• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Налоговая служба Великобритании создает ПО для отслеживания криптотранзакций

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Криптовалюты — отличный способ провести конфиденциальную транзакцию. В 2020 году об этом знают все — от простых граждан до наркокартелей и теневых предпринимателей. Однако если первые всего-навсего пользуются своим правом на приватность, то последним по душе отмывание денег, незаконные сделки и уклонение от уплаты налогов. Налоговые органы Великобритании (Her Majesty's Revenue and Customs, HMRC) устали терпеть подобные махинации и намерены разработать инструмент для отслеживания блокчейн-транзакций и идентификации личности криптопользователей. На это госслужба Ее Величества выделила $130 000. Уже с февраля она займется созданием соответствующего программного обеспечения, заключив контракт с топовой блокчейн-компанией. Примечательно, что под воздействие ПО попадут все граждане страны, а не только лица, которых подозревают в финансовых преступлениях. Что из себя представляет новое ПО, как оно будет работать, зачем это нужно и как скажется на крипто-индустрии? Разбирается DeCenter.

Официальная причина

До недавнего времени власти Великобритании не особо беспокоились насчет уровня киберпреступности в стране. Из-за бездействия и неэффективности регуляторов государство в 2016 году занимало 16 место в мире по количеству интернет-преступлений. Однако, образумившись, Великобритания предприняла попытку переломить ситуацию и добилась успеха. Грамотная и сплоченная работа регуляторов привела к тому, что к 2019 году страна прошла путь от 16 до 146 места, значительно подняв уровень кибербезопасности. Одной из главных правительственных организаций, давших государству возможность выйти на новый уровень, стала местная налоговая служба — так называемое Управление Ее Величества по налогам и таможенным пошлинам (HMRC). Именно этот административный орган отныне намерен отслеживать блокчейн-транзакции граждан.

Официальная причина этих намерений проста как дважды два: по мнению регулятора, криптовалюты все чаще используют для отмывания денег и уклонения от уплаты налогов, значит — это нужно прекратить. Представители HMRC признают рост популярности цифровых активов и считают, что они все сильнее влияют на «характер соблюдения налогового законодательства». Поэтому регулятор полон решимости «наращивать потенциал и опыт для реагирования на возникающие угрозы для налоговой системы».

Чтобы процесс «наращивания» шел как надо, HMRC планирует предоставить своей команде по борьбе с киберпреступностью инструмент для анализа криптовалютных блокчейнов, чтобы можно было идентифицировать личности, стоящие за адресами, а также анализировать их операции. Это позволит убедиться (или усомниться) в том, что держатели криптовалют не отмывают средства и платят свои налоги. Таким образом планируется отслеживать деятельность абсолютно всех криптопользователей страны, а не только тех, кто подозревается в махинациях.

HMRC отдаст новый инструмент в руки двух своих отделов — Fraud Investigation Service (FIS) и Digital Support and Innovation (DSI), ответственных за расследование киберпреступлений. Налоговая служба Великобритании верит, что, вооружившись таким образом, ее отделы смогут не только помешать отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов, но и выследить мошенников, создающих всевозможные скамы, а также преступников, оперирующих в даркнете.

Неофициальная причина

У этой медали есть и другая сторона, которую в своих официальных заявлениях представители HMRC предпочли технично обойти. При анализе ситуации вырисовывается причинно-следственная связь, которая вряд ли сильно понравится криптопользователям Великобритании. Дело в том, что подобное отслеживание способно выявлять не только лиц, использующих криптовалюты для уклонения от уплаты налогов, но и лиц, которые не платят налоги за использование криптовалют.

Чтобы было понятнее, Великобритания — одна из тех стран, которой не дают покоя криптовалютные трейдеры, не отправляющие десятину в казну. Еще в декабре 2018 года та самая HMRС опубликовала документ с описанием, за что именно игроки крипторынка, по ее мнению, должны платить налоги. Месяц назад британская налоговая служба обновила документ, внеся туда ряд новых «рекомендаций».

