Новая памятная монета "Александр Архипенко"

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,666
Реакции
20,356
Поинты
5.520
Дата введения в оборот: 9 ноября 2017

Металл: нейзильбер
Номинал: 2 грн
Тираж: 30000 штук

Серия: Выдающиеся личности Украины

Художник: Кочубей Николай
Скульптор: Демьяненко Владимир, Демьяненко Владимир

Посвящена живописцу, графику, одном из самых известных скульпторов ХХ века, одному из основоположников современных стилей в скульптуре ХХ в. и проводнике художественной революции - Александру Порфирьевич Архипенко. Родившись в Киеве, Александр Архипенко через всю жизнь пронес очарование красотой родной земли, магией трипольской культуры, архаикой половецких скульптур, красками крестьянской керамики и тому подобное. Работы Архипенко обозначены динамизмом, лаконичностью композиции и формы. Большинству его композиций свойственна манера кубизма, конструктивизма и абстракционизма. Он синтезировал живопись и скульптуру, соединил трехмерность и плоскостность. Более тысячи скульптур и художественных произведений Архипенко вошли в сокровищницу мирового искусства.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, над которым - год чеканки монеты 2017; полукругом надписи: УКРАИНА (слева) и номинал 2 гривны (справа), под которым логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины; на зеркальном фоне - стилизованная композиция: руки художника, который моделирует скульптуру.


На реверсе монеты изображен портрет Александра Архипенко, справа от которого годы его жизни 1887 o 1964 (вертикально внизу), стилизованная скульптурную работу Архипенко и надписи полукругом: АЛЕКСАНДР (внизу) АРХИПЕНКО (справа).
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,121
Реакции
7,346
Поинты
176.344

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,121
Реакции
7,346
Поинты
176.344
А как покупаете?
Через знакомых, не в нете. В областе есть на рынке некоторые, которые продют или обмениваются. Больше я собираю обыкноыенные монеты посвященные какму-то событию. У меня даже есть Ленины, Олимпиада и т.д. еще с Советского Союза. Когда был в Италии мне предлагали приличную цену. Не продал. Все же история. Раньше собирал исторические монеты больше из серебра, но в один прекрасный момент их обменял на нужный мне товар для художничества.

добавлено через 3 минуты
У меня брат тоже любитель

Я еще когда-то и марки коллекционировал и до сих пор есть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: morg

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,841
Реакции
4,350
Поинты
53.966
Через знакомых, не в нете
а такие монеты на прямую в банке нельзя простому смертному? как я понимаю если покупать через знакомых, то и их процент в стоимости будет?!
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,121
Реакции
7,346
Поинты
176.344
а такие монеты на прямую в банке нельзя простому смертному? как я понимаю если покупать через знакомых, то и их процент в стоимости будет?!

Конечно цена другая. В отделениях банка их нет. Может в центарльном где-то. Долларов в банке нет, а здесь монеты с определнным тиражом.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,841
Реакции
4,350
Поинты
53.966
Короче и здесь нужны знакомые, что бы по себестоимости купить их (
 
Сверху Снизу