• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Не лезь, убьет! Черное море становится смертельно опасным после прорыва Каховской ГЭС

Прорыв Каховской дамбы самым губительным образом повлияет на жизнь черноморской флоры и фауны, а также и на безопасность черноморских пляжей.

Размер урона, нанесенного прорывом плотины Каховской ГЭС не поддается исчислению. Еще можно подсчитать убытки от снесенных водой населенных пунктов или лишенных систем орошения сельскохозяйственных угодий, но во что превратится Черное море, сегодня предсказать невозможно. Этот уникальный водоем, связанный с Мировым океаном лишь двумя узкими проливами, и без того страдает от постоянного загрязнения. Шутка ли сказать, но в Черное море втекают такие большие реки, как Дунай, Днестр, Днепр, а также, опосредовано, Дон и Кубань. И каждая несет тысячи тонн отходов человеческой жизнедеятельности.

И вот теперь — в Черное море, как в помойку слилось целое Каховские водохранилище. И, разумеется, слабая циркуляция на долги годы не позволит воде очиститься. Что будет с черноморскими курортами России страшно представить, чистота воды на них и без этой катастрофы была, мягко говоря, не идеальная. Еще страшнее представить, во что превратится флора и фауна Черного моря, и без того крайне небогатая в силу естественных причин.

В последние дни СМИ наперебой сообщали о том, что потоки воды достигли Одесской области, на берега и пляжи которой они выносят кусты, деревья, газовые баллоны, холодильники, диваны, стулья, сельские туалеты и даже части снесенных домов, и пуще того — мины, смытые с минных полей в Херсонской области — тысячи противопехотных, противодесантных и прочих мин!

Эксперты говорят, что в основном это мины типа ПМН («противопехотная мина нажимная»), ПМН-2, ПМН-3 и ПМН-4. Всех они имеют герметичный пластиковый корпус и обладают отменной плавучестью! Кроме того, берега и дельта Днепра в зоне затопления были минированы тоже пластиковыми и легко разносимыми водой минами ПФМ-1 и ПФМ-1с, прозванными за характерную форму «лепестками». Если вспомнить, что после начала СВО морские мины встречались и около румынского, болгарского и даже турецкого побережься, представляя собой смертельную угрозу не только судоходству и рыболовном промыслу, но и пляжному туризму, то что будет теперь даже страшно себе представить.

И это, не говоря о сотнях тонн нефти, вымытых в Днепр, не говоря о сотнях тысяч мёртвых рыб, о канализационных стоках, о трупах людей, вымытых из кладбищ, и трупах тысяч погибших животных…

И вишенкой на этом ядовитом торте, сообщается, что катастрофа на Каховской ГЭС уже негативно сказалось на солёности Чёрного моря: по результатам анализам проб морской воды в у побережья Одессы выявлено снижение ее солёности в 2,7 — 2,9 раза. Кроме того, в воде зафиксировано в 1,1 — 1,6 раза превышение нормы взвешенных веществ и в 3,4 — 9 раз превышение нормы железа. Нет сомнений, что причина этого — разрушение Каховской ГЭС.

Ранее украинские экологи уже предупреждали, что последствием опреснения морской из-за попадания в нее воды Каховского водохранилища, станет цветение опасных сине-зеленых водорослей и другие «губительные процессы».

Правда, в некоторых пабликах информация об опреснении моря опровергается цифрами. Дело в том, что кубатура Чёрного моря составляет почти 550 тысяч кубических километров воды, тогда как кубатура Каховского водохранилища — «всего» 18 кубических километров. Чтобы соленость Чёрного моря упала в три раза даже с учётом сложностей с обменом воды ниже 200 метров глубины, нужно влить туда хотя-бы 1 к 5 к воде. А влилось 1 к 30 000.

Однако в любом случае, катастрофически последствия для «самого синего Черного моря» (как поется в известной песне) неизбежны и тяжелы.
источник
 
Сверху Снизу