Согласно последним данным, регулятор признает большинство операций с криптовалютами «налогооблагаемой экономической деятельностью», включая майнинг, покупку, продажу и обмен одних цифровых активов на другие, а также получение криптовалюты в виде оплаты за труд. Более того, британские игроки крипторынка должны еще и сами отчитываться обо всех совершенных сделках и проведенных транзакциях.

Вопрос налогов за криптовалюты рано или поздно будет окончательно решен. Исходя из вышеперечисленного, высока вероятность того, что HMRC станет использовать новое программное обеспечение для вычисления не только преступников, но и другой категории лиц, уклоняющихся от налогов. Речь идет о рядовых держателях криптовалют.

Как будет работать новое ПО

Представители HMRC сетуют, что доступные онлайн-инструменты и ручной анализ в данном случае бесполезны — они не способны выявлять слепые зоны и эффективно отслеживать движения криптовалют, делая все необходимые расчеты с поправкой на колебания их стоимости.

Ну а поскольку в природе не существует программного обеспечения, которое удовлетворяло бы аппетиты налоговой службы, его надо разрабатывать. А так как у Управления Ее Величества не хватает навыков/опыта/времени (или всего вместе взятого), чтобы разработать соответствующее ПО своими силами, оно обратилось к специализированным компаниям, выделив на разработку грант в £100 000 (около $130 000). HMRC разместила открытый тендер и пообещала заключить контракт с компанией, которая ей понравится больше остальных.

На выходе налоговая служба Великобритании хочет получить продукт, который должен уметь:

Делать кластерный анализ: собирать информацию о криптовалютных транзакциях и сортировать их в отдельные группы.

Устанавливать личность криптопользователей, определяя, какому человеку принадлежит конкретный адрес.

Вычислять, к каким услугам прибегает пользователь, и проверять связь с незаконными или подозрительными сервисами: услугами даркнета, азартными играми, миксерами и так далее.

Работать минимум с семью топовыми сетями: Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Ethereum Classic, Ripple, Tether, Litecoin.

Если не сразу, то в будущем научиться анализировать еще и приватные коины: Monero, Zcash, Dash.

Какая компания возьмется за разработку софта?

HMRC принимает заявки от желающих разработать необходимое ПО до конца января. К 17 февраля налоговая служба должна определиться с выбором и заключить с одной из компаний профессиональный контракт, который будет действовать не менее одного года.

По словам представителей административного органа, они будут выбирать поставщика услуг, опираясь на его возможности, ресурсы и опыт в области отслеживания крипто-активов. Британские налоговики не раскрывают карты и держат имена всех претендентов и лидеров в секрете.

Тем не менее СМИ по всему миру видят на этой должности как минимум четыре авторитетных компании, специализирующихся на анализе блокчейнов:

BlocWatch (США)

Chainalysis (CША)

CipherTrace (США)

Elliptic (Великобритания)

У каждой из них есть опыт разработки сложных аналитических инструментов и сотрудничества с правоохранительными органами. Например, Elliptic уже не раз помогала ФБР бороться с преступниками из даркнета, отслеживая «темные» биткоин-транзакции и устанавливая личности преступников. Chainalysis засветилась на этом поприще не менее ярко. Осенью прошлого года компания содействовала операции против нелегального южнокорейского даркнет-сайта, а несколько недель назад отследила связанные с криминалом биткоины на $2.8 млрд, прошедшие через крупнейшие криптобиржи. Более того, в середине января эксперты Chainalysis подтвердили предположения властей, что известные террористические организации активно используют криптовалюты.

К чему это приведет и кто последует примеру Великобритании

Софт, который хочет заполучить налоговая служба Великобритании, поистине уникальный. В теории он должен вычислять криминальных элементов, грамотно используя тот факт, что блокчейны обеспечивают не анонимные, а псевдонимные переводы. Но не стоит забывать, что лица, желающие оставаться инкогнито, умеют грамотно обходить эти «недостатки» блокчейнов. Например, использовать анонимные кошельки, защищать себя через TOR и VPN, а также обменивать биткоины не на банковскую карту, а на наличные.

