• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

О цензуре в Сети

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,080
Реакции
13,432
Поинты
4.962

О цензуре в Сети (Часть 1)​


Відanti-colorados

ЖОВ 27, 2023

Как известно, уже почти год одна из самых популярных социальных сетей, которая когда-то называлась «Твиттер», а теперь – «Крестик», перешла в собственность мультимиллиардера и самого богатого человека в мире – ИМ. Сам процесс приобретения ресурса был превращен в шоу глобальных масштабов и Маск демонстрировал небывалую открытость в этом вопросе. Он даже на ставил голосование саму возможность покупки Твиттера и тем самым – поучил расположение многих пользователей Сети, которая безусловно использовала механизмы цензуры и что самое неприятно – саморцензуры.

Правда, Твиттер не одинок, в этом вопросе, и самоцензурой занимается большинство Западных социальных сетей, включая и Фейсбук. Дело дошло до того, что корпоративные представления о том, что попадает под цензуру, стали основываться уже не так на каких-то нормативно-правовых актах, которые необходимо соблюдать безусловно, а на личных предпочтениях владельцев этих ресурсов. Как оказалось, их представление об информации, которая подлежит блокированию, намного шире чем то, что предполагает законодатель. В результате самые острые темы оказались практически полностью цензурированию.

Достаточно посмотреть на то, как там отражается и обсуждается война в Украине или в Израиле, чтобы понять, насколько все плохо. По факт получается, что мы смеялись с вражеской цензуры, которая заставляла описывать удары по оккупированной территории или объектам в самой федерации, хорошо известным образом: вспышка, хлопок, задымление. Этот подход уже оброс многочисленными мемами, но то, как заставляют подобные описывать события, западные социальные сети – практически повторяют описанное выше.

И получается, что о войне можно писать либо в режиме статистики, либо если уже и описывать события, то в каком-то странном ключе, напоминающим компьютерную игру. Хорошо, если какая-то часть публики понимает, что полученная на выходе информация – полностью урезанная версия происходящего. Фото и видео, с места событий – практически всегда заблюдрены и вся жесть войны остается за кадром и большая часть потребителей информации, смотрят на войну именно заблюрено, даже не представляя о том, какая это жесть. А потому – играются в пацифизм или пофигизм.

В результате, просто себе представим этот сюрреализм, посол Израиля в ООН, руками разносит листки с QR-кодом и раскладывает их на столы присутствующих с тем, чтобы они могли отсканировать и перейти по ним на сайт с материалами зверств Хамаса на израильской территории. Видимо там то – что во вторник показали журналистам, большая часть которых не смогли досмотреть все до конца, поскольку им стало дурно от представленной дичи.



Еще раз! Израиль не может разместить это видео на официальных, правительственных сайтах, поскольку Гугл забанит их полностью. Они не могут разместить ссылки на своих аккаунтах в социальных сетях, поскольку там их не просто забанят, но и удалят эти ссылки. И потому посол руками разносит распечатанные на принтере коды, которые позволяют зайти на специально созданный сайт, где можно посмотреть на реальность без розовых очков и в режиме как есть.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,080
Реакции
13,432
Поинты
4.962

О цензуре в Сети (Часть 2)​


Відanti-colorados

ЖОВ 27, 2023

По большому счету, вот эти листочки с QR-кодом если не контрольный выстрел даже не в прессу, а во все публичное информационной пространство, то уж приговор – точно. Для того, чтобы посмотреть на правду в том виде, какая она есть, надо обойти Гугл, Фейсбук, Твиттер и все остальное и действовать в стиле даркнета. Мы дожились до того, чтобы о преступлениях террористической организации, можно было узнать только таким способом. В лучшем случае в том же Твиттере может появиться пересказ рассказа того, что увидели парамедики в домах только что освобожденного кибуца. Те, кто имеет время – почитайте и послушайте все, что дается в этом треде.



Уверен, что есть и видеозапись увиденного и понятно, что увидеть это можно только обходя всю цензуру, которой перегружена Сеть. А в результате, большая часть публики, которая смотрит вычищенные видео и выхолощенные тексты, думает примерно так: если это выглядит как компьютерная игра, подается как компьютерная игра и звучит, как компьютерная игра, то это компьютерная игра. И такой потребитель специально подчищенного контента, не просто думает подобным образом, но и действует в этом ключе Например говорит: «Надо просто перестать» стрелять и уверен, что так оно и должно быть, так оно и работает. А все потому, что он даже понятия не имеет, почему все развивается именно пот такому сценарию.

Если бы те две 14-летние девочки – изнасилованные, растерзанные и застреленные террористами, были бы его родственницами или дочерьми, то наверняка он сам бы схватился за оружие и действовал прямо противоположным образом тому, что он сейчас рассказывает. И между прочим, большая часть лидеров Европейских стран, если не полностью были на таких позициях, то очень близко к тому. Но после того, как побывали в Буче, где кое что еще можно было посмотреть собственными глазами, а остальное – увидеть на видео, на котором показаны места, на которых они были, очень быстро вправили мозги. Орбан не приезжал и понятно, что не приезжал Фицо и для них все это – компьютерная игра.

Тем временем публика смотрит на организм, которому будет отдельное место в Аду, если такой есть, по имени Грета Тумблер, которая рассказывает о саморазлагающихся ракетах и взрывчатке без вредных примесей. Можно только представить, какую реакцию вызывает ее самодовольная и сытая рожа у людей, которые пережили всю эту дичь или потеряли своих родных и близких в такой мясорубке. Думаю, что однажды к ней и к таим же деятелям как она папа римский, генсек ООН и прочая дрянь, все как-то вернется просто потому, что они это озвучили а карма – тетка суровая.

Но вернемся к Твиттеру. ИМ стал собственником социальной сети под лозунгом «нет цензуре». И первым делом, он тут же восстановил аккаунт Дональда Трампа и московских рупоров. Казалось бы, если человек действительно решил максимально снять именно корпоративные ограничения и оставить только те, которые закреплены законодательно и обязательны к исполнению, то это – логично. Но очень скоро оказалось, что товарищ Илон даже не думал отказываться от корпоративной цензуры и более того, сделал ее куда более широкой и глубокой, чем она было до этого. Просто он вернул в сеть пропаганду Трампа и Путина, а цензуру оставил, правда она теперь стала в пользу этих двух персонажей.

Уже есть результаты исследований, в которых говорится о том, что с приходом в Твиттер Маска, социальная сеть стала основным источником, через который в информационное пространство вкидываются фейки трампистов и путинистов. Но это не все. Как известно, пару дней назад произошел очередной дикий шутер, в ходе которого стрелок убил 22 человека. Так вот, он имел аккаунт в Твиттер и Илон уже не только удалил его, но даже зачистил логи, по которым видно, где этот стрелок бродил. Но добрые люди нашли кое-что из предпочтений убийцы и опубликовали это в том же Твиттере, чтобы всем было понятно, что такое цензура Маска.



Оказывается, убийца был упоротым трампистом и поколнником его вооруженных команд, которые штурмовали Капитолий. То есть Муск понял, что стрелком оказался человек из его с Трампом команды, что не очень хорошо и потому – в Твиттере стали вымарывать все следы этого деятеля. Вот и вся свобода слова, о которой Маск так вдохновенно рассказывал и вот так он борется с цензурой. И ведь не только он. Огромная часть граждан США стоя аплодируют и Маску и Трампу за такое их понимание свободы вообще и свободы слова – в частности.
 
Сверху Снизу