• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обзор "асика" с высокой производительностью - Antminer S9

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Antminer S9 – ASIC устройство, предназначенное для добычи криптовалюты Bitcoin. Производится китайской компанией «BitMain». Последняя является одним из самых крупных производителей майнингового оборудования в мире, имеет собственные промышленные фермы по добыче цифровых валют. Майнеры серии Antminer от «BitMain» пользуются огромным спросом на рынке, поэтому их далеко не просто найти в продаже, зачастую партии раскупаются за несколько часов.

Модель S9 пришла на смену уже устаревшему асику Antminer S7. Но, производитель не спешил с выпуском новой модели. Когда основные конкуренты, такие как «Bitfury», «BW», «Avalon», уже готовились к запуску серийного производства чипов на 16-нанометровом техпроцессе и асиков на их основе, «BitMain» продолжала разработку. Многие эксперты полагали, что подобное промедление может значительно ухудшить позиции компании и сделать линейку Antminer, включая модель S9, значительно менее востребованной. Однако, как оказалось в итоге, разработка велась столь долго по вполне объясняемым причинам. А именно, компании «BitMain» удалось увеличить энергоэффективность новых 16-нанометровых чипов BM1387 до 0,1 Вт на Гх/сек. В сравнении с предыдущим 28-нанометровым поколением эффективность увеличилась в 2,5 раза, тогда как решения конкурентов стали эффективнее только в 2 раза. Благодаря этому, Antminer S9 способен выдавать производительность до 14 Тх/сек и, по данному показателю, значительно превосходит конкурентов.

Конструктивно майнер очень похож на предшествующие модели, а отличается, прежде всего, незначительно измененной разводкой плат. Выполнен в классическом для таких устройств корпусе. Последний произведен из алюминия, что является важным фактором, поскольку данный металл очень хорошо отводит тепло.

Antminet S9 – обзор технических характеристик

Antminer S9 построен на базе 189 чипов BM1387, выполненных в соответствии с 16-нанометровым техпроцессом. На данный момент эти чипы являются наиболее эффективными и инновационными. Производитель выпустил несколько партий устройств, отличающихся энергопотреблением и производительностью. Так, производительность варьируется в диапазоне 11,5-14 Тх/сек, а энергопотребление от 1127 Вт до 1372 Вт. При покупке стоит ориентироваться на последнюю партию, выдающую 14 Тх/сек при энергопотреблении в 1372 Вт/ч, эффективность данного устройства является самой высокой. Производительность может варьироваться в пределах 5%.

Асик имеет классические габариты для такого форм-фактора – 350х135х158 мм. Рабочая температура находится в диапазоне 0-40°С. Для подключения к сети используется порт Ethernet. Частота процессора устанавливается автоматически встроенным программным обеспечением. Также есть возможность ручной регулировки частоты чипов.
В качестве блока питания используется стандартное устройство от «BitMain» - APW3-12-1600-B2. Блок питания выполнен в традиционном форм-факторе и имеет 10 6-пиновых разъемов (по 3 разъема на хэш-платы и 1 на управляющую плату). Есть контактные площадки для мониторинга и кнопки запуска.

Блок работает очень стабильно, имеет высокий КПД – 93%. Благодаря этому электроэнергия расходуется максимально эффективно, а устройство нагревается незначительно. При этом вентиляторы асика достаточно шумные. Здесь установлено 2 вентилятора на 120 мм: передний - на 6000 оборотов и задний - на 4300 оборотов в минуту. На блоке питания также имеется свой вентилятор, который шумит еще больше, чем система охлаждения самого майнера.

В случае применения нескольких блоков питания для обеспечения электроэнергией одного асика, необходимо проверить правильность подключения. К одной плате нужно подключать 3 разъема питания только от одного блока. В противном случае возникает риск полного выхода устройства из строя.

Назвать данное оборудование квартирным вариантом нельзя. В работе асик очень заметно шумит, поэтому для него придется предусмотреть отдельное помещение. При этом эффективность системы охлаждения очень высока, устройство не перегревается при круглосуточной работе. А если вы строите ферму из нескольких таких устройств, придется позаботиться не только об отдельном помещении, но и переделке электросети, поскольку нагрузка на нее будет достаточно высокой.

Особенности эксплуатации


Майнер Antminer S9 нужно правильно расположить в корпусе фермы и в помещении в целом. Вентилятор, работающий на выдув, не должен быть рядом со стеной, в противном случае большая часть горячего воздуха будет возвращаться обратно на устройство.

