• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Оплата парковки через блокчейн: что придумали Ford, Renault, BMW, GM и Honda?

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Все идет к тому, что следующее десятилетие станет началом массовой адаптации криптовалют и блокчейн-технологии: топовые магазины Европы готовятся принимать биткоин-платежи, в лучших университетах мира увеличивается доля образовательных программ, посвященных крипто- и блокчейн-технологиям, власти государств создают национальные монеты.

В копилку этой гипотезы добавился еще один факт: Ford, BMW, Honda и другие ведущие автоконцерны запустят блокчейн-сервис для оплаты парковки, дорожных сборов и различных расходников прямо с помощью электромобилей. Водителям не придется прикладывать карту или доставать из кармана наличные — платежи будут совершаться автоматически. Платежный сервис запустится в тестовом режиме уже в следующем месяце. Подробности — в материале DeCenter.



Вне всяких сомнений, мы имеем дело с революционным изобретением. Оно способно не только улучшить устоявшиеся стандарты, но и сделать уверенный шаг к созданию умных городов нового поколения. Разберем все по пунктам:

Система называется VID (Vehicle Identity Standard). Это совместная разработка пяти мировых автогигантов из разных стран мира: Renault (Франция) и Ford (США) возглавляют рабочую группу, BMW (Германия), General Motors (США) и Honda (Япония) им в этом помогают. Система создана в рамках инициативы MOBI (mobility open blockchain initiative​). Это некоммерческий консорциум, который занимается внедрением блокчейн-технологии в различные сферы жизнедеятельности, делая их удобнее и безопаснее. Всего в консорциуме MOBI состоят 82 организации. Помимо упомянутых автокорпораций, там можно обнаружить и множество других громких имен: Bosch, IBM, Hyundai, IOTA и даже блокчейн-консорциум R3. Причем многие из них помогали автоконцернам разрабатывать систему VID.

В основе разработанной системы лежит блокчейн-технология. Автомобилям присваиваются индивидуальные цифровые идентификаторы (ID), которые используются для их распознавания на дорогах, сервисных станциях и так далее. Например, если вы остановились на платной парковке возле кинотеатра, ваша машина это поймет и запомнит. Связанные с транспортным ID данные записываются в распределенный реестр: история владения, обслуживания, парковок, проезда по платным дорогам и так далее. Так как это блокчейн, данные не могут быть изменены, удалены или подделаны. «Учет» ведется в течение всего срока эксплуатации машины.

Благодаря VID в автомобиль интегрируется собственный кошелек — с его помощью машина совершает оплату без участия водителя. Водителю вообще не нужно возиться с наличными или банковскими картами, совершать транзакции или пользоваться оборудованием типа банковских терминалов. Автомобиль сделает оплату самостоятельно, если, конечно, в его кошельке есть средства, и он получил разрешение их использовать. Судя по всему, баланс автомобиля придется периодически пополнять либо связать с банковской картой.

На данный момент система совместима только с электромобилями, а средства будут списываться во время их зарядки. Реализовывать подобные функции на электрических машинах проще, потому что в них легче интегрировать сложное ПО — они как мощные компьютеры на колесах. Плюс ко всему, электромобили экологичны и прогрессивны, что больше подходит под идеологию MOBI.

Электрокар умеет оплачивать парковку, платные дороги, услуги по ремонту, штрафы, покупки запчастей и даже товары/услуги различных придорожных заведений. Например, машина способна купить вам кофе на заправке. Теоретически с помощью автомобиля можно расплачиваться вообще за что угодно, главное — совместимость программного обеспечения.

Прежде чем выпустить систему на рынок, компании испробуют новые возможности на себе. Автоконцерны начнут тестировать собственную разработку уже в ноябре 2019 на территории США. Более точная информация пока не называется.

Схема работы VID



Какие еще блокчейн-возможности изучает автоиндустрия
У истоков инновации стоит майское исследование Honda и GM. Именно тогда компании начали изучать возможности идентификации автомобилей с помощью блокчейн-технологии. В итоге это вылилось в открытие революционных возможностей. Однако оплата услуг с помощью автомобилей — далеко не финальный аккорд. MOBI смотрит гораздо дальше.

В июльском пресс-релизе MOBI сказано, что окончательная цель VID — снизить выбросы углекислого газа, повысить безопасность на дорогах, сократить количество пробок и поддержать множество других социальных решений. Все дальнейшие разработки MOBI касательно VID будут идти в этом направлении. Как говорит Алан Гордон из FORD: «Настоящая сила блокчейна в том, что сети людей и вещей могут взаимодействовать друг с другом без посредников».



Однако, помимо MOBI, интеграцией блокчейн-технологии в автоиндустрию занимаются и другие организации. Отметим несколько из них:

Mercedes-Benz. В конце февраля 2019 года немецкий автопроизводитель разработал систему учета транзакций и управления цепями поставок, работающую на блокчейне. Прототип исключает манипуляции данными, а также обеспечивает правильно отсортированное, прозрачное и безопасное хранение важных документов и контрактов. «Блокчейн-технология способна коренным образом изменить наши процессы закупок» — отмечает Вилко Старк, член управления Mercedes-Benz.