Это ставит под сомнение вопрос полноценной реализации замысла HMRC, особенно на фоне того, что в июле прошлого года анонимный сотрудник Chainalysis признался, что компания так и не нашла оружие против Monero и сервисов анонимизации типа кошельков Wasabi и Samourai Whirlpool, которые смешивают транзакции от разных пользователей по алгоритму Coinjoin.

Так что на практике все может оказаться не так сказочно, как хотят налоговики. Не факт, что выпущенный софт сможет противостоять особо хитрым злоумышленникам. Однако он все же вставит палки в колеса менее подкованным преступникам и непременно отразится на жизни рядовых криптопользователей. К налоговикам попадут терабайты информации о том, какими обменниками пользуются британцы, сколько коинов они покупают и продают, к каким услугам в цифровом мире прибегают и какую госпошлину должны за это заплатить. Сложно поверить, что британское криптосообщество скажет за все это спасибо.

Подобной прозрачности пытаются добиться многие регуляторы по всему миру, в первую очередь заставляя биржи внедрять жесткие процедуры AML/KYC. А если нужно выявить какую-то преступную связь с помощью блокчейна, то правоохранительные органы обычно просто обращаются за помощью к специализированным компаниям, как в вышеупомянутых примерах с Chainalysis и Elliptic. Но вот использовать столь масштабный крипто-отслеживающий софт на уровне государства еще никто не пробовал. По крайней мере, официально (привет из США).

Тем не менее подобная разработка имеет все шансы закрыть вопрос о налогообложении криптовалют, а значит, есть вероятность, что в будущем наработки британцев придутся по душе и другим государствам. Ближе всех к этому Россия, США и Китай. Новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин, ранее занимавший должность главы Федеральной налоговой службы, четко и ясно обозначил позицию о необходимости взимать налоги с криптовалютных операций. Налоговое управление США (IRS) в октябре 2019 года обновило указания по криптовалютному налогообложению, заявив о стремлении снизить число лиц, уклоняющихся от уплаты государственных пошлин. А Китай, знаменитый своим строгим режимом, с прошлого года активно ищет способы убрать конкурентов с пути в связи с приближающимся выходом национальной криптовалюты.

Добьются британцы успеха в разработке ПО для отслеживания криптовалют или нет — покажет время. Тем не менее даже заявка на создание такого софта — это тревожный звоночек не только для финансовых мошенников, но и для всех, кто ценит в цифровых коинах конфиденциальность и не в восторге от идеи платить налоги за криптовалютные операции.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Мне кажется что это немного не реально, но зато потратятся на это всего в 130к. В Украине или РФ такой софт стоил бы дороже.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Интересно будет за этим наблюдать, все таки говорилось. что невозможно через миксеры отслеживать.
Ну средства выделены, не все анонимно в биткойне, и не все через миксеры умеют отмывать
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
вряд ли им это удастся, разве что небольшую часть смогут отследить.
подробно все описано, думаю целей программа своих добьется, как и сбор криптостатистики
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,153
Реакции
9,440
Поинты
73.476

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Работать минимум с семью топовыми сетями: Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Ethereum Classic, Ripple, Tether, Litecoin.

Если не сразу, то в будущем научиться анализировать еще и приватные коины: Monero, Zcash, Dash.

а как быть с монеро и дэш? в них транзакции не отслеживаются.
ну в статье написано что работать собираются с семью топовыми, а с приватными "не сразу".
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,153
Реакции
9,440
Поинты
73.476

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,153
Реакции
9,440
Поинты
73.476

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,153
Реакции
9,440
Поинты
73.476

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Ну средства выделены, не все анонимно в биткойне, и не все через миксеры умеют отмывать

Я бы не сказала, что для Британии это сумма очень большая - госслужба Ее Величества выделила $130 000 - помоему это только на оплату нескольких сотрудников зарплаты и не более. А не на кучу расходов при создании ПО отдельного
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
А не на кучу расходов при создании ПО отдельного
В России так с налогами хотят поступить, следить за всем и вся. Если хотя бы вспомнить что все чеки с магазинов на сайт налоговой службы передаются.
 

Похожие темы

Сверху Снизу