При использовании одного майнера можно не беспокоиться о розетках и электропроводке. Девайс потребляет до 1372 Вт, с чем справится любая бытовая сеть.
На плате контроллера асика имеется два индикатора: Normal и Fault. В рабочем режиме должен быть активен один из них. При отсутствии каких-либо ошибок должен мигать индикатор Normal. Если горит индикатор Fault, скорее всего майнер не может связаться с сетью. Обычно достаточно немного подождать или по-новому подключить устройство.
В конструкции предусмотрен слот под SD карту. С его помощью можно произвести перепрошивку устройства, в случае сбоя программного обеспечения. Имеется и кнопка Reset, посредством которой, при необходимости, можно сбросить настройки на заводские. Это также может понадобиться, в случае программных сбоев. Также настройки стоит сбросить, если были неправильно сконфигурированы параметры Ethernet подключения, и майнер не удается обнаружить по сети.


Прежде чем запускать майнер, обязательно проверьте правильность подключения всех разъемов. При неправильном подключение возможен выход плат или всего девайса из строя. Сразу после включения, майнер должен сильно зашуметь, вентиляторы запустятся на максимальной мощности. Обороты вентиляторов, спустя несколько секунд, должны автоматически снизиться, после чего загорится светодиод зеленого цвета. При наличии в сети DHCP сервера устройство подключится автоматически.


Настройка добычи криптовалюты

Для конфигурирования девайса необходимо перейти в веб-интерфейс при помощи адреса устройства в сети. Узнать адрес можно, к примеру, через роутер, посмотрев список подключенных клиентов, с помощью функции IP Reporter самого девайса (необходимо несколько секунд удерживать соответствующую кнопку на устройстве) или через специальные программы для сканирования девайсов в сети. Веб-интерфейс практически ничем не отличается от предыдущих моделей и имеет основные настройки. Для изменения настроек сети перейдите в раздел Network. Чтобы обновить программное обеспечение, воспользуйтесь разделом Upgrade. Но, если устройство работает стабильно, с настройками экспериментировать не рекомендуется, это может привести к различным сбоям.


При заводской конфигурации асик будет добывать криптовалюту на пуле самой компании «BitMain». Вы должны указать свои параметры или пройти регистрацию на пуле, если еще не создали аккаунт.

В устройствах от «BitMain» реализована своя версия протокола stratum, поэтому можно легко настроить работу с одним из китайских пулов, к примеру, Antpool или F2pool. Производитель не гарантирует стабильную работу с иными пулами.

Большинство майнеров предпочитают использовать Antpool. После регистрации сервис предоставит вам имя учетной записи, которое необходимо указать в веб-интерфейсе устройства и сохранить настройки. Не нужно изменять название worker и пароль, эти данные автоматически указываются самим пулом.


Настоятельно рекомендуется оставить включенным параметр «Stop running when temprerature is over 80». Если температура плат превысит 80°С, майнер автоматически отключится. Температура чипов может превышать и 100°С, однако доводить их до такого состояния крайне не рекомендуется, поскольку это негативно сказывается на сроке службы. Желательно, чтобы температура плат не превышала 50°С, а чипов – 80°С.

В разделе настроек можно также отрегулировать обороты вентиляторов. Если в помещении держится стабильная температура, можно настроить вентиляторы на определенный процент мощности, чтобы уровень нагрева устройства не превышал рекомендуемые пределы.

В разделе расширенных настроек можно изменить частоту работы чипов. Необходимо понимать, что при увеличении частоты, значительно возрастает энергопотребление, возможно придется использовать более мощный блок питания. Штатного БП достаточно только для работы на заводских настройках.


После сохранения параметров произойдет перезагрузка устройства, а затем начнется процесс добычи криптовалюты. Статистику работы устройства можно просмотреть в разделе Miner Status.

Antminer S9 – обзор доходности и окупаемости


Показатели доходности и окупаемости, прежде всего, зависят от стоимости устройства, цены электроэнергии, текущей сложности сети и курса Биткоина. Для расчета доходности будем использовать показатели асиков из последней партии: 14 Тх/сек при энергопотреблении в 1372 Вт/ч. Возьмем среднюю стоимость электроэнергии по московскому региону - $0,09 за 1 кВт. По состоянию на 15 декабря 2017 года среднерыночная стоимость 1 BTC составляет $17 500. При текущей сложности майнинга и указанных исходных данных за 24 часа работы майнер будет приносить 0.002213 BTC, что по текущему курсу соответствует $38,7. При этом стоимость электроэнергии за сутки добычи составит $2,96. Соответственно, доход майнера за 24 часа составит порядка $35,7. Следовательно, месячная доходность составит $1070, а годовая – порядка $13 000. Средняя стоимость устройства, по которой его можно на данный момент приобрести на российском рынке, составляет $3900. При такой цене и доходности срок окупаемости асика составит порядка 3,6 месяца. Однако, необходимо добавить еще 2-3 месяца с учетом постоянного роста сложности добычи. Таким образом затраты на покупку оборудования должны окупиться примерно через полгода, что является очень хорошим показателем. Также необходимо брать во внимание риск просадки курса Bitcoin, вследствие чего срок окупаемости может увеличиться. Но, при дальнейшем росте котировки, данный показатель наоборот сократится. В целом на данный момент Antminer S9 можно считать хорошим решением для вложения средств.

