НБУ назвал три системно важных украинских банка

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,194
Реакции
7,349
Поинты
197.949

Тройка системно важных банков осталась неизменной. ПриватБанк, Укрэксимбанк и Ощадбанк определены системно важными банками на 2018 год. Это предусмотрено решением Правления НБУ № 161-рш от 20 марта. Указанные банки имели статус системно важных и в течение 2016-2017 годов.

Системно важный банк — термин в законодательстве многих стран мира, которым определяют банки, банкротство или ненадлежащее функционирование которых может создать системные риски для финансовой системы.

К системно важным банкам НБУ может применять усиленные пруденциальные требования, в частности повышенные нормативы ликвидности и капитала. Это соответствует общепринятой мировой практике. Также статус системно важного определяет особый режим надзора за банком.

Порядок определения системно важных банков осуществляется на основании положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 25 декабря 2014 года №863.

Источник.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
Ну 2 для меня были точно известны - приват и ощад. Но вот укрэксимбанк - удивлён. Хотя если не ошибаюсь через него в большей части с заграницей работают
 

KakbeYura

Любитель
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
107
Реакции
14
Поинты
0.000
Ну 2 для меня были точно известны - приват и ощад. Но вот укрэксимбанк - удивлён. Хотя если не ошибаюсь через него в большей части с заграницей работают

Тоже стал и думаю, как так, ведь по всем рейтингам Укрсиббанк опережает Укрэксимбанк

Погуглив, оказалось, что Укрсиббанк дочерний банк BNP Paribas Group, Франция, в то время как Укрэсимбанк государственный, и государством гарантируется 100% вкладов
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
как еще не расширили до 4ки и не впихнули укргазбанк?! тогда бы картина была бы полностью отражена :)
 
Сверху Снизу