• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Описание аппаратного кошелька Ledger Nano S

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440


Кошелёк Ledger Nano S является аппаратным решением для безопасной сохранности ключей за пределами компьютера или другого устройства пользователя. Такое решение позволяет существенно снизить риск утечки информации, содержащейся в ключах. Модель Ledger Nano S на данный момент самая недорогая и компактная продукция подобного рода от фирмы Ledger.

По аналогии с другими подобными устройствами продукт Ledger Nano S содержит в себе набор закрытых ключей пользователя. Эта информация не передаётся в какое либо стороннее место, а хранится только на самом устройстве. Двадцать четыре слова seed-комбинации посредством BIP39 генерируют шифрованный мастер-ключ, а другие ключи синтезируются из него согласно иерархии. Владея seed, возможно восстановление всей последовательности ключей и всех монет, которые связаны с ней, если кошелёк утерян. Для создания ключей всех криптовалютных активов, которые планируется хранить в кошельке, используют одну seed комбинацию.

Конкретно ключи ни каким образом не попадают на персональный компьютер или другое устройство пользователя. Используется некий алгоритм обхода. На самом компьютере пользователя специальная программа, которая является оболочкой кошелька, отправляет в аппаратную часть кошелька транзакцию, которая сформирована. А вот подпись этой транзакции осуществляется непосредственно в аппаратном кошельке Ledger Nano S. Затем уже подписанная транзакция приходит на компьютер и транслируется в сеть. Другими словами приватный ключ не выходит за пределы устройства Ledger Nano S, а потенциальному хакеру очень сложно будет его получить.



Состав продукта

Само устройство поставляется на рынок в добротной фирменной белой коробке. В комплектацию устройства Ledger Nano S входит само устройство в виде аппаратного кошелька, шнур микро USB для соединения с компьютером или другим устройством, шнурки для переноски устройства на шее или в виде брелка с отдельным кольцом, комплект карт, которые нужны для сохранения seed-комбинации с целью восстановления ключа, брошюра напоминающая о том, что устройство при любой возможности проводит проверку прошивки, а специальная интегральная схема предотвращает любые попытки по извлечению ключей и небольшая инструкция, гласящая о том, что первым делом необходимо зайти на сайт разработчика кошелька и следовать подсказкам.



С первого взгляда устройство очень похоже на обычную флешку, но без видимого разъёма USB. Есть встроенный экран и две кнопки для навигации. Размер устройства не более 10х2х1 см, а вес всего чуть более полтора десятка грамм. Поэтому устройство вполне сгодится на замену обычному брелку от ключей. Соединять устройство с компьютером и питать его необходимо через разъём микро USB с помощью кабеля из комплекта.

Внутренняя структура

Разобрать кошелёк довольно просто. Сначала необходимо снять металлическую крышку защиты, разогнув её слегка по бокам. Затем разобрать само устройство разблокировав маленькие защёлки на его корпусе, для этого можно использовать ноготь или пластиковую карту.



В устройстве применена одна печатная плата, на ней расположен микропроцессор STM32F042K возле микро USB разъёма. А возле шлейфа подключения экрана установлен чип ST31H320, который отвечает за сохранность ключей пользователя. У аппаратного кошелька Ledger Nano S нет встроенного питания, поэтому он работает только тогда, когда подключен к какому либо устройству через микро USB разъём.

По маркировке на крышке можно определить дату производства устройства. А вот программные коды кошелька доступны на GitHub и желающие могут с ними ознакомиться.

 
Сверху Снизу