Преимущества и недостатки Antminer S9

Майнер Antminer S9 пользуется большим спросом, благодаря своей эффективности, но имеет и определенные недостатки. Однако положительные качества значительно превосходят отрицательные.

Основные плюсы Antminer S9:
  • Высокая эффективность.
  • Сравнительно низкое энергопотребление.
  • Эффективная система охлаждения.
  • Отсутствие необходимости в постоянной настройке и обслуживании. Майнер работает в автономном режиме.
  • Конструкция позволяет легко соединить любое количество устройств в рамках одной фермы.
  • Комплектный блок питания выполнен очень качественно.
Минусы модели:
  • Вентиляторы оборудования и БП издают ощутимый шум.
  • Радиаторы, охлаждающие чипы, приклеены с помощью термоклея не самого высокого качества.
  • Асик предназначен для работы, прежде всего, с пулами Antpool и F2pool. Стабильная работа с иными пулами производителем не гарантируется.

Замена вентиляторов

Встроенные вентиляторы девайса очень шумные. При наличии отдельного помещения данная проблема практически не играет роли. Но это актуально только для масштабных ферм. Для установки 1-2 устройств будет нецелесообразно покупать или арендовать отдельное помещение.

Проблема решается заменой вентиляторов на более тихие. Достаточно использовать подходящие по размерам и интерфейсу подключения вентиляторы. К примеру, многие владельцы данной модели рекомендуют использовать Delta AFC1212DE. Эти вентиляторы достаточно тихие и более эффективные.

Но, при выборе вентиляторов все же, прежде всего, стоит отталкиваться от их эффективности. Платы должны хорошо охлаждаться, в противном случае, вследствие перегрева, устройство будет автоматически снижать частоту чипов, чтобы избежать выхода из строя, что приведет к уменьшению производительности. Просадка может быть незначительной, до 5%, но, при организации большой фермы, это может привести к серьезным потерям.

В целом устройство является очень эффективным и на данный момент одним из лучших. Профессиональные майнеры предпочитают использовать в своих фермах именно устройства Antminer S9, поскольку они достаточно быстро окупаются и приносят хороший пассивный доход.

 

Вложения

  • Antminer_S9_16.jpg
    Antminer_S9_16.jpg
    42 KB · Просмотры: 1,643
  • Antminer_S9_webint_1.jpg
    Antminer_S9_webint_1.jpg
    94 KB · Просмотры: 1,664
  • Antminer_S9_webint_2.jpg
    Antminer_S9_webint_2.jpg
    133.4 KB · Просмотры: 1,618
  • Antminer_S9_webint_3.jpg
    Antminer_S9_webint_3.jpg
    68.9 KB · Просмотры: 1,592
  • Antminer_S9_webint_6.jpg
    Antminer_S9_webint_6.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 1,620
  • antminer-s9-14-ths-500x500.jpg
    antminer-s9-14-ths-500x500.jpg
    23.9 KB · Просмотры: 1,685
  • T9.jpg
    T9.jpg
    80.1 KB · Просмотры: 318
Последнее редактирование:

napkin1989

Интересующийся
Регистрация
21.12.2017
Сообщения
19
Реакции
6
Поинты
0.000
да хорошая машинка, как бизнес
 

Vas73

Любитель
Регистрация
25.11.2017
Сообщения
200
Реакции
73
Поинты
0.000
Давно смотрю на такой ! Может решусь ))) - хрошая штука !
 

mrSana

Интересующийся
Регистрация
01.01.2018
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Только вот покупать таких надо штуки 3, а лучше 10. Чтобы при выходе из строя одной штуки весь бизнес не пошёл под откос.
 

Nickyy

Интересующийся
Регистрация
11.10.2017
Сообщения
23
Реакции
9
Поинты
0.000
Только вот покупать таких надо штуки 3, а лучше 10. Чтобы при выходе из строя одной штуки весь бизнес не пошёл под откос.
Сначала надо найти куда ставить . Не только из за шума но и электричества. У меня в квартире максимум тянет 8 . Могу подключить еще 2 , но тогда забуду про пылесос, микроволновку,стиралку и иже с ними.
 

Folleo

Интересующийся
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
56
Реакции
5
Поинты
0.000
Подскажите, а где сейчас наиболее выгодно взять s9?
 

andd7272

Специалист
Регистрация
26.06.2013
Сообщения
450
Реакции
250
Поинты
0.000
В Китае выгоднее всего. Только на заводе не возьмешь, все раскуплено на 4 месяца вперед. Только у перекупов китайских.
 

seduxen

Интересующийся
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
а че после всего когда он станет б\у через 1 год что с ним делать, продать же его не кому будет, или я не прав ?
 
Сверху Снизу