов.

На данный момент Кремль, похоже, готов принять критику со стороны группы провоенных блогеров. Гиркин неоднократно призывал к увольнению министра обороны и близкого соратника Путина Сергея Шойгу, призывая в одном из постов расстрелять министра.

По словам экспертов, терпимость Кремля к комментариям блогеров поразительна, учитывая недавно принятые законы, по которым за критику войны можно получить до 15 лет тюрьмы.

Павел Лужин, независимый российский военный эксперт, считает, что блогеры остались «нетронутыми», потому что они дают выход гневу части населения России по поводу неудач на Украине. «Кремль слишком напуган, чтобы просто игнорировать националистически настроенную часть населения», — сказал Лужин, добавив, что некоторые из блогеров, вероятно, действовали с молчаливого одобрения спецслужб.

Галеотти также сказал, что «многие» блогеры были «связаны с фигурами в армии или службах безопасности или находились под их защитой».

На данный момент Гиркин и другие военные блогеры, вероятно, будут продолжать свою ежедневную критику, поскольку кровавое военное наступление Путина на Украине застопорилось. «Не ОЖИДАЙТЕ БОЛЬШИХ ВЫИГРЫШЕЙ в ближайшие 2–3 месяца, — написал он в посте на этой неделе. — Если наши кремлевские старейшины не изменят свою тактику, к тому времени мы будем наблюдать катастрофические поражения».

Гиркин отказался комментировать эту статью, заявив, что считает западные СМИ «своим врагом».

© Перевод с английского Александра Жабского.

Оригинал.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,078
Реакции
13,425
Поинты
4.962
«Мобилизация — это, прямо скажем, наш единственный шанс избежать сокрушительного поражения»,
да разве?
а вооружать их чем, обучать когда?
Мосинка и Т-62?
Это мясо на убой, путену всё равно, Украини тоже, кому нет, тот задумается, надо ли оно.
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Это мясо на убой, путену всё равно, Украини тоже, кому нет, тот задумается, надо ли оно.
Действительно, сделаем из русни сало и шашлычок и вышлем бандеролькой в виде груза 200)
Зато сколько новых лад будет куплено 🚗
 
  • Like
Реакции: xbb
Сверху Снизу