Disclaimer AG. Концерн, в состав которого входят Mercedes-Benz и Smart, как и MOBI, занимается интеграцией блокчейн-платежей. Специалисты разработали автоматизированную систему, благодаря которой грузовики смогут совершать платежи без вмешательства человека. В августе 2019 к тестированию решения приступили немецкие банки — Commerzbank и Frankfurt bank.

Porsche AG. В сентябре 2018 этот немецкий гигант увеличил инвестиции в перспективные стартапы, в том числе связанные с блокчейн-технологией и Искусственным Интеллектом. В течение следующих 5 лет вложения концерна в такие компании возрастут на $176 млн.

Tata Motors. В сентябре 2019 индийский автомобильный производитель объявил о намерении внедрить блокчейн-решения во внутренние процессы. Среди прочего, компания хочет улучшить рынок парковок, создать алгоритм прогнозирования спроса и запустить процесс мониторинга качества топлива в реальном времени.

Volvo Cars. В августе 2019 года шведская автомобилестроительная компания начала использовать блокчейн-технологию для проверки поставок кобальта, который используется для производства их машин. Сотрудники отслеживают процессы добычи, обработки и доставки материала вплоть до его применения. Блокчейн-разработка помогает усмотреть нарушения, классифицировать подделки и даже исключить детский труд.

Блокчейн-технологии и автомобили — важный шаг к умному городу

Мы наконец дождались наступления новой эры, когда вместо рассуждений о теоретической пользе блокчейн-технологии мир переходит к ее практическому применению. Скорее, даже к внедрению. Уже сейчас ее роль в автоиндустрии гораздо более весомая, чем может показаться. Mercedes, BMW, Porsche, Volvo, Honda… Эти имена для рынка означают очень многое — это киты и двигатели прогресса. И все они работают над внедрением в отрасль блокчейн-технологии — делают ее удобнее и безопаснее как для самих себя, так и для потребителей.

Согласитесь, несмотря на то, что такие инновации в какой-то мере снижают уровень нашей приватности, в использовании они очень удобны. Представьте, что вы остановились на платной парковке, поменяли колесо на СТО, проехали по платным дорогам, купили кофе на заправке. А теперь представьте, что вам больше не придется стоять в очереди в кассу, искать мелкие купюры, ходить в банки, входить в приложения, вводить пин-коды, авторизовываться в терминалах и так далее. Скоро это станет повсеместной реальностью.

Почему? Хотя бы потому что инновация разработана не какой-то забытой конторой, а ведущими мировыми автоконцернами. Ничто не заставит автоиндустрию развиваться быстрее, чем конкуренция между BMW и Mercedes. А сейчас они соревнуются за лавры лучшего блокчейн-инноватора.

К тому же, тестирование VID происходит на территории Соединенных Штатов. Как показывает практика, если технология успешно реализуется в США, то вскоре распространяется на весь мир. Потенциал технологии распределенного реестра можно реализовывать бесконечно, так что наиболее вероятно, что эта гонка приведет к повсеместному использованию блокчейна не только в авто-отрасли, но и во многих других сферах. А затем — к созданию умного города и Интернета вещей.

Если наш автомобиль может платить вместо нас, то почему бы не наделить таким же разумом разные предметы?

Например, все мы ненавидим процесс оплаты коммунальных платежей, потому что приходится возиться с показаниями, квитанциями, посещать банки и неудобные сайты, а также регулярно разбираться со всевозможными ошибками.

А если бы электросчетчик был умным и мог сам записывать показания в блокчейн электросети, а заодно оплачивать коммунальные услуги? Мы бы избежали всех основных проблем и сэкономили кучу времени.

Вдобавок мы были бы уверены, что нас никто не обманет и никто нигде не ошибется. Разве это не замечательное решение? И его можно осуществить благодаря блокчейну. Автомобили — это лишь один из первых шагов к глобальной интеграции технологии распределенного реестра по всей планете, что сделает нашу жизнь лучше и безопаснее.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
На данный момент система совместима только с электромобилями, а средства будут списываться во время их зарядки
Это дискриминация, а как же ДВС?)
Электрокар умеет оплачивать парковку, платные дороги, услуги по ремонту, штрафы, покупки запчастей и даже товары/услуги различных придорожных заведений. Например, машина способна купить вам кофе на заправке. Теоретически с помощью автомобиля можно расплачиваться вообще за что угодно, главное — совместимость программного обеспечения
Интересны методы защиты. Чтобы никто не смог взломать этот механизм.
К тому же, тестирование VID происходит на территории Соединенных Штатов. Как показывает практика, если технология успешно реализуется в США, то вскоре распространяется на весь мир.
Будет ещё один повод купить именно электроавтомобиль а не ДВС в угоду удобству.
 

aluyrnh76

Интересующийся
Регистрация
01.10.2019
Сообщения
16
Реакции
1
Поинты
0.000
Придет время, когда все перейдет на оплату через крипто монеты!
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Придет время, когда все перейдет на оплату через крипто монеты!
Не важно в чём идёт оплата, важен сам факт удобства использования технологии. Расходоваться по итогу будет обычный фиат.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,944
Реакции
9,331
Поинты
117.316

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
сомневаюсь, фиатные деньги просто так не сдадутся.
Им и не надо если технология будет направлена на конвертацию фиата в токен для практичности его использования, просто потому что фиат так не умеет, но это не значит что токены заменят полностью фиат.
 
Сверху Снизу